Законы и бизнес в России

Распоряжение Губернатора ХМАО от 26.03.1999 N 290-рг “О проведении открытого архитектурного конкурса на эскизное решение парка Победы в г. Ханты-Мансийске“ (вместе с “Программой открытого архитектурного конкурса на эскизное решение парка Победы в г. Ханты-Мансийске“)

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 марта 1999 г. N 290-рг

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО АРХИТЕКТУРНОГО КОНКУРСА

НА ЭСКИЗНОЕ РЕШЕНИЕ ПАРКА ПОБЕДЫ В Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

На основании постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 18.01.99 N 22 “О подготовке и проведении 55-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“:

1. Утвердить программу открытого архитектурного конкурса на эскизное решение парка Победы в г. Ханты-Мансийске (приложение 1).

2. Управлению архитектуры и градостроительства Администрации Ханты-Мансийского автономного округа (Акимов А.В.) совместно с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Ханты-Мансийска (Соловьев В.Н.) выступить организатором конкурса.

3. Управлению архитектуры и градостроительства Администрации Ханты-Мансийского автономного округа (Акимов А.В.) разрешить использовать выделенные средства по
статье 23 плана капитальных вложений Управления архитектуры и градостроительства для проведения архитектурного конкурса согласно смете расходов (приложение 2).

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации округа Владимирова А.В.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к распоряжению

Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 26 марта 1999 г. N 290-рг

ПРОГРАММА

ОТКРЫТОГО АРХИТЕКТУРНОГО КОНКУРСА НА ЭСКИЗНОЕ

РЕШЕНИЕ ПАРКА ПОБЕДЫ В Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

I. Общие положения

1.1. Открытый архитектурный конкурс на эскизное решение парка Победы в г. Ханты-Мансийске проводится на основании распоряжения Губернатора автономного округа от 26.03.99 N 290-рг.

1.2. Заказчиком конкурса является Администрация Ханты - Мансийского автономного округа. Организаторами конкурса являются Управление архитектуры и градостроительства Администрации Ханты - Мансийского автономного округа, Управление архитектуры и градостроительства г. Ханты-Мансийска.

1.3. К участию в конкурсе приглашаются проектные организации, творческие коллективы и отдельные архитекторы и художники.

II. Цели и задачи конкурса

2.1. В результате конкурса эскизных проектов найти наиболее выразительное градостроительное решение парка Победы, дать предложения по реконструкции благоустройства и озеленения в увязке с прилегающими центральными пространствами города: сквером у здания окружной Администрации, площадью перед перспективным административным зданием и ДК “Октябрь“, парком имени Б.Лосева, площадью перед Домом архитектора.

2.2. Предложить эскизы модернизации (реконструкции) или замены основного монумента. Оценить возможность организации системы монументов (скульптур, архитектурных объектов).

2.3. Определить победителя конкурса для возможного в дальнейшем заключения с ним договора на разработку проекта реконструкции парка Победы и изготовление скульптуры (монумента).

III. Основные требования к разработке

конкурсного проекта

3.1. Архитектурно-планировочное решение парка Победы должно обеспечивать возможность проведения торжественных мероприятий мемориального и патриотического характера, а также служить местом отдыха горожан.

3.2. Предложения по реконструкции парка Победы должны учитывать организацию входа со стороны исторически сложившейся площади у Дома архитектора, где проходили наиболее важные мероприятия
в 1941 - 1945 годах.

3.3. Предложения по реконструкции озеленения должны способствовать созданию торжественной, приподнятой атмосферы и в то же время предусматривать максимально бережное отношение к существующим посадкам.

3.4. Предложения по реконструкции (замене) монумента должны содержать смету расходов по укрупненным показателям на изготовление скульптуры и строительные работы.

IV. Исходные данные для проектирования

4.1. Участникам конкурса предоставляются следующие исходные данные:

- ситуационный план центральной части города М 1:2000;

- план парка Победы М 1:500;

- фотографии памятника.

4.2. Исходные данные для проектирования предоставляются участникам, подавшим заявки на участие в конкурсе до истечения установленного программой конкурса срока, секретарем конкурса.

4.3. Заявки на участие в конкурсе подаются секретарю конкурса Маркеловой Екатерине Анатольевне до 16.00 местного времени 01.04.99 по адресу: 626200, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 5, каб. 202, факс (34671) 33016, т. 41986.

4.4. Заявки на участие подлежат регистрации, о чем делается запись в журнале регистрации участников конкурса секретарем конкурса.

V. Условия конкурса

5.1. За лучший эскизный проект, признанный решением жюри победителем конкурса, устанавливается одна первая премия в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

5.2. Сроки проведения конкурса:

- начало - 21.03.99;

- окончание - 30.04.99;

- подведение итогов - 12.05.99.

5.3. Все конкурсные материалы представляются под девизом в виде шестизначной цифры. Девиз должен быть нанесен на каждый лист конкурсных материалов в верхнем правом углу. Размер цифр по ширине - 15 мм, по высоте - 25 мм. Вместе с планшетом конкурсантом подается запечатанный девизный конверт с нанесенным на него девизом, содержащий сведения об авторском коллективе с адресами всех членов авторского коллектива и процентным распределением премии между участниками коллектива, телефоном руководителя авторского коллектива.

5.4. Все конкурсные материалы должны быть поданы секретарю конкурса Маркеловой
Екатерине Анатольевне до 16.00 местного времени 30.04.99 по адресу:

626200, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 5, каб. 202, тел./факс (34671) 33016, т. 4-19-86.

Конкурсные материалы подлежат регистрации, о чем делается запись в журнале регистрации участников конкурса секретарем конкурса.

5.5 Члены жюри не имеют права участвовать в разработке конкурсных проектов или давать консультации конкурсантам.

VI. Состав и объем представленных материалов

6.1. На конкурс представляются проектные материалы в следующем объеме:

- генеральный план парка Победы с выделением сохраняемого и нового (реконструируемого) озеленения и благоустройства, показом мест размещения малых архитектурных форм и художественных объектов, М 1:500;

- эскизы реконструкции монумента (нового монумента): план, фасады, перспективы (фото с макета);

- эскизы малых архитектурных форм и элементов благоустройства в объеме, достаточном для оценки. Набор объектов определяется конкурсантом;

- пояснительная записка с изложением основной архитектурно - художественной идеи проекта и по укрупненным показателям сметы расходов на изготовление скульптуры и строительные работы по монументу;

- дополнительные материалы (по желанию участников): перспективы наиболее интересных ракурсов парка, фото макета, схемы и пр.

6.2. Графические материалы должны быть предоставлены на планшетах размером 600 х 800 мм в графике и цвете.

6.3. Пояснительная записка должна быть отпечатана на листах формата А4 и представлена в 2-х экземплярах.

VII. Порядок регистрации материалов конкурса

7.1. Все переданные в конкурсную комиссию проектные материалы проходят квалификационный этап не позже чем за сутки до заседания жюри конкурса. К участию в конкурсе допускаются только проекты, прошедшие квалификационный этап на соответствие условиям конкурса. Проекты, анонимность которых преднамеренно нарушена, к участию в конкурсе не допускаются.

7.2. Квалификационный этап состоит в подготовке заключения о соответствии представленных эскизных проектов программе конкурса.

7.3. Проведение квалификационного этапа организуют заместитель председателя жюри
конкурса и секретарь конкурса.

7.4. Жюри на основании материалов квалификационного этапа простым большинством голосов принимает решение о допуске к подведению итогов конкурса эскизных проектов, прошедших квалификационный этап, о чем составляется протокол жюри конкурса.

7.5. После квалификационного этапа материалы конкурса рассматриваются жюри.

7.6. Победитель конкурса определяется на основании протокола заседания жюри конкурса простым открытым голосованием членов жюри. При равенстве голосов победитель определяется председателем жюри.

7.7. Вскрытие девизного конверта происходит после подведения итогов конкурса в присутствии членов жюри и секретаря конкурсной комиссии. Вскрытию подлежит только девизный конверт победителя конкурса.

7.8. Результаты конкурса утверждаются распоряжением Губернатора автономного округа.

7.9. Выплата премии осуществляется в трехмесячный срок после утверждения результатов конкурса.

7.10. После выплаты премии победителю конкурсный проект победителя поступает в собственность заказчика конкурса.

7.11. Остальные проекты возвращаются авторам лично по их заявке в месячный срок. По окончании месячного срока конкурсные материалы не возвращаются.

7.12. Заказчик конкурса заключает с победителем конкурса при его согласии договор на разработку проекта реконструкции парка Победы и изготовление скульптуры (монумента).

VIII. Состав жюри конкурса

Владимиров А.В. - заместитель Главы Администрации

Ханты-Мансийского автономного округа,

председатель жюри конкурса

Корепанов Г.С. - заместитель Главы Администрации округа

Вихорев
Б.Г. - заместитель начальника Управления

архитектуры и градостроительства

Администрации округа, заместитель

председателя жюри конкурса

Маркелова Е.А. - секретарь конкурса

Конев А.В. - начальник Главного управления культуры

Администрации округа

Яковлев В.Г. - Глава Администрации муниципального

образования город Ханты-Мансийск

Соловьев В.Н. - начальник Управления архитектуры и

градостроительства Администрации

муниципального образования город

Ханты-Мансийск

Нечаев В.И. - председатель Окружного совета ветеранов

войны, труда, Вооруженных Сил и

правоохранительных органов

Власов Б.Н. - председатель совета ветеранов г. Ханты -

Мансийска

Пензина М.В. - заместитель начальника отдела экспертизы

Управления архитектуры и

градостроительства Администрации округа

Унжаков В.И. - главный архитектор г. Сургута, советник

РААСН

Мухин В.М. - главный архитектор г. Нефтеюганска

Приложение N 2

к распоряжению

Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 26 марта 1999 г. N 290-рг

СМЕТА

РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО КОНКУРСА

В рублях

--------------------------------------------T--------¬

¦1. Премия ¦ 5000 ¦

¦2. Аренда зала ¦ 1500 ¦

¦3. Представительские расходы ¦ 600 ¦

¦4. Командировочные расходы: ¦ ¦

¦- гостиница - 500 руб. х 2 чел. х 2 сут. ¦ 2000 ¦

¦- суточные - 83,49 руб. х 2 чел. х 3 сут. ¦ 500,94¦

¦- авиабилеты - 490 руб. х 2 ¦ 980 ¦

¦5. Объявление в газете об открытии конкурса¦ 1500 ¦

+-------------------------------------------+--------+

¦Итого ¦12081 ¦

L-------------------------------------------+---------