Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО от 03.04.2000 N 107 “Об Управлении электроэнергетики и энергосбережения Ханты - Мансийского автономного округа“ (вместе с “Положением об Управлении электроэнергетики и энергосбережения Ханты - Мансийского автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО от 12.07.2001 N 129.

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2000 г. N 107

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 01.02.2000 N 42 “О структуре органов исполнительной власти Ханты - Мансийского автономного округа“:

1. Утвердить Положение об Управлении электроэнергетики и энергосбережения Ханты - Мансийского автономного округа (приложение 1).

2. Утвердить структуру и штатное расписание Управления электроэнергетики и энергосбережения Ханты - Мансийского автономного округа (приложения 2, 3).

3. Утвердить бланк и эскизы печати и штампа Управления электроэнергетики и энергосбережения Ханты - Мансийского автономного округа (приложения 4,
5).

4. Считать утратившим силу постановление Губернатора автономного округа от 23.06.98 N 283.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 3 апреля 2000 г. N 107

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Управление электроэнергетики и энергосбережения Ханты - Мансийского автономного округа создано путем преобразования Управления электроэнергетики и энергосбережения Администрации Ханты - Мансийского автономного округа в соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 01.02.2000 N 42 в целях эффективного управления в сфере электроэнергетики и энергосбережения округа с учетом принципов энергетической стратегии Российской Федерации и региональных возможностей.

1.2. Управление электроэнергетики и энергосбережения Ханты - Мансийского автономного округа (далее именуется “Управление“) является государственным органом исполнительной власти автономного округа и подчиняется Правительству Ханты - Мансийского автономного округа.

1.3. В своей работе Управление руководствуется Конституцией РФ, законодательными и иными нормативными актами РФ, указами Президента РФ, Уставом Ханты - Мансийского автономного округа, законами Ханты - Мансийского автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства автономного округа, правилами устройства электроустановок, правилами технической эксплуатации, строительными нормами и правилами для электротехнических устройств и энергообъектов и иными нормативными актами в отрасли электроэнергетики, а также настоящим Положением.

1.4. Управление выполняет возложенные на него задачи и функции во взаимодействии со структурными подразделениями округа, органами местного самоуправления, курирует производственную деятельность всех электроэнергетических предприятий округа независимо от форм собственности.

1.5. Управление курирует первый заместитель Председателя Правительства Ханты - Мансийского автономного округа.

1.6. Финансирование Управления осуществляется за счет средств окружного бюджета, направленных на содержание аппарата и реализацию окружных программ, а также иных незапрещенных законодательством источников.

1.7. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, вправе открывать расчетный счет в
банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных операций, может от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в арбитражном, третейском и судах общей юрисдикции, имеет печать с изображением герба Ханты - Мансийского автономного округа, штампы, бланки с обозначением своего наименования, герба.

Местонахождение Управления по адресу Правительства автономного округа: 628006, г. Ханты - Мансийск Ханты - Мансийского автономного округа Тюменской области, ул. Мира, 5.

2. Задачи Управления

Основными задачами Управления являются:

2.1. Комплексное перспективное развитие электроэнергетики округа, проведение единой технической политики, направленной на повышение эффективности работы органов местного самоуправления, предприятий и организаций электроэнергетической отрасли.

2.2. Надежное и качественное электроснабжение населения и производственных предприятий.

2.3. Внедрение новейших технологий и электрооборудования.

2.4. Электрификация населенных пунктов округа.

2.5. Обследование предприятий и организаций по вопросам энергосбережения.

2.6. Формирование в установленном порядке государственной политики в области электроэнергетики и энергосбережения в электроэнергетических предприятиях всех форм собственности.

2.7. Определение приоритетных направлений развития электроэнергетической отрасли и эффективного энергосбережения в основных отраслях автономного округа.

3. Функции Управления

В соответствии со своими задачами Управление выполняет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям в электроэнергетической отрасли и сфере энергосбережения Ханты - Мансийского автономного округа, прогнозирование их развития.

3.2. Осуществляет координацию деятельности электроэнергетических предприятий, электрослужб, энергонадзора в автономном округе.

3.3. Организует разработку и выполнение программ перспективного электроэнергетического развития округа, централизованного электроснабжения населенных пунктов округа за счет средств окружного бюджета, бюджетов городов и районов, а также заинтересованных предприятий и организаций округа.

3.4. Участвует в формировании и реализации предложений, мероприятий, проектов (программ) энергосбережения.

3.5. Принимает участие в рассмотрении и согласовании тарифов на тепло-, электроэнергию и газ.

3.6. Организует разработку и выполнение долгосрочных
программ и приоритетных направлений развития электроэнергетической отрасли округа при финансировании их из федерального, окружного бюджетов, а также используя долевое участие заинтересованных предприятий и организаций округа.

3.7. Содействует проведению работ по модернизации производства в электроэнергетической отрасли округа с целью замены малоэффективных, экологически вредных и опасных технологических процессов на высокоэффективные и безопасные технологии.

3.8. В установленном порядке участвует в разработке проектов соглашений (договоров) Правительства автономного округа с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти по вопросам ведения Управления, обеспечивает выполнение обязательств по данным соглашениям (договорам).

3.9. Согласовывает в установленном порядке инвестиционные проекты организаций электроэнергетической отрасли, частично финансируемые из окружного бюджета.

3.10. Проводит совместно с органами территориального энергонадзора и электроэнергетическими предприятиями единую организационно - техническую политику по обеспечению выполнения правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил технической эксплуатации электроустановок и электрических сетей, правил охраны электрических сетей.

3.11. Разрабатывает и согласовывает в установленном порядке проекты окружных законов и иных нормативных актов по вопросам работы электроэнергетического комплекса округа и в сфере энергосбережения, в том числе во исполнение федеральных и окружных программ и соглашений.

3.12. Организует исполнение собственных решений, нормативных правовых актов в электроэнергетической отрасли и сфере энергосбережения.

3.13. Организует выполнение проектно - изыскательских и исследовательских работ по электроснабжению населенных пунктов округа.

3.14. Оказывает содействие организациям электроэнергетической отрасли в подготовке и повышении квалификации кадров и специалистов отрасли.

3.15. Осуществляет контроль за исполнением принятых решений, программ, нормативных правовых актов, в том числе за их исполнением другими органами государственной власти, местного самоуправления.

3.16. Содействует развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в электроэнергетической отрасли.

3.17. Организует проведение энергетических обследований предприятий и служб.

3.18. Выдает заключения, являющиеся основанием
для выдачи или лишения лицензий по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов на виды работ:

а) внешние системы электроснабжения;

б) внутренние системы электроснабжения;

в) наружное освещение.

3.19. Представляет Губернатору автономного округа, Правительству заключения по вопросам, относящимся к ведению Управления, вносит предложения по совершенствованию деятельности органов электроэнергетической отрасли.

3.20. Работники Управления могут в установленном законом порядке участвовать в органах управления коммерческих организаций.

3.21. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц и принимает по ним необходимые меры.

3.22. Ведет бухгалтерский учет, составляет финансовую, статистическую отчетность и представляет ее в Комитет по финансам автономного округа.

3.23. Выполняет другие функции, предусмотренные законодательствами Российской Федерации и Ханты - Мансийского автономного округа.

4. Права Управления

Для выполнения своих функций Управление наделяется следующими правами:

4.1. Контролировать реализацию постановлений, распоряжений, иных нормативных правовых актов по вопросам электроэнергетики и энергосбережения, принятых Губернатором автономного округа, в том числе их исполнение другими органами государственной власти, местного самоуправления.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности необходимую информацию для выполнения задач и функций по вопросам энергообеспечения и энергосбережения.

4.3. Рассматривать конфликтные ситуации (жалобы), связанные с реализацией программ, решений, нормативно - правовых актов, эксплуатацией и инспектированием энергообъектов, при необходимости с выездом на место.

4.4. Участвовать самостоятельно или по доверенности от имени Правительства автономного округа в судах, арбитражных судах при рассмотрении споров, связанных с нарушениями в электроэнергетической отрасли и сфере энергосбережения. В установленном законодательством порядке пользоваться льготой по госпошлине.

4.5. Представлять Правительство автономного округа на семинарах, конференциях, форумах, заседаниях по вопросам энергообеспечения и энергосбережения.

4.6. Вносить предложения о создании и ликвидации предприятий, организаций и учреждений в электроэнергетической
отрасли и сфере энергосбережения.

4.7. Участвовать в подготовке и создании нормативных правовых актов в пределах задач и функций Управления, в том числе во исполнение федеральных и окружных программ.

4.8. Привлекать в необходимых случаях для разработки вопросов, входящих в компетенцию Управления, научно - исследовательские, проектные и научно - технические организации.

4.9. Участвовать в пределах своей компетенции в отраслевых и межрегиональных выставках.

4.10. Выносить заключения для приостановки или лишения лицензий электроэнергетических предприятий в случаях, предусмотренных законодательством о лицензировании, а также при нарушении ими требований правил устройства электроустановок, правил технической эксплуатации, правил техники безопасности, строительных норм и правил, других нормативных актов.

4.11. Осуществлять контроль:

а) за качественным строительством и реконструкцией электросетевых объектов совместно с органами энергонадзора;

б) за использованием окружных капвложений в электроэнергетику округа;

в) за ликвидацией аварий на электроэнергетических объектах;

г) за ходом приватизации электроэнергетического хозяйства.

4.12. Создавать в установленном порядке отраслевые комиссии, экспертные и консультативные советы для рассмотрения проблем развития электроэнергетической отрасли и сферы эффективного использования энергетических ресурсов. Организационно - техническое обеспечение деятельности указанных органов осуществляется Управлением в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

4.13. Организовывать конкурсы по энергосбережению и конкурсы мастерства среди работников электроэнергетической отрасли, готовить информационные материалы по научно - техническому прогрессу в отрасли.

4.14. Представлять интересы электроэнергетической отрасли автономного округа в государственных органах управления.

4.15. Проводить конференции, совещания, семинары, организовывать выставки по вопросам, отнесенным к ведению Управления.

4.16. Привлекать на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе зарубежных, к решению проблем, относящихся к ведению Управления.

4.17. Выступать в роли инвестора и заказчика по проектированию, строительству электроэнергетических объектов и разработке, реализации целевых программ в энергетике и энергосбережении округа.

5. Руководство Управлением

5.1. Управление возглавляет начальник,
который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором автономного округа по согласованию с первым заместителем Председателя Правительства автономного округа.

5.2. Начальник Управления осуществляет руководство порученной ему сферой на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление обязанностей.

5.3. Начальник Управления:

- производит прием и увольнение, перевод, перемещение работников, их наказание и поощрение;

- производит разграничение функций и распределение работы между подчиненными ему работниками Управления, утверждает должностные инструкции работников Управления;

- дает указания, обязательные для работников Управления;

- действует без доверенности от имени Управления в пределах компетенции, установленной настоящим Положением и иными нормативно - правовыми актами;

- издает приказы и инструктивные указания;

- заключает договоры, соглашения, выдает доверенности, открывает расчетные и другие счета, осуществляет иные права в пределах компетенции Управления;

- разрабатывает структуру и штатное расписание, а также смету расходов на содержание аппарата Управления, представляя на утверждение Правительству автономного округа.

6. Ответственность

6.1. За искажение государственной отчетности, несвоевременное, некачественное исполнение документов должностные лица Управления несут ответственность, установленную федеральным законодательством и законами Ханты - Мансийского автономного округа.

6.2. Управление обеспечивает сохранность документов (управленческих, финансово - экономических, хозяйственных и иных) и передачу в установленном порядке и номенклатуре в архив.

6.3. Работники Управления обязаны соблюдать тайну служебной, конфиденциальной и иной информации.

6.4. Работники Управления несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за исполнение законодательств Российской Федерации и Ханты - Мансийского автономного округа в пределах компетенции и должностных инструкций.

7. Заключительные положения

7.1. Имущество Управления закрепляется за ним на праве оперативного управления.

7.2. Управление реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном действующим законодательством, по распоряжению Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа.

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 3 апреля
2000 г. N 107

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО ОКРУГА

---------------------¬

---------T-+Начальник Управления+-----------¬

¦ ¦ L---------T----------- ¦

---------+-------¬¦ ----------+---------¬ ----------+---------¬

¦Начальник отделদ ¦Начальник отдела ¦ ¦Начальник планово -¦

¦энергосбережения¦¦ ¦эксплуатации и ¦ ¦экономического ¦

L------T----------¦ ¦развития ¦ ¦отдела ¦

¦ ¦ ¦электрических сетей¦ L-----------T--------

¦ ¦ L-----T----------T--- ¦

¦ --- ¦ L---¬ ¦

--------+------¬ ¦---------+-----¬--------+------¬------+-------¬

¦Главный ¦ ¦¦Главный ¦¦Главный ¦¦Главный ¦

¦специалист по ¦ ¦¦специалист по ¦¦специалист по ¦¦специалист по¦

¦энергосбере- ¦ ¦¦эксплуатации ¦¦реконструкции ¦¦бухгалтерской¦

¦жению (1 чел.)¦ ¦¦электрических ¦¦и капитальному¦¦и кадровой ¦

L--------------- ¦¦сетей (1 чел.)¦¦строительству ¦¦работе (1 ¦

¦L---------------¦(1 чел.) ¦¦чел.) ¦

-----+---¬ L---------------L--------------

¦Водитель¦

¦(1 чел.)¦

L---------

Приложение N 3

к постановлению

Губернатора

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 3 апреля 2000 г. N 107

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2000 ГОД

----T----------------------T----T------T-------------------------¬

¦N ¦Наименование должности¦К-во¦Устан.¦Реестр государственных ¦

¦п/п¦ ¦ед. ¦оклад ¦должностей ¦

+---+----------------------+----+------+-------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3
¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+----------------------+----+------+-------------------------+

¦1 ¦Начальник Управления ¦ 1 ¦ 1650 ¦Категория “В“, высшая ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦должность ¦

+---+----------------------+----+------+-------------------------+

¦2 ¦Начальник отдела ¦ 3 ¦ 1320 ¦Категория “В“, главная ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦должность ¦

+---+----------------------+----+------+-------------------------+

¦3 ¦Главный специалист ¦ 4 ¦ 1040 ¦Категория “В“, старшая ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦должность ¦

+---+----------------------+----+------+-------------------------+

¦4 ¦Водитель ¦ 1 ¦ 510 ¦ - ¦

+---+----------------------+----+------+-------------------------+

¦ ¦Всего ¦ 9 ¦ ¦ - ¦

L---+----------------------+----+------+--------------------------