Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Сургута от 16.11.1999 N 199 (ред. от 21.01.2000) “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“ (вместе с “Положением о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Сургута от 27.04.2000 N 79.

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Сургута от 21.01.2000 N 6, вступили в силу с 1 января 2000 года.

МЭР ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1999 г. N 199

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановления Администрации города Сургута

от 21.01.2000 N 6)

На основании Постановления Правительства РФ от 02.08.99 N 887 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“:

(в ред. постановления Администрации города Сургута от 21.01.2000 N 6)

1. Утвердить с 01.10.99 для применения на территории города Положение о порядке предоставления гражданам субсидий на
оплату жилья и коммунальных услуг согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Мэра города от 06.01.99 N 1 “О порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в городе Сургуте“.

3. Информационно-аналитическому управлению Администрации города (Тройнина) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города Новицкого В.Ф.

Мэр города Сургута

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к постановлению

Мэра города Сургута

от 16 ноября 1999 г. N 199

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановления Администрации города Сургута

от 21.01.2000 N 6)

1. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется гражданам в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

2. Величина субсидии рассчитывается по двум вариантам.

I вариант. Для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на одного человека составляет до 1 размера бюджета прожиточного минимума, величина субсидий рассчитывается как разница между начисленной суммой платежей за жилищно-коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг и начисленной суммой по дифференцированной оплате в соответствии со следующей градацией:

(в ред. постановления Администрации города Сургута от 21.01.2000 N 6)

- для семей, где среднедушевой доход на 1 члена семьи составляет до 0,4 размера бюджета прожиточного минимума, оплата за жилищно-коммунальные услуги устанавливается 0,5 минимальной оплаты труда на каждого члена семьи;

(абзац введен постановлением Администрации города Сургута от 21.01.2000 N 6)

- для семей, где среднедушевой доход на 1 члена семьи составляет от 0,4 до 0,6 размера бюджета прожиточного минимума, оплата за жилищно-коммунальные услуги устанавливается дифференцированно до одной минимальной оплаты труда
на каждого члена семьи;

(абзац введен постановлением Администрации города Сургута от 21.01.2000 N 6)

- для семей, где среднедушевой доход на 1 члена семьи составляет от 0,6 до 1,0 размера бюджета прожиточного минимума, оплата за жилищно-коммунальные услуги устанавливается дифференцированно до двух минимальных оплат труда на каждого члена семьи.

(абзац введен постановлением Администрации города Сургута от 21.01.2000 N 6)

II вариант. Для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на одного человека выше установленного прожиточного минимума, величина субсидий определяется как разница между установленным на данный период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

3. Порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи при предоставлении субсидии утвержден постановлением Минтруда России от 28.01.94 N 11 “Об утверждении методики исчисления среднего совокупного дохода семьи“ и определяет совокупный доход семьи как доходы всех лиц, учтенных в составе семьи, за квартал, предшествующий кварталу обращения за предоставлением субсидии, деленные на три.

При исчислении среднего совокупного дохода в составе семьи учитываются супруги, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с нанимателем (собственником) жилья и оплачивающие жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету, а также иные лица, имеющие равное с нанимателем (собственником) жилья и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением. В составе семьи не учитываются отсутствующие длительный срок лица, за которыми в соответствии с законом сохраняется право на жилую площадь (военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, лица, находящиеся в местах лишения свободы, дети, находящиеся на воспитании в государственном учреждении, и
другие).

4. При расчете величины субсидий на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.) недопустимо исключение отдельных видов фактически предоставляемых услуг. При этом величина ежемесячных субсидий на оплату указанных услуг, определяемая Сургутским городским муниципальным унитарным предприятием “Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства“, должна указываться в соответствующем платежном документе (счете-квитанции).

5. Субсидии предоставляются гражданам РФ по месту регистрации в городе Сургуте:

- гражданам, проживающим в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности;

- гражданам, проживающим в бесхозяйных временных жилых строениях, находящихся на обслуживании муниципальных предприятий и учреждений.

При этом необходимо иметь в виду, что размер компенсации для собственников жилья рассчитывается исходя из размера оплаты только содержания и ремонта жилья, коммунальных услуг, без учета налога на имущество и найма.

Субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в виде уменьшения платы за жилье и коммунальные услуги.

6. Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, аренду, а также имеющие на праве собственности либо занимающие по договору найма (социального найма) более одного жилого помещения, утрачивают право на субсидию.

Многодетные семьи, имеющие на праве собственности либо занимающие по договору найма (социального найма) более одного жилого помещения, в связи с невозможностью предоставления им одного жилого помещения на весь состав семьи имеют право на получение субсидии.

7. Граждане, имеющие право на получение субсидии, обращаются в отделы по консультированию и расчету субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Заявление на получение субсидии может быть подано нанимателем (собственником) жилого помещения либо любым дееспособным членом его семьи, совместно с ним проживающим.

8. Субсидия назначается гражданам на текущий квартал. Неработающим пенсионерам, инвалидам нерабочих групп,
ветеранам ВОВ, ветеранам труда субсидии назначаются на текущий год.

Срок подачи заявления - до 25 числа последнего месяца текущего квартала. Если последний день подачи заявления приходится на выходной день, то последним днем подачи заявления считается первый рабочий день после выходного.

В случае, если неработающие пенсионеры, инвалиды нерабочих групп, ветераны ВОВ, ветераны труда подают заявление о назначении субсидии в течение года, субсидия назначается с квартала подачи заявления до конца текущего года.

Если отдел по консультированию и расчету субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг не может принять документы в день их представления заявителем и устанавливает дату вторичного посещения, то срок назначения субсидии сохраняется независимо от даты вторичного посещения.

Если заявитель не представил в установленные сроки полный комплект подтверждающих документов, срок назначения субсидии сдвигается на месяц, следующий за месяцем приемки документов для неработающих пенсионеров, инвалидов неработающих групп, ветеранов ВОВ, ветеранов труда; для остальных граждан - на квартал.

9. Для получения субсидии необходимо представить следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению 1;

- паспорт заявителя;

- справку о составе семьи и характеристике квартиры заявителя по форме приложения 2;

- документы о совокупном доходе семьи (пенсию, указанную в удостоверении, брать за основание);

- трудовые книжки (для неработающих граждан);

- заключенный с учреждением жилищно-коммунального хозяйства договор социального найма, найма о техническом, коммунальном обслуживании и ремонте жилых помещений и мест общего пользования;

- справку о размере платежа за жилищно-коммунальные услуги.

10. Для продления выплаты субсидии на следующий квартал граждане обязаны представить справку о составе семьи, документы о совокупном доходе семьи, справку о размере платежа за жилье и коммунальные услуги.

В случае непредставления этих документов начисление субсидии приостанавливается.

Начисление субсидии возобновляется
с первого месяца квартала, в котором указанные документы представлены.

11. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города принимает решение о назначении субсидий, а также осуществляет контроль за целевым использованием денежных средств, направляемых на выплату субсидий.

12. Источником средств, направляемых на выплату жилищных субсидий, являются:

- часть доходов, получаемая от населения при повышении платежей за жилье и коммунальные услуги;

- средства городского бюджета;

- собственные средства организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилищный фонд.

13. Назначенная гражданам субсидия перечисляется на счет Сургутского городского муниципального унитарного предприятия “Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства“ с приложением к платежным документам списков граждан, получающих компенсации, в которых указаны номера лицевых счетов, адреса и размеры субсидий.

В случае несвоевременного перечисления субсидии на счет Сургутского городского муниципального унитарного предприятия “Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства“ из городского бюджета лицо, имеющее право на получение компенсации, освобождается от ответственности за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг в сумме, полагающейся ему за расчетный период субсидии.

14. Взимаемые с граждан пени с сумм просроченных платежей за жилищно-коммунальные услуги не считаются повышением платы за жилье и коммунальные услуги и при начислении субсидии не учитываются.

15. Выплата субсидии изменяется (уменьшается или увеличивается) при изменении состава и дохода семьи, при этом получатель обязан в течение 10 дней информировать об этом отдел по консультированию и расчету субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

В случае, если получатель не проинформировал в установленный срок отдел по консультированию и расчету субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг об изменении состава и дохода семьи, величина субсидии не изменяется (не уменьшается или не увеличивается).

16. В случае представления гражданами недостоверной информации или сокрытия сведений,
влияющих на размер субсидии, что привело к переплате субсидии, выплата субсидии прекращается, а излишне выплаченная сумма подлежит возврату.

17. В случае повторного представления недостоверной информации или сокрытия сведений, влияющих на размер компенсации, гражданин лишается права на получение субсидии.

18. Гражданам, которым отказано в предоставлении субсидии, в течение 10 дней с момента подачи заявления должно быть представлено письменное разъяснение причин отказа и информация о порядке его обжалования.

Жалобы и заявления по вопросам отказа в назначении субсидий или неправильного их размера рассматриваются Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города.

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления гражданам

субсидий на оплату жилья

и коммунальных услуг

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Я, __________________________________________________________,

проживающий в городе Сургуте по ул. (пр.) _______________________,

д. _____, кв. ______, прошу перечислить субсидию на оплату жилья и

коммунальных услуг на лицевой счет N _____________________________

в _______________________________________________________________.

(наименование учреждения, предприятия ЖКХ)

С тем, что представление неверных сведений для определения

размера субсидии служит основанием для прекращения ее выплаты,

ознакомлен.

Подпись заявителя ____________ Дата _______

Приложение N 2

к Положению

о порядке предоставления гражданам

субсидий на оплату жилья

и коммунальных услуг

Реквизиты

1. Адрес _____________________________________________________

2. Телефон бухгалтерии _______________________________________

3. Расчетный счет ____________________________________________

4. Наименование банка ________________________________________

5. Корреспондентский счет ____________________________________

6. ИНН _______________________________________________________

7. МФО _______________________________________________________

СПРАВКА

О СОСТАВЕ СЕМЬИ И ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРЫ ЗАЯВИТЕЛЯ

1. Данные о составе семьи

----T-----------T-------------T-----------------------T----------¬

¦N ¦Ф.И.О. ¦Дата рождения¦Отношение к главе семьи¦Примечание¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------------+-----------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------------+-----------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------------+-----------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+-------------+-----------------------+-----------

2. Характеристика квартиры

Общая площадь __________ кв. м. Количество комнат ___________.

Мусоропровод ___ (есть, нет). Лифт ___ (есть, нет). Этаж ___.

3. Оплата за жилье и коммунальные услуги ________ руб.

4. Льгота в процентах _____________________%.

Задолженность по оплате коммунальных услуг

__________________________________________________________________

(подпись бухгалтера, печать)

Уполномоченное должностное лицо (ЖЭУ, РЭУ)

__________________________________________________________________

(подпись, печать)