Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО от 17.01.2003 N 5-п (ред. от 23.07.2003) “Об образовании межведомственной комиссии по содействию в вопросах миграционной политики при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по содействию в вопросах миграционной политики при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО - Югры от 18.06.2007 N 103.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2003 г. N 5-п

ОБ ОБРАЗОВАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО СОДЕЙСТВИЮ В ВОПРОСАХ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ХМАО

от 23.07.2003 N 293-п)

На основании Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 года N 453 “О правительственной комиссии по миграционной политике“ в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 года N 232 “О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики“, а также
содействия координации деятельности заинтересованных территориальных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа по реализации единой миграционной политики Правительство автономного округа постановляет:

1. Образовать межведомственную комиссию по содействию в вопросах миграционной политики при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по содействию в вопросах миграционной политики при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа и ее состав (приложения N N 1, 2).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований создать аналогичные комиссии в муниципальных образованиях автономного округа.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 17 января 2003 г. N 5-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО СОДЕЙСТВИЮ В ВОПРОСАХ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

I. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по содействию в вопросах миграционной политики при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа (далее - Комиссия) является рабочим органом Правительства Ханты-Мансийского округа, образованным для решения отдельных вопросов обеспечения согласованных действий заинтересованных территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа, хозяйствующих субъектов, общественных объединений в сфере единой миграционной политики.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами МВД России, постановлениями и распоряжениями Губернатора, постановлениями и распоряжениями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа, а также заинтересованными организациями и общественными объединениями.

II. Задачи

2.1. Проведение анализа и оценки миграционной ситуации в автономном округе, прогноз ее развития, изучение социально-экономических последствий.

2.2. Выработка
предложений для согласованных действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа по реализации единой миграционной политики, в том числе обеспечение их взаимодействия по регулированию миграционных процессов (включая создание системы мер по выявлению незаконных мигрантов и пресечению незаконной миграции, определение перспективных территорий для расселения мигрантов, определение направлений использования средств, выделяемых на связанные с миграцией населения мероприятия, и иные вопросы в области миграции населения).

2.3. Рассмотрение вопросов, отнесенных к компетенции субъекта Российской Федерации, по регулированию взаимоотношений между иностранными гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, возникающих в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан на территории автономного округа в области образования, медицинского и социального обеспечения, трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

III. Функции

3.1. Анализ состояния миграционной ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе и выработка практических рекомендаций по вопросам реализации миграционной политики, пресечению незаконной миграции.

3.2. Обеспечение подготовки предложений по установлению квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное и постоянное проживание с учетом демографической ситуации и возможностей обустройства иностранных граждан на территории автономного округа.

3.3. Обеспечение подготовки предложений по установлению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности на предприятиях автономного округа, с учетом возможностей обустройства иностранных граждан.

3.4. Координация деятельности ведомств, предприятий и организаций независимо от форм собственности, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и охрану здоровья, своевременное проведение медицинского освидетельствования мигрантов и выдачу медицинского сертификата.

3.5. Координация деятельности образовательных учреждений, пригласивших иностранных граждан в целях обучения, по предоставлению гарантий возможности получения образования, содействию своевременной регистрации по месту пребывания, обеспечению выезда по завершении либо прекращении обучения.

3.6. Рассмотрение вопросов использования средств
федерального и местного бюджетов, выделяемых для реализации целевых программ, на финансирование мероприятий в области миграции.

3.7. Подготовка необходимых для реализации миграционной политики проектов правовых актов Думы, Губернатора, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

3.8. Информирование Правительства Ханты-Мансийского автономного округа о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти автономного округа по вопросам регулирования миграционных процессов в автономном округе и внесение предложений по повышению эффективности этой работы.

IV. Права

Для реализации функций и задач, возложенных на Комиссию, она вправе:

4.1. Запрашивать, получать и анализировать информацию территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа и организаций о работе по выполнению возложенных на эти органы задач по реализации миграционной политики, в том числе в рамках федеральных целевых и региональных программ, связанных с миграцией.

4.2. Вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц организаций, принимающих иностранных граждан и обеспечивающих их обслуживание либо выполняющих обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания (проживания) иностранных граждан на территории автономного округа, за нарушение норм законодательства Российской Федерации.

4.3. Организовывать и проводить координационные совещания и рабочие встречи по вопросам реализации миграционной политики.

4.4. Создавать рабочие группы для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений Комиссии.

4.5. Привлекать в установленном порядке к работе Комиссии специалистов заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа, научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций и общественных объединений, в том числе на договорной основе.

V. Организация деятельности

5.1. Состав Комиссии утверждается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа.

5.1.1. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

5.1.2. В состав Комиссии включаются
представители заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти автономного округа, а также могут включаться (по согласованию) представители органов законодательной власти, предпринимательских структур, общественных объединений, ученые, специалисты и общественные деятели.

5.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с порядком и планом работы, утвержденными председателем Комиссии.

5.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.3.1. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие-заместитель председателя Комиссии.

5.3.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

5.3.3. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

5.3.4. На заседания Комиссии могут приглашаться руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа и общественных объединений.

5.4. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии.

5.4.1. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5.4.2. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписывает председатель Комиссии или его заместитель, председательствующий на заседании.

5.4.3. Решения Комиссии принятые в пределах ее компетенции, являются рекомендательными для всех органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, а также для организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

5.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется соответствующим органом, определяемым Комиссией самостоятельно на ее заседании.

Приложение N 2

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 17 января 2003 г. N 5-п

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО СОДЕЙСТВИЮ В ВОПРОСАХ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ХМАО

от 23.07.2003 N 293-п)

Западнова - заместитель Председателя

Наталья Леонидовна Правительства по вопросам социальной

политики автономного округа,

председатель комиссии

Синцова - начальник отдела по реализации

Зоя Ивановна миграционной политики УВД

автономного округа (по

согласованию), секретарь

Кашаед - начальник отдела содействия

Ольга Александровна занятости и миграции населения

Управления по труду Департамента

труда и социальной защиты населения,

секретарь (по привлечению

иностранной силы)

Члены комиссии

Усольцев - помощник Губернатора автономного

Николай Сидорович округа по вопросам борьбы с

преступностью и взаимодействию с

правоохранительными органами

Корнеев - пресс-секретарь, руководитель

Анатолий Александрович пресс-службы Губернатора автономного

округа

Черемных - заместитель начальника отдела по

Сергей Владимирович Ханты-Мансийскому автономному округу

РУ ФСБ Российской Федерации по

Тюменской области (по согласованию)

Семешко - директор Департамента экономической

Любовь Тимофеевна политики Ханты-Мансийского

автономного округа

Журавлев - директор Департамента транспорта,

Владимир Венедиктович связи автономного округа

Паукова - директор Департамента образования и

Лидия Николаевна науки автономного округа

Вильгельм - директор Департамента

Виктор Давыдович здравоохранения автономного округа

Успенская - директор Департамента труда и

Татьяна Николаевна социальной защиты населения

автономного округа, в случае

отсутствия - Снисаренко Виктор

Анатольевич, начальник Управления по

труду

Кашапов - главный врач центра Государственного

Наиль Газиевич санитарно-эпидемиологического

надзора в Ханты-Мансийском

автономном округе (по согласованию)

Варлаков - руководитель Департамента

Алексей Петрович Федеральной государственной службы

занятости населения по

Ханты-Мансийскому автономному округу

(по согласованию)

Кобанов - президент Торгово-промышленной

Александр Иванович палаты автономного округа (по

согласованию)

Титов - начальник Управления

Александр Александрович жилищно-коммунального хозяйства

автономного округа

Шарафилов - начальник Юридическо-правового

Виктор Борисович управления Администрации Губернатора

автономного округа, в его отсутствие

- Кранц Галина Серафимовна -

заместитель начальника Управления

Старцев - начальник отдела по обеспечению

Сергей Михайлович деятельности участковых

уполномоченных милиции и

подразделений по делам

несовершеннолетних УВД автономного

округа (по согласованию)

Бойко - первый заместитель Главы

Виталий Петрович муниципального образования город

Пыть-Ях по социальным вопросам (по

согласованию)

Федорова - начальник Департамента по труду и

Любовь Николаевна социальным вопросам Администрации

муниципального образования город

Сургут (по согласованию)

Сиваш - председатель объединения организаций

Федор Григорьевич профсоюзов автономного округа (по

согласованию)

Афонин - начальник отдела миграции УВД

Михаил Михайлович автономного округа (по согласованию)

Косарев - заместитель начальника

Виктор Иванович паспортно-визовой службы УВД

автономного округа (по согласованию)

Сотник - начальник Управления по труду и

Владимир Анатольевич социальной защите населения

Администрации муниципального

образования город Нижневартовск (по

согласованию)