Законы и бизнес в России

Решение Думы города Ханты-Мансийска от 22.06.2001 N 115 (ред. от 01.03.2002) “О Положении о порядке приватизации муниципального жилищного фонда в городе Ханты-Мансийске“ (вместе с “Договором приватизации жилого дома (квартиры) (примерная форма)“)

Утратил силу с 13 декабря 2007 года в связи с изданием решения Думы города Ханты-Мансийска от 07.12.2007 N 416.

Изменения, внесенные решением Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39, вступают в силу с момента опубликования.

ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2001 г. N 115

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В ГОРОДЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска

от 01.03.2002 N 39)

Рассмотрев Положение о порядке приватизации муниципального жилищного фонда в городе Ханты-Мансийске, Дума города решила:

1. Утвердить Положение о порядке приватизации муниципального жилищного фонда в городе Ханты-Мансийске (приложение).

2. Решение Думы города от 11.10.2000 N 314 “О внесении изменений в Положение о приватизации жилищного фонда в городе
Ханты-Мансийске, утвержденное решением Думы города от 01.12.1997 N 132“ считать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя Главы муниципального образования город Ханты-Мансийск Усманова В.Г.

4. Данное решение вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель Думы

г. Ханты-Мансийска

А.П.ПЕРШИН

26 июня 2001 года

Приложение

к решению

Думы

города Ханты-Мансийска

от 22 июня 2001 г. N 115

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В ГОРОДЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска

от 01.03.2002 N 39)

Настоящее Положение устанавливает основной порядок и условия передачи в собственность граждан занимаемых ими на условиях договора социального найма жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования город Ханты-Мансийск, далее по тексту - жилые помещения, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39)

1. Порядок оформления договора приватизации

1.1. Передача жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования город Ханты-Мансийск.

1.2. Для оформления договора приватизации граждане предоставляют в Комитет по управлению муниципальным имуществом следующие документы:

- заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения (приложение N 1), подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также несовершеннолетними от 14 до 18 лет, участвующими в приватизации;

- ордер, договор социального найма;

- справку с места жительства о составе семьи и регистрации;

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39)

- справку на приватизацию из органа, осуществляющего техническую инвентаризацию;

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39)

- справку, подтверждающую, что ранее право на бесплатную приватизацию жилья не было использовано (для граждан, изменивших место жительства после 26 июля 1991 года);

- письменное согласие
не участвующих в приватизации всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также лиц, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением, на приобретение в собственность жилого помещения другими лицами;

- письменное согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением;

- разрешение органов опеки и попечительства в установленных законодательством случаях;

- квитанцию об оплате;

- другие документы, если в процессе оформления договора возникнет необходимость в их предоставлении.

1.3. Заявление на приватизацию с полным пакетом документов регистрируется в журнале регистрации заявлений в день их подачи. Заявителю выдается расписка в получении с указанием перечня представленных документов и даты получения договора приватизации.

1.4. Подписи граждан на заявлениях удостоверяются специалистом Комитета по управлению муниципальным имуществом. В случае невозможности личного присутствия заявителя заявления оформляются нотариально.

1.5. В случае если кто-либо из членов семьи нанимателя или сам наниматель временно не проживает в данном жилом помещении, сохраняя на него право в соответствии с нормами жилищного законодательства, согласие этого лица на приватизацию должно быть выражено в письменной форме и заверено нотариально.

1.6. По заявлению гражданина при наличии полного пакета документов, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, может производиться срочное оформление договора приватизации в двухнедельный срок.

1.7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором приватизации жилого дома (квартиры), заключаемым в письменной форме Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования город Ханты-Мансийск с гражданином (гражданами), получающим жилое помещение в собственность (приложение N 2).

1.8. За оформление документов по приватизации жилищного фонда и осуществление правовой экспертизы документов Комитет по управлению
муниципальным имуществом взимает плату, размер которой устанавливается распоряжением Мэра города.

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39)

1.9. Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до заключения договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, Комитет по управлению муниципальным имуществом направляет необходимые сведения в нотариальную контору по месту открытия наследства.

1.10. Гражданин (граждане) имеет право до момента подписания договора приватизации отозвать зарегистрированное заявление путем письменного уведомления Комитета по управлению муниципальным имуществом. В этом случае гражданину возвращается весь пакет представленных к заявлению документов и оформляется расписка в получении. Плата за оформление документов не возвращается.

1.11. Если гражданин не явился для подписания договора приватизации в указанный срок, Комитет по управлению муниципальным имуществом направляет ему уведомление. В случае неявки гражданина по истечении 10 дней с момента получения уведомления документы оформляются в дело и хранятся в архиве Комитета.

2. Приватизация комнат в коммунальных квартирах

2.1. Граждане, занимающие изолированные комнаты в коммунальных квартирах в домах муниципального жилищного фонда, вправе приобрести эти комнаты в собственность в порядке приватизации на общих основаниях.

2.2. Исключен. - Решение Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39.

3. Приватизация служебных жилых помещений

3.1. Мэр города вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, являющихся муниципальной собственностью. Правом на обращение с заявлением на приватизацию служебных жилых помещений обладают категории граждан, перечисленные в статье 108 Жилищного кодекса.

(п. 3.1 в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39)

3.2. Решение оформляется распоряжением Мэра города.

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39)

4. Порядок оформления дополнительного соглашения

к договору приватизации

4.1. В случае внесения изменений в
договор приватизации жилого дома (квартиры) по решению суда либо если первоначально в договоре были неточно указаны технические данные передаваемого жилого помещения, в договор приватизации вносятся изменения путем заключения его сторонами дополнительного соглашения.

4.2. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью соответствующего договора приватизации и подлежит обязательной регистрации в Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4.3. Дополнительное соглашение оформляется на основании заявления гражданина.

4.4. Подписанное дополнительное соглашение подшивается в дело по приватизации к основному договору приватизации.

5. Порядок оформления дубликата договора приватизации

5.1. В случае утраты оригинала договора приватизации гражданам, приобретшим жилые помещения в собственность в порядке приватизации, оформляется дубликат договора.

5.2. Дубликат договора приватизации оформляется на основании письменного заявления от собственника.

5.3. При получении дубликата договора приватизации оформляется расписка, подтверждающая получение дубликата договора заявителем.

5.4. Выданные дубликаты договоров приватизации регистрируются в журнале регистрации выдачи дубликатов.

6. Расторжение договора приватизации

6.1. Договор приватизации может быть расторгнут по соглашению сторон до момента его регистрации в Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа. Расторжение договора оформляется заключением соглашения о расторжении договора приватизации. Право приватизации в этом случае считается неиспользованным, плата за оформление документов не возвращается.

6.2. После регистрации договора приватизации в Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа договор может быть признан недействительным только по решению суда.

(п. 6.2 в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39)

6.3. Право на приватизацию квартиры при признании сделки недействительной в судебном порядке восстанавливается.

6.4. При расторжении договора или признании сделки недействительной гражданину, на которого был оформлен договор приватизации, возвращается ордер и (или) договор социального найма и оформляется расписка в получении. В архиве Комитета по управлению
муниципальным имуществом остаются копии выданных документов.

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 01.03.2002 N 39)

7. Учет приватизированных жилых помещений и отчетность

7.1. Все договоры приватизации регистрируются в журнале выдачи договоров с присвоением реестрового номера.

7.2. Комитет по управлению муниципальным имуществом осуществляет ведение реестра приватизированных жилых помещений. Данные в реестр вводятся после регистрации договора в Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7.3. Документы по приватизации жилых помещений ежемесячно формируются в дело, подшиваются и хранятся в архиве Комитета по управлению муниципальным имуществом в течение 15 лет, затем сдаются в окружной архив.

7.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом ежеквартально представляет муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное управление“ перечень приватизированных квартир, находившихся в муниципальной собственности, в городской отдел статистики - отчет о приватизации жилищного фонда.

Приложение N 1

к Положению

о порядке приватизации

муниципального жилищного фонда

в городе Ханты-Мансийске

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска

от 01.03.2002 N 39)

Мэру города

г. Ханты-Мансийска

______________________________________

Руководителю Председателю Комитета

______________________________________

(наименование предприятия,

по управлению муниципальным имуществом

______________________________________

учреждения, организации)

______________________________________

фамилия, имя, отчество руководителя

от 1. _______________________________,

фамилия, имя, отчество членов семьи

2. __________________________________,

3. __________________________________,

4. __________________________________,

5. __________________________________,

6. __________________________________,

проживающих по адресу: _______________

______________________________________

______________________________________

заявление

Прошу Вас разрешить передачу мне (нам) _______________________

в ________________________________________________________________

частную, долевую, совместную

собственность квартиру N ___________ в доме N ____________________

по улице _________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Обязуюсь (обязуемся):

1. Содержать квартиру в исправном состоянии.

2. Заключить необходимые договоры на техническое и

коммунальное обслуживание, а также на ремонт.

С правовыми последствиями приобретения жилья в собственность в

порядке приватизации, предусмотренными действующим

законодательством РФ, ознакомлен(ы).

3. С содержанием статьи 11 Закона Российской Федерации “О

приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“,

предусматривающей однократность бесплатной приватизации жилья,

ознакомлен(ы).

4. Право бесплатной приватизации мной (нами) ранее не

использовано.

“___“ ____________ 2001 г.

Подписи, фамилии

1. ___________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. ___________________________________________________________

4. ___________________________________________________________

5. ___________________________________________________________

6. ___________________________________________________________

Приложение N 2

к Положению

о порядке приватизации

муниципального жилищного фонда

в городе Ханты-Мансийске

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска

от 01.03.2002 N 39)

ДОГОВОР

ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ДОМА (КВАРТИРЫ)

(примерная форма)

г. Ханты-Мансийск “___“ ____________ 2001 г.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города

Ханты-Мансийска в лице председателя Комитета ________,

действующего на основании Положения о Комитете, именуемый в

дальнейшем “Отчуждатель“, с одной стороны, и граждане Ф.И.О.

(19_ года рождения, проживающий(ая) в г. Ханты-Мансийске по ул.

_________, д.____, кв._____), именуемые в дальнейшем

“Приобретатели“, с другой стороны, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. В соответствии с Законом РСФСР “О приватизации жилищного

фонда в Российской Федерации“ от 4 июля 1991 года N 1541-1 и

настоящим договором Отчуждатель передает бесплатно в собственность

Приобретателей, а Приобретатели принимают в общую долевую

собственность квартиру N ___ общей площадью ______ кв. м, жилой -

______ кв. м, расположенную в г. Ханты-Мансийске по ул. _______,

на ____ этаже жилого дома N ____ (далее - квартира).

Квартира передается Приобретателям в следующих долях:

- ______________ - 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

- ______________ - 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

2. Право собственности у приобретателей на квартиру возникает

с момента внесения записей о праве в Единый государственный реестр

прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Приобретатели вправе по своему усмотрению владеть,

пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему долями в праве

собственности в порядке, предусмотренном действующим гражданским

законодательством.

4. Приобретатели вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею

иным образом.

5. Инвентаризационная оценка квартиры составляет (__________)

рублей(я).

6. Приобретатели обязаны:

- в течение 10 дней после регистрации настоящего договора заключить с жилищно-эксплуатационной организацией договор на оказание и оплату коммунальных услуг;

- своевременно вносить плату за коммунальные услуги;

- обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических правил при пользовании общим имуществом (местами общего пользования), не загромождать их посторонними предметами, воздерживаться от совершения иных действий, препятствующих пользованию общим имуществом другими гражданами;

- нести расходы по содержанию общего имущества (мест общего пользования), соразмерно принадлежащей ему доли в праве на них или в ином порядке по соглашению сторон;

- при обнаружении неисправностей в работе оборудования, установленного в местах общего пользования, принять меры к их устранению, в необходимых случаях - сообщить в соответствующие аварийные службы.

7. Приобретатели вправе предъявлять взаимные требования по соблюдению порядка пользования общим имуществом.

8. В соответствии со статьей 292 ГК РФ совместно проживающие члены семьи Приобретателей сохраняют право пользования квартирой.

9. С момента регистрации права собственности Приобретателей в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Приобретатели несут обязанности по уплате налога на имущество, по его содержанию.

10. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон, один - для Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа.

11. Настоящий договор подлежит обязательной регистрации в Регистрационной палате по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ханты-Мансийского автономного округа и считается заключенным с момента проведения такой регистрации.

12. Содержание статьи 11 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ мне (нам) разъяснено.

Реквизиты и подписи сторон:

Комитет по управлению Приобретатели:

муниципальным имуществом __________________________

города Ханты-Мансийска _________________________,

проживающие по адресу:

628012, Тюменская область,

г. Ханты-Мансийск,

628012, Тюменская область, ул. _____________________,

г. Ханты-Мансийск, д. ________, кв. _________

ул. Ленина, д. 23

Председатель

_________________________ __________________________