Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ХМАО от 29.11.1995 N 230 “О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Березовском районе“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО - Югры от 30.12.2004 N 197.

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1995 г. N 230

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В

БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ

1. Поручить Администрации Березовского района (В.А.Телегин) совместно с Комитетами по делам малочисленных народов Севера Администрации округа (М.Г.Лазарев), по экономике и прогнозированию (М.В.Хархардин), окружным фондом занятости (С.Ф.Киреева) разработать на 1996 - 2005 годы программу социально-экономического развития района, уделив особое внимание проблемам трудозанятости, устойчивого дохода коренного населения, производственной и социальной инфраструктуры в местах их проживания.

2. Администрации района (В.А.Телегин), Комитету по делам малочисленных народов Севера Администрации округа (М.Г.Лазарев), Управлению
торговли Администрации округа (О.И.Анчухина) взять под постоянный контроль завоз промышленных и продовольственных товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты. Решать все вопросы с предоплатой за досрочно ввозимые товары.

3. Администрации района (В.А.Телегин) ежегодно предусматривать выделение кредитных ресурсов для закупки охотснаряжения предприятиями и общинами, ведущими промысел. Разработать схему обеспечения охотснаряжением хозяйств с учетом их запросов.

4. Управлению по труду и занятости (Е.В.Попадинец) совместно с Комитетом по делам малочисленных народов Севера (М.Г.Лазарев) по согласованию с фондом занятости внести изменения и дополнения в постановление Главы Администрации от 12.05.94 N 110 “Об утверждении Положения о порядке учета и регистрации неработающих лиц малочисленных народов Севера, проживающих в местах промысла, на стойбищах и в малых населенных пунктах“ и решить вопросы трудоустройства коренного населения.

5. Инспекции рыбоохраны округа (В.Д.Бобров) решить вопрос по правилам рыбодобычи на магистральных реках, предусмотреть первоочередное направление рыбной продукции на самообеспечение коренных народов округа.

6. Администрации района (В.А.Телегин) совместно с Окружным территориальным медицинским управлением (В.Д.Вильгельм) принять срочные меры по профилактике туберкулеза (госпитализация больных, обследование семей находящихся в контакте, обеспечение нормальным жильем семей, больных туберкулезом, согласно Приказу Минздрава РФ N 330 от 1983 года.

7. Администрации района (В.А.Телегин) закрепить за коренными жителями в бесплатное, бессрочное и безвозмездное пользование оленьи, охотничьи и рыболовные угодья.

8. Мероприятия по устранению критической ситуации в жизнеобеспечении коренного населения Березовского района утвердить (прилагаются).

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению

Администрации

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 29 ноября 1995 г. N 230

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО УСТРАНЕНИЮ КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИИ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ

БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА

1. Разработать программу социально-экономического развития района с обязательным принятием отдельных мероприятий и программ, направленных на обеспечение трудозанятости и устойчивого дохода жителей коренной национальности в местах их проживания.

До 10 декабря
1995 года.

Администрация Березовского района, комитеты по делам малочисленных народов Севера, по экономике и прогнозированию Администрации округа, окружной фонд занятости, Северный фонд, ассоциация “Спасение Югры“.

2. Обеспечить целевое финансирование основных направлений жизнеобеспечения коренного населения из всех источников бюджетных и внебюджетных поступлений, внести предложения в Думу автономного округа.

До 1 января 1996 года.

Администрация района, комитеты по делам малочисленных народов Севера, по финансам и налоговой политике Администрации округа, Северный фонд, Фонд социальной защиты округа.

3. Разработать мероприятия по ограничению завоза и изготовления спиртных напитков в национальных поселках.

До 15 декабря 1995 года.

Администрация Березовского района.

4. Изучить вопрос и принять решение об увеличении размеров выплаты коренным жителям пособий до прожиточного минимума.

До 1 декабря 1995 года.

Управление по труду и занятости населения, Комитет по финансам и налоговой политике.

5. В рамках юбилейных торжеств, посвященных 65-летию округа, выделить инвестиции национальным предприятиям округа для участия в ярмарке.

Комитет по финансам и налоговой политике, Комитет по делам малочисленных народов Севера Администрации округа.

6. С открытием зимника предусмотреть выделение целевых инвестиций национальным предприятиям и общинам района с целью завоза в национальные деревни продуктов, теплых вещей, товаров национального спроса в обмен на продукцию традиционного природопользования.

До 1 февраля 1996 года.

Комитет по финансам и налоговой политике, Северный фонд Администрации округа.

7. Разработать программу создания факторий в районах проживания коренного национального населения.

До 15 декабря 1995 года.

Комитеты по делам малочисленных народов Севера Администрации округа, городов и районов, ассоциация “Спасение Югры“.

8. Внести на обсуждение и принятие в Думе автономного округа следующие законопроекты:

- закон об общинных родовых угодьях;

- о Департаменте по делам малочисленных народов Севера;

- Положение о фактории;

- о программе “Жилье - аборигенам“;

- о национальных предприятиях
на территории округа;

- о программе “Национальные кадры“;

- о программе “Медицинское обслуживание коренного населения округа“.

В течение ноября-декабря 1995 г. и 1996 года.

Комитет по делам малочисленных народов Севера Администрации округа, ассоциация “Спасение Югры“.

9. Создать экспертную комиссию и проанализировать эффективность результатов работы по эксплуатации месторождения золота.

Март 1996 года.

Ответственные В.И.Карасев, В.А.Долингер, М.В.Хархардин, А.К.Перевалов, В.А.Телегин, М.М.Курлин.

10. Провести на месторождениях по добыче золота независимую экологическую экспертизу по установлению последствий воздействия на окружающую среду.

III квартал 1996 года.

А.М.Константинов.

11. Рассмотреть проект строительства пушно-меховой фабрики в округе.

До 1 января 1996 года.

Комитет по делам малочисленных народов Севера Администрации округа, администрация Березовского района.

12. Провести исследования о возможности использования природного потенциала Березовского района для создания высокорентабельных и экологически безопасных производств.

В течение 1 полугодия 1996 года.

Комитет по экономике и прогнозированию Администрации округа, Ассоциация “Спасения Югры“.

13. В целях организации охраны родовых угодий провести 3-месячные курсы егерей (на базе ПТУ-10) из числа безработной молодежи района с последующим трудоустройством их на территориях общинных угодий.

До 1 января 1996 года.

Комитет по делам малочисленных народов Севера Администрации округа, окружной фонд занятости населения. Управление лесами округа, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

14. Обеспечить целевое финансирование программы, направленной на возрождение домашнего оленеводства в районе деревни Кимкьясуй.

До 15 декабря 1995 года.

Комитет по финансам и налоговой политике, Комитет по делам малочисленных народов Севера Администрации округа.