Законы и бизнес в России

Решение Думы города Нижневартовска от 21.11.2001 N 106 (ред. от 18.02.2011) “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин города Нижневартовска“

Изменения, внесенные решением Думы города Нижневартовска от 18.02.2011 N 885, вступают в силу после официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

ДУМА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2001 г. N 106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА“

(в ред. решений Думы города Нижневартовска

от 10.06.2003 N 281, от 23.05.2006 N 39,

от 28.03.2008 N 389, от 18.02.2011 N 885)

Отдавая дань глубокого уважения людям, внесшим выдающийся вклад в социально-экономическое развитие и процветание города, в соответствии с пунктом 2.7 статьи 31 Устава муниципального образования город окружного значения Нижневартовск, и учитывая решение исполкома Нижневартовского городского Совета депутатов трудящихся от 27.11.1974 N 369 “Об
учреждении звания “Почетный гражданин города Нижневартовска“, Дума муниципального образования решила:

1. Утвердить Положение о звании “Почетный гражданин города Нижневартовска“ согласно приложению.

Глава муниципального образования

город Нижневартовск

Ю.И.ТИМОШКОВ

Приложение

к решению

Думы города Нижневартовска

от 21 ноября 2001 г. N 106

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА“

(в ред. решений Думы города Нижневартовска

от 10.06.2003 N 281, от 23.05.2006 N 39,

от 28.03.2008 N 389, от 18.02.2011 N 885)

1. Звание “Почетный гражданин города Нижневартовска“ является высшей формой общественного признания и присваивается за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие города, обеспечение законности и правопорядка, благотворительную и спонсорскую деятельность и другие выдающиеся дела и поступки, приумножившие историю и славу города Нижневартовска.

Звания “Почетный гражданин города Нижневартовска“ могут быть удостоены жители города Нижневартовска, имеющие место проживания и работы в городе не менее 30 лет, пользующиеся всеобщей известностью и уважением (исключением являются граждане, представленные к званию “Почетный гражданин города Нижневартовска“ за особые заслуги перед городом, за совершение геройского подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу).

2. С ходатайством о присвоении звания “Почетный гражданин города Нижневартовска“ могут обращаться предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, научные и творческие союзы, общественные и религиозные объединения.

3. Для рассмотрения вопроса о присвоении звания “Почетный гражданин города Нижневартовска“ Главой муниципального образования города создается комиссия по рассмотрению документов на присвоение звания “Почетный гражданин города Нижневартовска“. В комиссию представляются следующие документы:

- ходатайство о присвоении звания, содержащее информацию об автобиографических данных, сведения о трудовой деятельности выдвигаемого кандидата;

- характеристика, раскрывающая характер и степень заслуг выдвигаемого кандидата;

- выписка из протокола собрания о выдвижении кандидата;

- личный листок по учету кадров.

Сведения о выдвигаемых кандидатах публикуются в средствах массовой информации для
обсуждения.

4. Присвоение звания “Почетный гражданин города Нижневартовска“ производится, как правило, к юбилейным датам образования города Нижневартовска (9 марта).

5. Комиссия по рассмотрению документов на присвоение звания “Почетный гражданин города Нижневартовска“ рассматривает вопрос о присвоении звания “Почетный гражданин города Нижневартовска“ и вносит соответствующие предложения Главе города для дальнейшего рассмотрения на заседании Думы муниципального образования город Нижневартовск.

Звание “Почетный гражданин города Нижневартовска“ присваивается решением Думы муниципального образования город Нижневартовск. Решение публикуется в средствах массовой информации.

6. Почетному гражданину города Нижневартовска в торжественной обстановке во время празднования Дня города вручают свидетельство, удостоверение, нагрудный знак.

7. Почетные граждане города Нижневартовска (работающие и неработающие) имеют право на социальную поддержку за счет средств городского бюджета.

7.1. Почетным гражданам города Нижневартовска предоставляется право на:

- муниципальное пособие в размере 18 тысяч рублей ежеквартально работающим пенсионерам, 20 тысяч рублей ежеквартально неработающим пенсионерам;

(в ред. решения Думы города Нижневартовска от 18.02.2011 N 885)

- оплату санаторно-курортного лечения на территории Российской Федерации и проезда к месту лечения и обратно любым видом транспорта (кроме такси) один раз в два года;

- внеочередную установку телефона;

- получение бесплатного абонемента на посещение зрелищных мероприятий;

- внеочередное обслуживание в кассах аэроагентства, железнодорожного, междугороднего автобусного и речного транспорта.

7.2. Расходы на пересылку (перечисление) денежных средств, полагающихся Почетным гражданам города Нижневартовска в виде мер социальной поддержки, осуществлять за счет средств городского бюджета.

(п. 7 в ред. решения Думы города Нижневартовска от 23.05.2006 N 39)

8. Исключен. - Решение Думы города Нижневартовска от 23.05.2006 N 39.

8. В случае смерти Почетного гражданина города Нижневартовска на погребение и установку памятника (надгробия) выплачивается компенсация в размере не более 200 минимальных оплат труда по предъявленным
документам.

9. Расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, указанных в настоящем Положении, возмещаются за счет средств бюджета города.

(п. 9 в ред. решения Думы города Нижневартовска от 23.05.2006 N 39)

10. Все материалы о Почетных гражданах города обобщаются и хранятся в краеведческом музее.