Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Сургута от 24.01.2002 N 20 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и налоговым санкциям по местным налогам и сборам“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Сургута от 20.07.2009 N 2758.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2002 г. N 20

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ

И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ

И НАЛОГОВЫМ САНКЦИЯМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

В целях реализации Постановлений Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“, Правительства Ханты - Мансийского автономного округа от 18.06.2001 N 284-п “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и налоговым санкциям по региональным налогам и сборам“ и в
соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимки и задолженность по пеням, а также задолженность по налоговым санкциям, по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года, по местным налогам и сборам (далее - задолженность) в случаях:

- ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

- смерти или объявления судом умершим физического лица по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

2. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списанию недоимки и задолженности по пеням и налоговым санкциям по местным налогам и сборам:

2.1. В сумме 5 млн. рублей и более готовится Департаментом финансов Администрации города по представлению Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Сургуту и утверждается постановлением Мэра города.

2.2. В сумме до 5 млн. рублей принимается Департаментом финансов Администрации города по представлению Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Сургуту.

3. Признать безнадежной к взысканию и списание задолженности организации на основании:

3.1. Решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, при наличии следующих документов:

- копии решения арбитражного суда о признании организации банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

-
справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности.

При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы.

3.2. Решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности при ликвидации организаций при наличии следующих документов:

- документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица;

- справки налогового органа по месту регистрации организации (нахождение головной организации) о сумме задолженности.

4. Признать безнадежной к взысканию и списание задолженности индивидуального предпринимателя на основании решения о признании безнадежной к взысканию и списание задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), при наличии следующих документов:

- копии решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

- справки налогового органа по месту жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию.

5. Признать безнадежной к взысканию и списание задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, на основании:

5.1. Решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, по всем налогам и сборам, за исключением задолженности в части поимущественных налогов, при наличии следующих документов:

- копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

- справки налогового органа по месту жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию.

5.2. Решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности умершего или объявленного судом умершим физического лица в части поимущественных налогов при наличии следующих документов:

- копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического
лица умершим;

- копии свидетельства о праве на наследство;

- копии документов, удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

- справки о стоимости имущества или его части, перешедших по наследованию;

- документа, подтверждающего уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в части поимущественных налогов, приходящуюся на принятую часть наследства, или официальных документов о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

- справки налогового органа, исчислившего поимущественные налоги, по месту нахождения (регистрации) имущества и жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию.

В отношении умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию задолженность физического лица по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов в случае отказа от наследства - в пользу государства или перехода наследства к государству.

При наличии наследственного имущества решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица в части поимущественных налогов принимается в размере, превышающем стоимость наследственного имущества. Наследство или его части, принимаемые наследником (наследниками), обременены обязательствами перед бюджетом пропорционально оценочной стоимости и подлежат удовлетворению наследником.

6. Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Сургуту (Поспелова В.Ф.) ежемесячно, но не позднее 20 числа, представлять в Департамент финансов Администрации города обобщенные сведения о задолженности, безнадежной к взысканию, с приложением необходимых документов, предусмотренных пунктами 3 - 5 настоящего постановления.

7. Департаменту финансов Администрации города (Трефилова М.А.) направлять решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и налоговым санкциям по местным налогам и сборам в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по городу Сургуту.

И.о. Мэра

города Сургута

С.В.ИВАНОВ