Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 02.03.2001 N 36 “О Положении о Комиссии по бюджету Думы Ханты - Мансийского автономного округа“

Утратил силу в связи с изданием постановления Думы ХМАО - Югры от 22.04.2005 N 2254.

ДУМА ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2001 г. N 36

О ПОЛОЖЕНИИ О КОМИССИИ ПО БЮДЖЕТУ

ДУМЫ ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Рассмотрев проект положения о комиссии по бюджету Думы Ханты - Мансийского автономного округа, Дума Ханты - Мансийского автономного округа постановляет:

Утвердить Положение о комиссии по бюджету Думы Ханты - Мансийского автономного округа (прилагается).

Председатель Думы

автономного округа

В.С.СОНДЫКОВ

Приложение

к постановлению

Думы

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 2 марта 2001 г. N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО БЮДЖЕТУ

ДУМЫ ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по бюджету (далее - Комиссия) является структурным подразделением Думы автономного округа.

1.2.
В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Ханты - Мансийского автономного округа, Законом автономного округа “О комиссиях Думы автономного округа“, Регламентом Думы автономного округа, другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа, постановлениями Думы автономного округа, настоящим Положением.

1.3. Комиссию возглавляет председатель, который избирается на эту должность Думой автономного округа. Комиссия избирает из своего состава заместителя председателя.

2. Основные задачи Комиссии

Комиссия по бюджету:

- осуществляет и организует разработку проектов законов Ханты - Мансийского автономного округа и иных нормативных правовых актов, принимаемых Думой Ханты - Мансийского автономного округа, а также законопроектов, направленных на реализацию принадлежащего Думе права законодательной инициативы по вопросам финансовой, бюджетной, налоговой и экономической политики автономного округа;

- предварительно рассматривает поступившие в Думу законопроекты по вопросам финансовой, бюджетной, налоговой и экономической политики автономного округа и вносит по ним замечания и предложения;

- дает заключения по бюджету Ханты - Мансийского автономного округа и отчету об его исполнении, бюджетам территориальных государственных внебюджетных фондов и отчетам об их исполнении;

- дает заключения по иным законам и нормативным правовым актам автономного округа, предполагающим финансирование из бюджета автономного округа;

- рассматривает информацию и отчеты контрольно - финансовых органов по исполнению бюджета Ханты - Мансийского автономного округа, законов Ханты - Мансийского автономного округа и иных нормативных правовых актов по вопросам финансовой, бюджетной, налоговой и экономической политики автономного округа.

3. Структура Комиссии и ее основные функции

3.1. В состав Комиссии входят, как правило, 8 депутатов Думы автономного округа, в том числе:

- председатель Комиссии;

- заместитель председателя Комиссии.

3.2. На заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса присутствуют:

- депутаты Думы автономного округа, не являющиеся
постоянными членами Комиссии;

- председатель (заместитель председателя) Счетной палаты автономного округа;

- заместитель руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ханты - Мансийскому автономному округу;

- по представлению Председателя Правительства автономного округа - первый заместитель Председателя Правительства автономного округа по вопросам экономики и финансов, директор Департамента финансов автономного округа, директор Департамента экономической политики автономного округа.

3.3. Председатель Комиссии:

- ведет заседания Комиссии;

- представляет Комиссию в ее отношениях со структурными подразделениями Думы автономного округа, руководством Думы, государственными и общественными организациями;

- созывает очередные и внеочередные заседания Комиссии;

- ведает внутренним распорядком работы Комиссии;

- дает поручения членам Комиссии;

- определяет с последующим утверждением на Комиссии распределение обязанностей между членами Комиссии;

- подписывает решения и протоколы Комиссии.

3.4. Заместитель председателя Комиссии:

- выполняет функции председателя в его отсутствие;

- помогает председателю Комиссии в выполнении его основных функций;

- осуществляет функции и полномочия в соответствии с распределением обязанностей в Комиссии;

- распределяет обязанности между структурными подразделениями аппарата Думы (Управлением по бюджету, экономике и финансам и отделом правовой экспертизы законопроектов по финансовому, банковскому, налоговому и бюджетному законодательству Государственно - правового управления), привлекаемыми для работы Комиссии по вопросам ведения Комиссии, по согласованию с начальником Управления по бюджету, экономике и финансам и начальником Государственно - правового управления Думы автономного округа.

4. Порядок ведения заседания Комиссии

4.1. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины депутатов, входящих в состав Комиссии.

4.2. Комиссия привлекает к своей работе работников Управления по бюджету, экономике и финансам и отдела правовой экспертизы законопроектов по финансовому, банковскому, налоговому и бюджетному законодательству Государственно - правового управления аппарата Думы автономного округа, а также Департамента финансов и Департамента экономической политики
автономного округа. Комиссия вправе принять решение о проведении независимой экспертизы законопроектов.

4.3. Решение Комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. Решения Комиссии фиксируются в протоколе, который оформляется на бланке Комиссии. Решения Комиссии, регламентирующие доработку того или иного вопроса, обязаны содержать в себе сроки и ответственного за исполнение.

4.4. Повестка дня заседания Комиссии формируется не позднее чем за десять дней до начала заседания Комиссии. Заключения по предлагаемым к рассмотрению вопросам представляются членам Комиссии не позднее чем за три дня до дня заседания Комиссии.

4.5. В отсутствие председателя Комиссии в рабочем порядке заместитель председателя Комиссии ведет переписку на бланке Комиссии.

4.6. Инициаторами внесения вопросов на рассмотрение Комиссии могут быть:

- депутаты Думы Ханты - Мансийского автономного округа;

- Губернатор Ханты - Мансийского автономного округа;

- Правительство автономного округа;

- органы местного самоуправления в случае принятия ими законодательных инициатив по вопросам ведения Комиссии.

4.7. Комиссия по бюджету может инициировать и по решению Председателя Думы автономного округа организовать депутатские слушания по вопросам финансовой, бюджетной, налоговой и экономической политики автономного округа.