Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО от 07.09.1998 N 378 “О мерах по усилению борьбы с налоговыми правонарушениями в сфере внебанковского оборота наличных денежных средств“

Утратил силу с момента его принятия (постановление Губернатора ХМАО от 10.01.1999 N 10).

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 1998 г. N 378

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ

С НАЛОГОВЫМИ ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ

В СФЕРЕ ВНЕБАНКОВСКОГО ОБОРОТА

НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Во исполнение Указов Президента РФ от 23.05.94 N 1006, от 18.08.96 N 121, Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ от 26.04.95 N 65-ФЗ, Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Советом директоров Центробанка РФ, от 22.09.93 N 40 и в целях усиления контроля за налично-денежным оборотом, упорядочения инкассирования денежных средств хозяйствующих субъектов, усиления борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями, связанными с внебанковским оборотом наличных денежных
средств:

1. Обязать руководителей коммерческих банков в течение двух недель со дня подписания настоящего распоряжения установить норму расходования наличных денег из выручки обслуживаемым клиентам не более 30 % (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

2. Банковским учреждениям выдачу наличных денежных средств производить с расчетных и бюджетных счетов только на заработную плату и выплаты социального характера, стипендии, пенсии, пособия, закупку сельскохозяйственной продукции у населения, страховых возмещений, командировочные расходы, текущие хозяйственные нужды (покупка канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря, оплата срочных ремонтных работ, горюче-смазочных материалов).

Руководителям коммерческих банков осуществлять в течение года проверки соблюдения кассовой дисциплины, установленного лимита остатка кассы, норм расходования из выручки целевого использования полученных в банке денег.

3. Начальнику РКЦ Ханты-Мансийского автономного округа В.О. Балину усилить контроль за кредитными учреждениями и их филиалами, действующими на территории округа, за соблюдением установленного лимита остатка кассы и разрешенных норм расходования выручки, целевого использования обслуживаемыми клиентами полученных в банке денег.

4. Предприятиям, организациям, учреждениям независимо от организационно-правовых форм установить обязательный порядок инкассирования и перевозки денежных средств через государственную службу “Росинкас“.

5. Налоговой инспекции, налоговой полиции усилить контроль за хозяйствующими органами, коммерческими банками Ханты-Мансийского автономного округа, не сдающими выручку через государственную инкассацию и нарушающими нормы расходования наличных денег и выручки, применяя к нарушителям соответствующие меры в порядке, установленном законодательством.

6. Начальнику Управления внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа В.И.Хисматулину в целях сохранения наличности и увеличения поступления налогов в бюджет запретить заниматься инкассацией, сопровождением кассиров, перевозкой наличности вневедомственной охране, охранным структурам, коммерческим банкам, сберегательным банкам, а также использовать реквизиты, цветографическую окраску автомобилей Управления инкассации (“Росинкас“).

К нарушителям применять меры воздействия в соответствии с законодательством.

7. Контроль за
выполнением распоряжения возложить на первого заместителя Главы Администрации округа В.Т.Бобылева.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО