Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Сургута от 26.07.2002 N 198 “О платных услугах“ (вместе с “Положением о порядке оказания (введения) платных услуг бюджетными учреждениями на территории города Сургута“)

Утратил силу с 1 сентября 2008 года в связи с изданием постановления Главы города Сургута от 11.08.2008 N 43.

Утратил силу в связи с изданием постановления Мэра города Сургута от 03.04.2003 N 87. Постановление Мэра города Сургута от 03.04.2003 N 87 признано утратившим силу с 1 сентября 2008 года постановлением Главы города Сургута от 11.08.2008 N 43.

МЭР ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2002 г. N 198

О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ

На основании Закона Ханты - Мансийского автономного округа от 07.05.2002 N 26-оз “О порядке введения и оказания платных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями в Ханты - Мансийском автономном округе“, постановлений Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа от
28.02.2002 N 59-п “О порядке утверждения цен и тарифов на продукцию, товары, услуги и работы на территории Ханты - Мансийского автономного округа“, от 28.02.2002 N 29 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора автономного округа от 10.03.1998 N 95“, в целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующими законодательствами Российской Федерации и Ханты - Мансийского автономного округа, обеспечения защиты интересов физических и юридических лиц от необоснованного взимания платы за оказываемые услуги:

1. Утвердить Положение о порядке оказания (введения) платных услуг бюджетными учреждениями на территории города согласно приложению 1.

2. Распространить действие Положения на сферы платных услуг согласно приложению 2.

3. Отраслевым структурным подразделениям Администрации города:

- формировать отраслевые перечни платных услуг;

- определять совместно с Департаментом по экономической политике перечни платных услуг, тарифы на которые подлежат утверждению Департаментом по экономической политике.

4. Департаменту по экономической политике (Маловецкий А.В.) осуществлять контроль за правильностью формирования и применения тарифов на платные услуги согласно Положению.

5. Считать утратившим силу постановление Мэра города от 07.04.1998 N 51 “О платных услугах“.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Мэра города Макущенко Д.В.

Мэр города Сургута

А.Л.СИДОРОВ

Приложение N 1

к постановлению

Мэра города Сургута

от 26 июля 2002 г. N 198

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ (ВВЕДЕНИЯ) ПЛАТНЫХ УСЛУГ

БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СУРГУТА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Ханты - Мансийского автономного округа от 07.05.2002 N 26-оз “О порядке введения и оказания платных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями в Ханты - Мансийском автономном округе“, на основании Положения об условиях и порядке формирования и предоставления платных услуг бюджетными учреждениями на территории Ханты - Мансийского автономного округа,
утвержденного постановлением Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа от 28.02.2002 N 29 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора автономного округа от 10.03.1998 N 95“, направлено на упорядочение предоставления платных услуг населению, на защиту интересов граждан и юридических лиц от необоснованного взимания платы за услуги, предоставляемые учреждениями и организациями, финансируемыми полностью или частично из бюджета города (далее - Исполнитель).

1.2. Платные услуги предоставляются наряду с бесплатными и не подменяют их.

2. Порядок предоставления платных услуг

2.1. Исполнитель имеет право оказывать (вводить) платные услуги при осуществлении своей деятельности только в случаях, предусмотренных федеральными, окружными законами и другими нормативно - правовыми актами органов государственной власти.

Оказание (введение) платных услуг производится по утвержденным соответствующим органом государственной власти или местного самоуправления перечням в соответствии с видами деятельности, предусмотренными уставом Исполнителя, а в случаях, предусмотренных нормативными законодательными актами Российской Федерации, согласно лицензиям, сертификатам или по специальному разрешению соответствующих органов.

2.2. Исполнитель при оказании (введении) платных услуг имеет право использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления. При этом использование имущества производится с соблюдением порядка, установленного договором оперативного управления, заключенным с Комитетом по управлению муниципальным имуществом.

3. Порядок согласования и утверждения

перечня платных услуг

3.1. Исполнители направляют свои перечни платных услуг с правовым и экономическим обоснованиями в соответствующие координирующие отраслевые структурные подразделения Администрации города, которые:

- в течение 30 календарных дней со дня поступления материалов формируют отраслевые перечни услуг с проверкой обоснованности оказания (введения) платных услуг;

- совместно с управлением регулирования и контроля цен Департамента по экономической политике определяют перечень платных услуг, тарифы на которые утверждаются Департаментом по экономической политике.

Отраслевые перечни платных услуг утверждаются
распоряжением Мэра города. Перечни платных услуг Исполнителей утверждаются приказом соответствующего координирующего отраслевого структурного подразделения Администрации города.

Отказ в согласовании перечня платных услуг может быть обжалован Исполнителем в установленном законодательством порядке.

3.2. Для правового обоснования Исполнитель представляет законодательные и нормативные акты, на основании которых ему разрешено оказание платных услуг, устав или положение, подтверждающие право Исполнителя заниматься соответствующим видом деятельности. Для экономического обоснования Исполнитель представляет пояснительную записку о необходимости оказания (введения) платных услуг, смету финансирования из бюджетов всех уровней, утвержденную вышестоящей организацией (учредителем), смету доходов и расходов от оказания платных услуг, положение об использовании средств, полученных от оказания платных услуг. При необходимости у Исполнителя могут быть затребованы другие обосновывающие материалы.

3.3. Платные услуги, введенные ранее на основании федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации, с введением в действие данного Положения сохраняются.

4. Порядок формирования тарифов на платные услуги

4.1. Формирование тарифов на услуги осуществляется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлениями Правительства Ханты - Мансийского автономного округа от 28.02.2002 N 59-п “О порядке утверждения цен и тарифов на продукцию, товары, услуги и работы на территории Ханты - Мансийского автономного округа“, Мэра города от 19.12.2001 N 305 “О методах регулирования цен (тарифов) на товары (продукцию, работы, услуги) и механизме их применения на территории города“ и другими нормативными правовыми актами.

4.2. Тарифы на платные услуги формируются на основании:

- калькуляций, рассчитанных по нормативам материальных, трудовых и других затрат на оказание услуг, необходимой прибыли, с учетом конъюнктуры рынка, качества и потребительских свойств предоставляемых услуг, налогов, предусмотренных действующим законодательством; отраслевых инструкций по
вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), нормативных актов Ханты - Мансийского автономного округа и Администрации города по вопросам ценообразования.

Расчетным периодом для формирования тарифов является год. При расчете тарифов на платные услуги Исполнитель обязан указать форму собственности имущества, используемого при оказании платных услуг.

4.3. Исполнитель не вправе допускать возмещения расходов, связанных с предоставлением платных услуг за счет средств бюджетов всех уровней.

4.4. Тарифы на платные услуги устанавливаются едиными для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

5. Материалы, предоставляемые для обоснования тарифов

Для обоснования тарифов на платные услуги Исполнителем представляются следующие материалы:

5.1. Ходатайство о проведении экспертизы тарифов с приложением пояснительной записки с обоснованием причин введения новых услуг и / или изменения тарифов на действующие услуги.

5.2. Проект прейскуранта и характеристика предоставляемой услуги с указаниями по применению соответствующих тарифов.

5.3. Нормативная документация, утвержденная в установленном порядке, подтверждающая трудозатраты и нормы расхода материалов на выполнение каждой конкретной услуги, фонд оплаты труда и другие статьи затрат.

5.4. Основные технико - экономические показатели деятельности на регулируемый период и за период, предшествующий регулируемому.

5.5. Расчет себестоимости оказываемых услуг.

5.6. Динамика проектируемых тарифов на платные услуги по сравнению с действующими (при изменении уровня тарифов).

5.7. Сравнительный анализ структуры проектируемых тарифов по сравнению с действующими (при изменении уровня тарифов).

5.8. Сведения об объеме платных услуг в стоимостном и количественном выражении всего и в разрезе наименований услуг фактически за период, предшествующий регулируемому, и по плану на регулируемый период.

5.9. Расчет минимальной прибыли, учитываемой при формировании тарифов, необходимой для обеспечения нормальной хозрасчетной деятельности.

5.10. Для проведения заключительной экспертизы координирующие
отраслевые структурные подразделения Администрации города направляют в адрес Департамента по экономической политике пояснительную записку (заключение) о результатах проведенной первоначальной экспертизы тарифов с указанием причин (факторов) изменения тарифов.

При необходимости у Исполнителя могут быть затребованы дополнительные материалы для обоснования тарифов.

6. Порядок рассмотрения и утверждения тарифов

6.1. Оформленные в соответствии с настоящим Положением материалы Исполнитель представляет за 30 календарных дней до введения тарифов в действие в соответствующие отраслевые структурные подразделения Администрации города.

6.2. Координирующие отраслевые структурные подразделения Администрации города проводят полную экспертизу тарифов на услуги, право на утверждение которых предоставлено руководителям соответствующих структурных подразделений Администрации города, и утверждают прейскуранты тарифов. Утвержденные прейскуранты тарифов представляются в Департамент по экономической политике для проведения заявительной регистрации согласно Положению о порядке заявительной регистрации прейскурантов тарифов на услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и предприятиями города, утвержденному распоряжением Администрации города от 29.03.2002 N 805.

Координирующие отраслевые структурные подразделения Администрации города в течение 15 календарных дней со дня поступления материалов проводят первоначальную экспертизу тарифов на услуги, право на утверждение которых предоставлено Департаменту по экономической политике Администрации города, готовят заключение о результатах экспертизы с предложениями об установлении тарифов и направляют материалы для заключительной экспертизы и утверждения прейскурантов тарифов в Департамент по экономической политике Администрации города.

Департамент по экономической политике в течение 15 календарных дней со дня поступления материалов от координирующих отраслевых структурных подразделений Администрации города проводит заключительную экспертизу, готовит заключение о результатах экспертизы, на основании которого принимает решение об утверждении предлагаемых (или уточненных) тарифов.

6.3. В случае несоответствия представленных материалов требованиям настоящего Положения и действующим нормативным правовым актам по вопросам ценообразования они могут быть возвращены на доработку
в 5-дневный срок после их получения. При этом сроки их рассмотрения переносятся с учетом даты представления необходимых материалов в полном объеме.

6.4. Тарифы вводятся в действие с даты, указанной в прейскуранте.

6.5. При отсутствии решения об утверждении тарифов по истечении 30 календарных дней со дня представления материалов в соответствующие органы Администрации города Исполнитель применяет утвержденные ранее тарифы до принятия решения.

6.6. После получения решения об утверждении тарифов Исполнитель обязан довести до сведения потребителей информацию об изменении тарифов, поместив ее в доступном для ознакомления месте.

7. Порядок изменения действующих тарифов

7.1. Повышение действующих тарифов производится не чаще одного раза в 6 месяцев. Основаниями для пересмотра действующих тарифов могут быть:

7.1.1. Изменение технологических условий.

7.1.2. Изменение объема реализации услуг.

7.1.3. Изменение затрат на производство услуг на величину более чем на 5 процентов, вызванное ростом цен на топливо и оборудование, материальные ресурсы, тарифов на энергоресурсы, стоимости услуг сторонних организаций, переоценкой основных производственных фондов.

7.1.4. Изменение перечня и размера установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обязательных отчислений и платежей.

7.1.5. Изменение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования.

7.1.6. Наступление событий, появление которых оказало существенное воздействие на финансовое состояние Исполнителя.

Наличие одного из перечисленных факторов является основанием для обязательного представления Исполнителем обосновывающих материалов к рассмотрению вопроса об изменении тарифов в установленном настоящим Положением порядке.

7.2. Снижение тарифов Исполнителем производится самостоятельно с уведомлением координирующего отраслевого структурного подразделения Администрации города и Департамента по экономической политике либо инициируется соответствующими органами Администрации города.

8. Порядок поступления и использования средств,

полученных от оказания платных услуг

8.1. Полученные от оказания платных услуг денежные средства должны зачисляться на счет Исполнителя по учету средств от
предпринимательской и иной приносящий доход деятельности.

8.2. Оказание платных услуг Исполнителем производится при условии:

- отдельного учета рабочего времени специалистов, оказывающих платные услуги;

- обеспечения физических и юридических лиц доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о регистрации и режиме работы Исполнителя, об утвержденном перечне платных услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения услуг, о льготах для отдельных категорий граждан, о квалификации и сертификации специалистов.

8.3. Доходы, поступающие от оказания платных услуг, расходуются согласно Положению о порядке использования средств, поступивших от оказания платных услуг и смете расходов Исполнителя, утвержденными отраслевым структурным подразделением Администрации города, координирующим соответствующий вид деятельности, по согласованию с Департаментом финансов Администрации города. Денежные средства, полученные от оказания платных услуг, подлежат налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

8.4. Контроль за целевым использованием средств от платных услуг осуществляют соответствующие координирующие отраслевые структурные подразделения Администрации города. В целях достоверности информации о доходах, обеспечения прозрачности финансовых потоков Исполнитель обязан представлять в соответствующие координирующие отраслевые структурные подразделения Администрации города ежеквартально сведения:

- об объемах оказанных платных услуг;

- о полученных доходах, в том числе от оказания платных услуг;

- о фонде оплаты труда по платным услугам и дополнительных надбавках к заработной плате работников;

- об отчислениях на приобретение нового оборудования.

8.5. Руководитель Исполнителя несет персональную ответственность за целевое использование средств, полученных от оказания платных услуг.

9. Контроль и отчетность

9.1. Исполнитель ведет статистический, бухгалтерский и налоговый учет и составляет отчетность по результатам предоставляемых платных услуг и предоставляет отчетность по формам документов и в сроки в установленном порядке.

9.2. Исполнитель выдает потребителю платных услуг квитанцию либо другой документ установленной формы об оказании
платных услуг и оплате за них.

9.3. Оплата услуг может быть произведена как непосредственно в кассу Исполнителя, так и путем перечисления денежных средств на его расчетный счет.

10. Ответственность за нарушение настоящего Положения

В случае оказания Исполнителем платных услуг и применения тарифов на них в нарушение порядка, установленного настоящим Положением, к Исполнителю применяются меры экономического и административного воздействия в соответствии с законодательствами Российской Федерации, автономного округа.

Приложение N 2

к постановлению

Мэра города Сургута

от 26 июля 2002 г. N 198

СФЕРЫ

ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

1. Бытовые услуги.

2. Услуги пассажирского транспорта.

3. Жилищно - коммунальные услуги.

4. Услуги учреждений культуры.

5. Услуги физической культуры и спорта.

6. Медицинские услуги.

7. Ветеринарные услуги.

8. Услуги в системе образования.

9. Услуги торговли и общественного питания.

10. Прочие услуги.