Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 13.11.1998 N 929 “О мерах по профилактике в городе Ханты-Мансийске природно-очаговых инфекционных заболеваний, педикулеза, чесотки, усиления дератизационных и дезинсекционных мероприятий“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 1998 г. N 929

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ В ГОРОДЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕДИКУЛЕЗА,

ЧЕСОТКИ, УСИЛЕНИЯ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ

И ДЕЗИНСЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В последнее время в г. Ханты-Мансийске обострилась эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым инфекциям, педикулезу, чесотке. Высокой остается заболеваемость иерсиниозами, ежегодно среди населения регистрируется 40 - 60 случаев, чесоткой - 200 - 300 случаев, в основном среди детей.

Из-за ухудшения качества прививочной работы снизилась иммунная прослойка населения по туляремии до 60 %, что, учитывая расположение города в зоне активного природного очага, может привести к вспышке заболеваемости.

В то же время в городе с 1998 года объемы дератизационных и дезинсекционных работ снизились в 5 раз
из-за отказа предприятий и организаций оплачивать эти работы. В результате заселенность объектов города грызунами и бытовыми насекомыми выросла, в том числе лечебно-профилактических, детских, учебных и пищевых объектов, что вызывает угрозу роста заболеваемости, ухудшает санитарно-эпидемическую обстановку на них.

В целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия в г. Ханты-Мансийске, усиления мероприятий по борьбе с грызунами и бытовыми насекомыми:

1. Руководителям предприятий, организаций, учреждений в срок до 31.12.98 заключить договоры на проведение дератизационных дезинсекционных работ со специализированным предприятием, имеющим лицензию на эти виды деятельности.

2. Заместителю Главы Администрации города по социальным вопросам Кармазину А.С. принять меры воздействия к руководителям, отказывающимся от заключения договоров на проведение мероприятий по борьбе с грызунами и бытовыми насекомыми, снижению заболеваемости чесоткой, педикулезом (постоянно).

3. Заместителю Главы Администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Протопопову В.И. обеспечить своевременную очистку города от бытовых отходов, ликвидацию неорганизованных свалок мусора в черте города (постоянно).

4. Главному санитарному врачу г. Ханты-Мансийска Гималову Р.Р. в срок до 01.02.99 провести санитарную паспортизацию объектов, подлежащих дератизации и дезинсекции.

Проводить контроль за проведением дератизационных и дезинсекционных работ на объектах города, работ по профилактике и снижению заболеваемости педикулезом, чесоткой (постоянно).

5. Начальнику Управления капитального строительства Администрации города Ханты-Мансийска Таначе В.И. в срок до 10.12.98 устранить строительные недоделки в системах вентиляции, водоснабжения и канализации по объекту санпропускник.

6. Директору муниципального предприятия “Центр дезинфекции“ Выставкиной О.В. обеспечить бесперебойную работу городского санитарного пропускника с 10.12.98.

Ежемесячно представлять информацию о проделанной работе по очаговой дезинфекции и санпропускнику в ОкрЦГСЭН, ОКВД, Окртубдиспансер.

Плату за проведение работ по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения взимать в соответствии с прейскурантом цен, согласованным с отделом цен городской Администрации.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю
за собой.

Первый заместитель

Главы Администрации

г. Ханты-Мансийска

В.Г.БУКАРИНОВ