Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы МО город Нижневартовск от 09.06.2003 N 549-р “Об утверждении Положения о порядке распределения доходов, получаемых муниципальным учреждением “Детская стоматологическая поликлиника“ от оказания платных услуг“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НИЖНЕВАРТОВСК

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 июня 2003 г. N 549-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧАЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

“ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА“

ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

В соответствии с распоряжением Главы города от 01.08.2001 N 850-р “Об упорядочении деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений“ и постановлением Главы города от 23.07.2002 N 752 “Об утверждении Положения о порядке распределения доходов, получаемых муниципальными учреждениями от оказания платных услуг“, в целях повышения эффективности использования муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным учреждением “Детская стоматологическая поликлиника“, и обеспечения рационального распределения доходов, получаемых муниципальным учреждением “Детская стоматологическая поликлиника“ от оказания платных услуг:

1. Утвердить Положение о порядке распределения доходов,
получаемых муниципальным учреждением “Детская стоматологическая поликлиника“ от оказания платных услуг, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника Управления по охране здоровья населения Администрации города В.П.Шашкова.

Глава муниципального образования

город Нижневартовск

Ю.И.ТИМОШКОВ

Приложение

к распоряжению

Главы муниципального образования

город Нижневартовск

от 9 июня 2003 г. N 549-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧАЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

“ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА“

ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

I. Общая часть

1.1. Положение о порядке распределения доходов, получаемых муниципальным учреждением “Детская стоматологическая поликлиника“ от оказания платных услуг (далее именуется “Положение“), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа “О порядке введения и оказания платных услуг, предоставляемых бюджетными организациями в Ханты-Мансийском автономном округе“.

1.2. Положение определяет порядок предоставления платных услуг и распределение доходов, получаемых муниципальным учреждением “Детская стоматологическая поликлиника“ (далее именуется “учреждение“) от оказания платных услуг.

II. Порядок предоставления платных услуг

2.1. Учреждение предоставляет платные услуги населению для более полного удовлетворения потребностей в стоматологических услугах и повышения качества оказываемой стоматологической помощи в целях привлечения дополнительных средств, направляемых на социальное развитие коллектива и материально-техническое развитие учреждения.

2.2. Платная стоматологическая помощь оказывается работниками учреждения населению в пределах рабочего времени согласно Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 06.08.1996 N 312, приказу Окружного территориального медицинского управления от 14.01.1999 N 4.

2.3. Оплата за медицинские услуги производится на основании тарифов, утверждаемых постановлением Главы города.

2.4. Тарифы на платные услуги формируются на основании калькуляций, учитывающих затраты на оказание услуг, рентабельность в размере, не превышающем норматив, установленный постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 01.02.2001 N 17-п, учитывая конъюнктуру рынка, качество и потребительские свойства предоставляемых
услуг, налоги, включение которых в тарифы предусмотрено действующим законодательством по установленным ставкам.

2.5. С пациентом заключается договор установленного образца на оказание медицинской услуги (ортодонтической и ортопедической), регламентирующий права и обязанности исполнителя - учреждения и заказчика - пациента. Заказчику выдается гарантийный талон качества на 6 месяцев.

2.6. Расчеты за оказанные платные медицинские услуги производятся с применением контрольно-кассовой машины или путем перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя на основании выписанного счета-фактуры.

III. Порядок учета доходов и расходов

от оказания платных услуг

3.1. В учреждении открыт отдельный счет по учету средств, поступающих от оказания платных услуг.

Учет доходов и расходов от оказания платных услуг ведется отдельно от основной деятельности.

3.2. Учреждение ведет статистический и бухгалтерский учет по платным услугам, представляет отчеты установленного образца по внебюджетным средствам в установленные сроки в Управление по охране здоровья населения Администрации города и Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации города.

3.3. Учреждение ежегодно планирует деятельность по оказанию платных услуг. Обязательным документом планирования является смета доходов и расходов.

3.4. Учреждение ежегодно утверждает обоснованную расчетами и подтверждающими документами смету доходов и расходов от оказания платных услуг и представляет ее на согласование в Управление по охране здоровья населения Администрации города и Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации города. В течение года смета доходов и расходов по платным услугам может изменяться с учетом фактически поступивших доходов.

3.5. Денежные средства, поступившие от оказания платных услуг, зачисляются на лицевой счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытый учреждению в установленном порядке в Управлении по финансам Администрации города.

IV. Порядок распределения доходов

4.1. Доходы, полученные от оказания платных услуг,
расходуются строго в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов, Положением по следующим направлениям:

- оплата труда (вместе с начислениями) по нормативам и согласно штатному расписанию;

- приобретение медикаментов и расходных материалов (медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы, мягкий инвентарь, продукты питания, прочие расходные материалы и предметы снабжения);

- командировки и служебные разъезды;

- услуги связи;

- оплата коммунальных услуг (содержание помещений, потребление тепловой энергии, потребление электрической энергии, водоснабжение помещений, прочие коммунальные услуги);

- прочие текущие расходы (налоговые обязательства, лицензионные сборы, пошлины, переплет, готовые бланки, расходы по подписке, подготовка и переподготовка кадров и т.д.).

4.2. При оказании учреждением платных услуг часть чистой прибыли в размере не менее 30% направляется на содержание и развитие материально-технической базы учреждения.

V. Порядок распределения прибыли

5.1. Прибыль, оставшаяся в распоряжении учреждения после уплаты налогов и направления части чистой прибыли в размере не менее 30% на содержание и развитие материально-технической базы, может использоваться в оставшейся части 70%:

- 30% средств направляется в фонд социального развития;

- 40% средств направляется в фонд производственного развития.

5.2. Средства фонда социального развития направляются администрацией учреждения на:

- выплату премий (не предусмотренных Положением о текущем премировании по учреждению);

- ценные подарки к праздничным датам;

- чествование юбиляров;

- материальную помощь;

- социально-культурные мероприятия;

- медицинское обслуживание сотрудников учреждения.

5.3. Средства фонда производственного развития направляются администрацией учреждения на:

- приобретение оборудования и хозяйственного инвентаря;

- проведение работ по капитальному и текущему ремонтам;

- покрытие расходов, связанных с начислением штрафных санкций, пеней, доначислением налогов и неналоговых платежей;

- выплаты по решению суда;

- расходы по рекламе сверх нормативов;

- оплату услуг сотовой связи сверх нормативов.

VI. Ответственность

Лица, виновные в нарушении порядка распределения доходов, полученных учреждением от оказания платных
услуг, несут материальную и дисциплинарную ответственность в установленном законодательством порядке.