Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 24.06.2003 N 999 “О проекте Федерального закона N 322601-3 “О внесении дополнений в Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2003 г. N 999

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 322601-3

“О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Рассмотрев проект федерального закона N 322601-3 “О внесении дополнений в Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, внесенный в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членом Совета Федерации Р.Г.Абдулатиповым, руководствуясь статьей 13 Федерального закона “О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации“, Дума Ханты-Мансийского
автономного округа постановляет:

1. Не поддерживать проект федерального закона N 322601-3 “О внесении дополнений в Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, внесенный в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членом Совета Федерации Р.Г.Абдулатиповым, по основаниям, указанным в прилагаемом отзыве.

2. Направить настоящее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации К.А.Амирову, В.М.Асееву, В.С.Медведеву, А.Н.Сафонову, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации П.С.Волостригову, Г.Д.Олейнику, в Комитет Государственной Думы по государственному строительству.

Председатель Думы

автономного округа

В.С.СОНДЫКОВ

ОТЗЫВ

НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 322601-3

“О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Рассмотрев проект федерального закона N 322601-3 “О внесении дополнений в Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон), Дума Ханты-Мансийского автономного округа сообщает следующее.

В данном законопроекте предлагается установить нормы, не допускающие регистрацию в качестве кандидатов лиц, уже замещающих должности депутатов представительных органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления.

Право граждан избирать и быть избранным закреплено в статье 32 Конституции Российской Федерации. В пункте 3 данной статьи указано, что не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Таким образом, в Конституции Российской Федерации установлен закрытый список ограничений указанного права, и устанавливать федеральным законом дополнительные ограничения неправомерно.

В статье 4 Федерального закона речь идет о всеобщем избирательном праве и праве на участие в референдуме. Предлагаемая поправка касается
процессуального действия, регистрации в качестве кандидатов. Данное положение скорее можно отнести к статье 33 Федерального закона.

Предлагаемые поправки к статье 33 Федерального закона также не совсем соотносятся с названием и содержанием указанной статьи. В статье 33 речь идет об условиях выдвижения кандидатов. Поправка же предполагает возложение определенных обязанностей на кандидата, что, скорее всего, можно отнести к статье 38 Федерального закона, где непосредственно закреплена процедура регистрации кандидатов.

Однако необходимо отметить, что депутаты могут осуществлять свою деятельность на постоянной основе либо на непостоянной основе. Если рассматривать статью 38 Федерального закона в совокупности со статьей 40 Федерального закона, то для кандидатов, замещающих государственные должности категории “А“ в органах исполнительной или судебной власти либо муниципальные должности (за исключением депутатов представительных органов местного самоуправления), установлено, что на время их участия в выборах они освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через три дня со дня регистрации. Таким образом, для депутатов, работающих на постоянной основе, уже установлено ограничение. Что же касается депутатов, работающих на непостоянной основе, то для них никаких ограничений не установлено.

Исходя из вышесказанного, считаем принятие данного законопроекта невозможным.