Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО от 14.07.1997 N 274 “О мерах по созданию в г. Ханты-Мансийске высшего учебного заведения университетского типа“

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1997 г. N 274

О МЕРАХ ПО СОЗДАНИЮ В Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ТИПА

Учитывая необходимость развития высшего профессионального образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа, спрос представителей коренных народов Севера на образование, интенсивно изменяющуюся промышленную и культурно-образовательную среду, региональные особенности в подготовке специалистов нового поколения, связанные с освоением природных богатств северных территорий, сохранением их природной, климатической, промысловой уникальности:

1. Признать необходимым создание высшего учебного заведения университетского типа в г. Ханты-Мансийске с использованием учебно-материальной базы факультета экономики и традиционных промыслов Тюменской сельскохозяйственной академии, факультета Нижневартовского педагогического института, Института повышения квалификации педагогических кадров.

2. Главному управлению по общему и профессиональному
образованию (С.В.Сажаев):

- подготовить учредительные документы создаваемого вуза до 15.08.97;

- объявить в средствах массовой информации конкурс на замещение вакантной должности ректора.

3. Заместителю Главы Администрации автономного округа Г.С.Корепанову до 01.09.97 создать конкурсную комиссию из представителей Администрации автономного округа и учредителей для определения кандидатуры ректора высшего учебного заведения.

4. Главному управлению по общему и профессиональному образованию (С.В.Сажаев) запланировать необходимые средства в бюджете 1998 года для создания учебно-материальной базы и лицензирования специальностей, вводимых в 1998 - 1999 учебном году.

5. Управляющему делами Администрации автономного округа (В.Ф.Редикульцев) предусмотреть до августа 1998 года выделение квартир для профессорско-преподавательского состава в объеме 1200 кв. м.

6. Обратиться к ректору Тюменского государственного университета Г.Ф.Куцеву, ректору Тюменской государственной сельскохозяйственной академии И.Д.Комиссарову с предложением принять участие в формировании профессорско-преподавательского состава и подготовке научно-педагогических кадров для высшего учебного заведения университетского типа в г. Ханты-Мансийске.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации автономного округа Г.С.Корепанова.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО