Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 06.04.2001 N 81 “Об обращении Законодательного Собрания и Правительства Пензенской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М., Председателям палат Федерального Собрания Российской Федерации Строеву Е.С. и Селезневу Г.Н.“

ДУМА ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2001 г. N 81

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

И ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В.В.,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАСЬЯНОВУ М.М., ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ ПАЛАТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТРОЕВУ Е.С. И СЕЛЕЗНЕВУ Г.Н.

Рассмотрев обращение Законодательного Собрания и Правительства Пензенской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М., Председателям палат Федерального Собрания Российской Федерации Строеву Е.С. и Селезневу Г.Н., Дума Ханты - Мансийского автономного округа постановляет:

1. Поддержать обращение Законодательного Собрания и Правительства Пензенской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М., Председателям палат Федерального Собрания Российской Федерации Строеву Е.С.
и Селезневу Г.Н.

2. Направить настоящее постановление Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Государственной Думы, Председателям палат Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Законодательного Собрания и в Правительство Пензенской области.

Председатель Думы

автономного округа

В.С.СОНДЫКОВ

ОБРАЩЕНИЕ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В.В.,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАСЬЯНОВУ М.М., ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ ПАЛАТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТРОЕВУ Е.С. И СЕЛЕЗНЕВУ Г.Н.

Законодательное Собрание и Правительство Пензенской области выражают обеспокоенность криминализацией оборота лома и отходов цветных и черных металлов в стране. Разворовывание силовых кабелей, линий электропередач, трансформаторных подстанций, разукомплектование промышленного оборудования, уничтожение железнодорожного полотна стали национальным бедствием. Неисчислим материальный и моральный ущерб, нанесенный владельцам садово - огородных участков, где крадут буквально все: посуду, садово - огородный, плотницкий и столярный инструмент, в результате население вынуждено забрасывать свое подсобное хозяйство. А как оценить ущерб от дикого вандализма при осквернении могил и памятников ради нескольких килограммов цветного металла?

Не миновала эта всенародная беда и Пензенскую область. Только за прошлый год ущерб превысил 21 млн. рублей - похищено более 636 километров провода, сотни единиц энергооборудования. В Пензенском отделении Куйбышевской железной дороги количество краж возросло на 60 процентов.

Вследствие этого под угрозу ставится безопасность движения, жизнь и здоровье пассажиров и работников железной дороги. Только за один 2000 год поражены электрическим током и погибли при краже проводов с линий электропередач 10 человек.

Рост хищений цветных металлов, их характер и масштабы показывают, что это становится сферой деятельности организованных групп с прекрасным техническим оснащением. Похищенный металл из пунктов приема в ущерб экономическим интересам России потоком идет за границу, обогащая при этом узкий круг лиц.

Несмотря на то, что правоохранительными органами возбуждено по этим фактам свыше
750 уголовных дел и привлечены к ответственности более 700 человек, количество преступлений данной категории не снижается, поскольку не устранены причины и условия, способствующие их совершению.

Страдающее от подобного произвола население справедливо обращает свой гнев и возмущение на органы государственной власти и местного самоуправления за их неспособность навести элементарный порядок.

Субъекты Федерации, в том числе и Пензенская область, в целях прекращения произвола в обороте металлолома вынуждены перейти к самостоятельному правовому регулированию в этой сфере. Однако законы субъектов Российской Федерации, акты органов исполнительной власти признаются несоответствующими требованиям федерального законодательства.

Действующие на сегодня Федеральные законы “Об отходах производства и потребления“, “О лицензировании отдельных видов деятельности“, “О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами“, “О регулировании внешнеторговой деятельности“, под которые подпадает деятельность хозяйствующих субъектов по заготовке и экспорту металлолома, не создают должных условий и предпосылок для кардинального изменения ситуации на рынке металлолома. Считаем, что в сложившейся обстановке следует руководствоваться нормой, установленной частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации о том, что в целях защиты прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом.

Принимая во внимание исключительную значимость рынка металла для национальных интересов Российской Федерации, а также важность и необратимость социальных последствий сложившегося практически бесконтрольного оборота лома и отходов цветных и черных металлов, считаем необходимым:

ввести в действие Федеральный закон “О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветных металлов“;

ускорить принятие и введение в действие федерального закона “О регулировании заготовки лома черных и цветных металлов“;

дополнить действующие уголовное и административное законодательства специальными нормами,
устанавливающими ответственность за противоправные действия при заготовке, транспортировке, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов;

до принятия указанных законодательных актов указами Президента и соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации ввести временный запрет на прием лома цветных и черных металлов от физических лиц, запретить его экспорт, расширить полномочия органов, контролирующих оборот лома цветных и черных металлов.

Законодательное Собрание Правительство

Пензенской области Пензенской области