Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО от 21.04.2003 N 149-п “О Порядке обеспечения в автономном округе инвалидов и других категорий граждан техническими и иными средствами реабилитации“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 04.02.2005 N 29-п, вступающего в силу по истечении десяти дней с момента опубликования.

Вступил в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2003 г. N 149-п

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ТЕХНИЧЕСКИМИ И ИНЫМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

На основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и во исполнение постановления Правительства автономного округа от 18.12.2002 N 637-п “Об утверждении Перечня технических и иных средств реабилитации, предоставляемых в автономном округе инвалидам
бесплатно“ Правительство автономного округа постановляет:

1. Утвердить до принятия Правительством Российской Федерации нормативного правового акта, определяющего порядок обеспечения инвалидов техническими и иными средствами, облегчающими их труд и быт, Порядок обеспечения в автономном округе инвалидов и других категорий граждан техническими и иными средствами реабилитации (прилагается).

2. Установить, что вышеуказанный Порядок регламентирует обеспечение инвалидов и других категорий граждан техническими и иными средствами реабилитации, приобретаемыми за счет средств бюджета автономного округа.

3. Департаменту труда и социальной защиты населения автономного округа (Успенская Т.Н.) осуществлять обеспечение техническими и иными средствами реабилитации в соответствии с утвержденным Порядком.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению

Правительства

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 21 апреля 2003 г. N 149-п

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ТЕХНИЧЕСКИМИ И ИНЫМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1995 N 694, Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 15.02.1991 N 35 в целях реализации постановления Правительства автономного округа от 18.12.2002 N 637-п “Об утверждении Перечня технических и иных средств реабилитации, предоставляемых инвалидам в автономном округе бесплатно“.

1.2. Порядок регламентирует обеспечение в автономном округе техническими и иными средствами реабилитации (кроме спецавтотранспорта), приобретаемыми за счет средств бюджета автономного округа, следующих категорий граждан:

инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (далее - ИПР);

граждан, в том числе пенсионеров по возрасту, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в технических и иных средствах реабилитации.

1.3. Спорные вопросы, возникающие при обеспечении техническими и иными средствами реабилитации
(далее - ТСР), разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

II. Определение общей потребности

в технических и иных средствах реабилитации

2.1. Потребность в ТСР на каждый последующий год определяется органами социальной защиты населения муниципальных образований автономного округа по согласованию с государственным учреждением Ханты - Мансийского автономного округа “Главное бюро государственной службы медико - социальной экспертизы“ (далее - Государственная служба МСЭ).

2.2. Заявка на обеспечение ТСР с разбивкой по кварталам направляется в Департамент труда и социальной защиты населения автономного округа (далее - Департамент). При необходимости на 1 июля текущего года производится уточнение заявки.

2.3. Потребность в ТСР (протезно - ортопедических услугах) на следующий год определяется протезно - ортопедическими предприятиями совместно с Департаментом.

2.4. В соответствии с потребностью в ТСР Департамент формирует государственный заказ на оказание услуг по обеспечению инвалидов и других категорий граждан ТСР.

III. Основания для обеспечения техническими

и иными средствами реабилитации

3.1. Инвалиды обеспечиваются ТСР бесплатно, на основании ИПР, в соответствии с Перечнем технических и иных средств реабилитации, утвержденным Правительством автономного округа (далее - Перечень). ТСР, рекомендованные в ИПР, но не указанные в Перечне, могут быть предоставлены инвалиду на основании ходатайства органа социальной защиты населения муниципального образования автономного округа по согласованию с Департаментом.

3.2. Инвалиду в соответствии с ИПР бесплатно могут быть выданы одно или несколько единиц ТСР (как правило, комплект), необходимых для устранения ограничений выполнения тех или иных функций в бытовой, профессиональной или общественной деятельности, в пределах Перечня.

3.3. Детям - инвалидам в возрасте до 18 лет ТСР заменяются с учетом возрастных изменений.

3.4. Гражданам, в том числе пенсионерам по возрасту, не имеющим группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся
в ТСР, по решению органа социальной защиты населения муниципального образования автономного округа ТСР могут также предоставляться бесплатно.

IV. Обеспечение инвалидов в автономном округе

техническими и иными средствами реабилитации

4.1. Обеспечение инвалида ТСР производится в соответствии с ИПР.

4.2. ТСР назначаются отечественного производства.

ТСР иностранных производителей рекомендуются к назначению в случаях отсутствия аналогов отечественного ТСР по согласованию с Департаментом.

4.3. По желанию инвалида и при его согласии (в письменной форме) на доплату разницы между стоимостью изделия иностранного и отечественного производства ему может быть назначено ТСР иностранного производства.

V. Компенсация за самостоятельное приобретение

технических и иных средств реабилитации

5.1. В случае, если инвалид по каким - либо причинам не может быть обеспечен ТСР, ему может быть выплачена компенсация за самостоятельное приобретение ТСР, рекомендованного ИПР.

5.2. Ходатайство органа социальной защиты населения муниципального образования автономного округа, заявление инвалида, документы, подтверждающие приобретение ТСР, направляются в Департамент для определения суммы компенсации, при условии установления соответствия приобретенного инвалидом технического средства реабилитации указанному в ИПР.

5.3. Орган социальной защиты населения муниципального образования автономного округа осуществляет выплату инвалиду компенсации за самостоятельное приобретение ТСР, рекомендованных ИПР, в сумме, определенной Департаментом.

5.4. Органы социальной защиты населения муниципальных образований автономного округа ежеквартально направляют в Департамент реестр на выплату инвалидам компенсаций за самостоятельное приобретение ТСР.

5.5. Компенсация расходов за самостоятельное приобретение ТСР не выплачивается инвалидам, отказавшимся от ИПР.