Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 06.03.2003 N 720 “О проекте Федерального закона N 276682-3 “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2003 г. N 720

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 276682-3

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Рассмотрев проект федерального закона N 276682-3 “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, внесенный в качестве законодательной инициативы депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Н.Белоусовым, А.С.Ивановым, О.Г.Дмитриевой, И.Д.Грачевым, В.Р.Пашуто, С.И.Неверовым, В.Б.Севастьяновой, И.А.Ивлевым, В.Д.Катальниковым, руководствуясь статьей 13 Федерального закона “О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации“, Дума Ханты-Мансийского автономного округа постановляет:

1. Не поддерживать
проект федерального закона N 276682-3 “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, внесенный в качестве законодательной инициативы депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Н.Белоусовым, А.С.Ивановым, О.Г.Дмитриевой, И.Д.Грачевым, В.Р.Пашуто, С.И.Неверовым, В.Б.Севастьяновой, И.А.Ивлевым, В.Д.Катальниковым, по основаниям, изложенным в прилагаемом отзыве.

2. Направить настоящее постановление и отзыв в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы К.А.Амирову, В.М.Асееву, В.С.Медведеву, А.Н.Сафонову, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации П.С.Волостригову, Г.Д.Олейнику, в Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике.

Председатель Думы

автономного округа

В.С.СОНДЫКОВ

ОТЗЫВ

НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 276682-3

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН “О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Рассмотрев проект федерального закона N 276682-3 “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, Дума Ханты-Мансийского автономного округа сообщает следующее.

Частью первой статьи 1 законопроекта предлагается увеличить размер базовой части трудовой пенсии с 450 рублей до 600 рублей в месяц лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 27, которым трудовая пенсия назначается досрочно по достижении ими возраста 50 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) в связи с подземными работами, работами с вредными условиями труда и в горячих цехах. Следовательно, данное дополнение поставит в неравное положение иных лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии по старости.

Увеличение размера базовой части трудовой пенсии инвалидам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, с 450 рублей до 600 рублей в месяц, потребуют дополнительных средств из федерального бюджета на 2003 год.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в страховой стаж включаются периоды
работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Таким образом, расширение перечня периодов включаемых в общий трудовой стаж невозможно, поскольку за указанные в законопроекте периоды страховые взносы не уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании вышеизложенного проект федерального закона N 276682-3 “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ не одобряется.