Законы и бизнес в России

Постановление Главы Сургутского района от 11.12.2002 N 463 (ред. от 16.08.2004) “О создании межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии“ (вместе с “Положением о межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии при Главе Сургутского района“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Сургутского района от 13.07.2010 N 37-пг.

Фактически утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Сургутского района от 08.07.2010 N 2243, утвердившего новые Положение о межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Администрации Сургутского района и ее состав.

ГЛАВА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2002 г. N 463

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

(в ред. постановления Главы Сургутского района

от 16.08.2004 N 370)

Для обеспечения согласованных действий на территории Сургутского района органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, организаций и учреждений в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных заболеваний, пищевых интоксикаций инфекционной и неинфекционной этиологии, организацию карантинных мероприятий при угрозе возникновения особо
опасных инфекций и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения района:

1. Создать межведомственную санитарно-противоэпидемиологическую комиссию при Администрации Сургутского района.

2. Утвердить:

2.1. Положение о межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Администрации Сургутского района (приложение N 1).

2.2. Состав межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Администрации Сургутского района (приложение N 2).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы района Никитина А.В.

Глава Сургутского района

А.В.САРЫЧЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Сургутского района

от 11 декабря 2002 г. N 463

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПРИ ГЛАВЕ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Межведомственная санитарно-противоэпидемиологическая комиссия при Администрации Сургутского района (далее - Комиссия) является органом, обеспечивающим согласованные действия на территории района органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций и учреждений в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения района.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормами международного права и международными договорами, являющимися составной частью правовой системы Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа, Уставом и правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Сургутский район.

II. Основные направления деятельности Комиссии

2.1. Разработка мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории района и профилактике массовых инфекционных, неинфекционных заболеваний и отравлений.

2.2. Рассмотрение и решение вопросов координации деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций и учреждений в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по вопросам выполнения санитарного законодательства.

2.3. Методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, организации, учреждения, оказание им при необходимости практической помощи в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, ликвидацию
массовых заболеваний и отравлений населения и их профилактику.

2.4. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию правовых актов по предупреждению массовых заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

III. Функции Комиссии

3.1. Участвует в выработке и реализации мероприятий в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения района.

3.2. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории района санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения и их предупреждением.

3.3. Разрабатывает и организует в пределах компетенции осуществление комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки по этим вопросам и контролирует их выполнение.

3.4. В установленном порядке вносит предложения о вводе и отмене на территории района ограничительных мероприятий (карантинов) и других особых условий и режима проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

3.5. Подготавливает рекомендации по решению вопросов профилактики массовых заболеваний и отравлений и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения района.

3.6. В пределах компетенции осуществляет контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории района.

3.7. Реализует меры по своевременному информированию населения района об инфекционных заболеваниях и о массовых неинфекционных заболеваниях (отравлениях), состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.

3.8. Решает в пределах своей компетенции другие вопросы в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

IV. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

4.1. Получать в установленном порядке от органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений населения и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий
среды его обитания.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц, представителей органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, руководителей организаций, учреждений по реализации мер, направленных на профилактику массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по выполнению решений межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией.

4.3. Ставить в установленном порядке перед соответствующими органами вопрос об отстранении от работы, привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи массовых заболеваний и отравлений населения, не обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие и не выполняется санитарное законодательство.

V. Организация деятельности и заседания Комиссии

5.1. Межведомственную санитарно-противоэпидемиологическую комиссию возглавляет председатель, который осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии. Председатель и заместитель председателя Комиссии несут персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач. В отсутствие председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

5.2. Члены Комиссии принимают личное участие в ее работе с правом замены.

5.3. Заседания межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие.

5.4. В заседаниях межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих заинтересованных органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций и учреждений. Члены Комиссии при обсуждении и голосовании обладают равными правами. В случае равенства голосов право решающего голоса принадлежит председательствующему на заседании.

5.5. Решение Комиссии считается принятым, если на заседании присутствовало более половины членов Комиссии от списочного состава и за него проголосовало простое большинство из числа присутствующих.

5.6. Решение Комиссии оформляется в виде протокола, подписывается председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, и секретарем заседания.

По вопросам, требующим принятия решения районной Думой, Комиссия в установленном
порядке вносит соответствующие предложения.

Приложение N 2

к постановлению

Главы Сургутского района

от 11 декабря 2002 г. N 463

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ

КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

(в ред. постановления Главы Сургутского района

от 16.08.2004 N 370)

Резяпова Г.А. - первый заместитель Главы Сургутского

района, председатель Комиссии

Гнездилов П.С. - главный государственный санитарный врач

по Сургутскому району, заместитель

председателя Комиссии

Калиева Г.Б. - заместитель главного врача по

эпидемиологическим вопросам ЦГСЭН в

Сургутском районе, секретарь Комиссии

Члены Комиссии

Катасонова Н.М. - председатель Комитета финансов

Гуцало А.И. - заместитель начальника УВД г. Сургута и

Сургутского района

Синяк А.И. - главный врач МУЗ СЦРКБ

Миньковский Д.Е. - директор Сургутского филиала окружного

фонда ОМС

Тупалов А.Г. - начальник Управления по координации

правоохранительной и военно-

мобилизационной деятельности

Сидорович Н.Н. - начальник ОГПС-7

Горилейченко В.И. - военный комиссар Сургутского района

Соколовская О.Ю. - пресс-секретарь Главы района