Законы и бизнес в России

Решение Думы города Ханты - Мансийска от 05.06.2000 N 249 “О Положении о присвоении звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием решения Думы города Ханты-Мансийска от 25.11.2005 N 138.

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 5 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ - МАНСИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 5 июня 2000 г. N 249

О ПОЛОЖЕНИИ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ХАНТЫ - МАНСИЙСКА“

Рассмотрев проект Положения о присвоении звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“

Дума города решила:

1. Утвердить Положение о присвоении звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ (согласно приложению).

2. Комитету по финансам Администрации города (Шевцова Т.Е.) предусмотреть в бюджете города на 2001 год финансирование предусмотренных в Положении льгот.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Главу местного
самоуправления Яковлева В.Г.

4. Решение Малого совета от 27 апреля 1992 года N 43 и решение Думы города от 27 октября 1995 года N 40 считать утратившими силу.

5. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель Думы

г. Ханты - Мансийска

А.П.ПЕРШИН

Глава

местного самоуправления

В.Г.ЯКОВЛЕВ

9 июня 2000 года

Приложение

к решению

Думы

города Ханты - Мансийска

от 5 июня 2000 г. N 249

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ХАНТЫ - МАНСИЙСКА“

Статья 1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает звание “Почетный житель города Ханты - Мансийска“, полномочия органов местного самоуправления муниципального образования и порядок его присвоения в городе Ханты - Мансийске.

Звание “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ (далее по тексту - звание) присваивается за деятельность, направленную на обеспечение благополучия города Ханты - Мансийска и рост благосостояния его населения, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, признание выдающихся заслуг в сфере общественной и государственной деятельности, развитие экономики, науки, техники, культуры, искусства, за значительный вклад в области образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, охраны общественного порядка и общественной безопасности, за иную деятельность, способствующую всестороннему развитию города Ханты - Мансийска как столицы Ханты - Мансийского автономного округа.

Статья 2. Правовые основы

Правовыми основами настоящего Положения являются Конституция Российской Федерации, Устав муниципального образования город Ханты - Мансийск.

Статья 3. Присвоение звания

Звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ может быть удостоен гражданин Российской Федерации, имеющий регистрацию по месту жительства и период работы в городе Ханты - Мансийске не менее 15 лет.

Иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства и период работы в городе Ханты - Мансийске менее 15 лет, также могут
быть удостоены звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ по особому представлению Думы города или Главы местного самоуправления.

Статья 4. Полномочия органов местного самоуправления муниципального образования город Ханты - Мансийск в сфере присвоения звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“

К полномочиям Думы муниципального образования город Ханты - Мансийск в сфере присвоения звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ относятся:

1. Принятие решения о присвоении звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“, либо об отклонении ходатайства о его присвоении.

2. Рассмотрение на комиссии Думы города ходатайства о награждении и заключения комиссии Администрации города.

3. Принятие решений об утверждении настоящего Положения, а также изменений и дополнений к нему.

4. Принятие решения о лишении звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“.

5. Внесение Главе местного самоуправления представлений о присвоении звания в особых случаях.

6. Осуществление контроля за исполнением принятых решений.

7. Осуществление других полномочий в соответствии с действующим законодательством.

К полномочиям Главы местного самоуправления муниципального образования город Ханты - Мансийск в сфере присвоения звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ относятся:

1. Создание комиссии по присвоению звания и осуществление контроля за ее деятельностью.

2. Установление порядка оформления документов о представлении к награждению.

3. Внесение предложений в Думу города о присвоении звания.

4. Непосредственное участие в церемонии награждения либо делегирование полномочий по осуществлению церемонии награждения своему заместителю.

5. Подготовка и утверждение описания формы документов, подтверждающих присвоение звания.

6. Определяет источник финансирования затрат, связанных с присвоением звания.

7. Осуществление других полномочий в соответствии с действующим законодательством.

Статья 5. Комиссия по присвоению звания

Комиссия по присвоению звания является консультативным органом при Главе местного самоуправления муниципального образования.

Непосредственное делопроизводство по вопросам о присвоении звания ведет одно
из структурных подразделений Администрации города.

Комиссия по присвоению звания дает заключения на предложения, поступившие Главе местного самоуправления, о представлении к присвоению звания, его лишении, выдаче дубликатов документов, подтверждающих присвоение звания.

Комиссия по присвоению звания формируется Главой местного самоуправления в количестве 7 человек из числа представителей Думы города, Администрации города и общественных организаций и утверждается Думой города.

Комиссия по наградам действует на общественных началах.

Статья 6. Ходатайства о присвоении звания

1. Ходатайства о присвоении звания оформляются в коллективах предприятий, организаций, учреждений, государственных органах и органах местного самоуправления муниципального образования город Ханты - Мансийск, подписываются руководителем, заверяются печатью.

2. Ходатайства о присвоении звания Главе местного самоуправления и депутату Думы муниципального образования не могут вноситься до окончания срока их полномочий.

3. Ходатайства о присвоении звания направляются в Комиссию по присвоению звания при Главе местного самоуправления.

4. Ходатайства о присвоении звания оформляются в письменной форме и должны содержать биографические сведения о выдвигаемых кандидатурах и краткое описание достижений и заслуг.

5. Глава местного самоуправления принимает окончательное решение о представлении к присвоению звания.

6. Представление к присвоению звания оформляется постановлением Главы местного самоуправления. Постановления Главы местного самоуправления о представлении к званию принимаются к знаменательным датам не реже одного раза в год при наличии решения об этом.

Статья 7. Оформление присвоения звания

Присвоение звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ производится решением Думы города, которое подлежит обязательному официальному опубликованию.

Статья 8. Торжественная церемония присвоения почетного звания

Торжественная церемония присвоения почетного звания, вручение удостоверения и ленты с надписью “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ осуществляются в торжественной обстановке Главой местного самоуправления либо лицом, которому делегированы эти полномочия в присутствии представителей Администрации и
Думы города, а также иных лиц и общественности не позднее месяца со дня опубликования решения Думы города.

Торжественная церемония присвоения почетного звания приурочивается к знаменательным датам.

Вручение удостоверения и ленты с надписью “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ производится лично лицу его удостоенному. В исключительных случаях при наличии уважительных причин, в результате которых невозможно личное присутствие лица удостоенного звания, удостоверение и лента с надписью “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ вручаются его представителям.

Вручение удостоверения и ленты с надписью “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ подтверждается в учетной карточке почетного звания подписью удостоенного звания либо его представителя.

Форма учетной карточки почетного звания “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ утверждается Главой местного самоуправления.

Удостоверение и лента с надписью “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ после смерти удостоенного звания остаются у его наследников.

В случае утраты удостоверения и (или) ленты с надписью “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ по уважительным причинам по заключению комиссии по присвоению звания могут быть выданы соответствующие дубликаты.

Статья 9. Лишение звания

Лишение звания может быть произведено Думой города по представлению Главы местного самоуправления в случае привлечения удостоенного звания к уголовной ответственности по вступившему в законную силу решению суда.

Решение о лишении почетного звания подлежит обязательному опубликованию.

При отмене по реабилитирующим основаниям приговора, в соответствии с которым лицо было лишено почетного звания, принятое об этом решение подлежит отмене, а лицо восстанавливается в звании. Решение Думы города, отменяющее соответствующее решение, подлежит опубликованию.

Статья 10. Отмена решений о присвоении почетного звания

Дума города по представлению Главы местного самоуправления отменяет решение о присвоении звания в случае, если выясняется недостоверность или ложность сведений при
представлении к нему.

Удостоверение и лента с надписью “Почетный житель города Ханты - Мансийска“ подлежат возврату в структурное подразделение Администрации города, ответственное за делопроизводство по присвоению звания.

11. Льготы лицам, удостоенным почетного звания

Лицам, удостоенным почетного звания, предоставляются следующие дополнительные льготы:

1. Право на участие в торжественных заседаниях органов местного самоуправления муниципального образования, проводимых по случаям праздников, юбилеев и других торжеств.

2. Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (за исключением такси).

3. 100% скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг, а также членам семьи, совместно с ним проживающим.

4. 100% скидка в оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления.

5. Внеочередное приобретение билетов на все культурно - массовые мероприятия города.

6. 50% скидка абонентской платы за телефон, радио.

7. Бесплатное лечение и протезирование зубов (за исключением протезов из драгоценных металлов).

Глава местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы для граждан удостоенных звания исходя из достаточности бюджета. Документом, удостоверяющим права на гарантии и льготы, является удостоверение к почетному званию.