Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ХМАО от 01.08.1995 N 160 (ред. от 28.08.2003) “Об образовании государственного биологического заказника регионального значения “Сорумский“

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 1995 г. N 160

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “СОРУМСКИЙ“

(в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“:

(в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

1. Организовать государственный биологический заказник регионального значения “Сорумский“ в Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа на площади 159300 га в границах согласно приложению 1.

2. Определить режим и функции вышеуказанного заказника в соответствии с Положением согласно приложению 2.

3. Обеспечение функционирования заказника возложить на учреждение Ханты-Мансийского автономного округа “Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий“.

(пункт 3 в ред. постановления Губернатора ХМАО
от 28.08.2003 N 169)

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа В.И.Карасева.

(пункт 4 в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

Первый заместитель

Главы Администрации

автономного округа

В.Т.БОБЫЛЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Администрации

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 1 августа 1995 г. N 160

ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ГОСУДАРСТВЕННОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “СОРУМСКИЙ“

В БЕЛОЯРСКОМ РАЙОНЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Заказник “Сорумский“ расположен на территории Белоярского района к северу от п. Сорум.

Площадь заказника 159300 га.

2. Заказник “Сорумский“ расположен в границах:

- на севере совпадает с административным разделом Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа с Шурышкарским районом Ямало-Ненецкого автономного округа, идет в восточном направлении до истоков р. Менльсоима;

- начиная с истоков правого притока р. Сорум Менльсоима, идет в юго-восточном направлении до места впадения р. Менльсоим в р. Сорум;

- с места впадения р. Сорум в р. Казым проходит по правобережью реки Казым на запад до места впадения р. Ун-Шакръюган и далее в северо-западном направлении по водоразделу бассейна Ун-Шакръюган до административной границы Белоярского района на севере.

Приложение N 2

к постановлению

Администрации

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 1 августа 1995 г. N 160

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ “СОРУМСКИЙ“

(в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

I. Общие положения

1. Государственный биологический заказник регионального значения “Сорумский“ (далее - заказник) расположен в Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа в правоприточной части бассейна р. Сорум, являющейся правым притоком р. Казым.

Площадь заказника составляет 159,3 тыс. га.

2. Заказник предназначен для сохранения сорумской популяции лося на путях его сезонных миграций, сохранения и восстановления нарушенной в процессе антропогенеза среды его обитания, воспроизводства и охраны ценных промысловых видов других животных и птиц.

3. Обеспечение функционирования государственного биологического заказника “Сорумский“ осуществляется учреждением Ханты-Мансийского автономного округа “Объединенная
дирекция особо охраняемых природных территорий“.

(пункт 3 в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

II. Цель создания

4. Государственный биологический заказник “Сорумский“ объявлен с целью:

- охраны сорумской популяции лосей на путях сезонных миграций;

- воспроизводства и сохранения ценных промысловых видов животных и птиц, в том числе занесенных в Красную книгу;

- восстановления нарушенной человеком среды обитания животного мира и ее сохранения.

Основной объект охраны на избранной территории - лось и среда его обитания.

III. Задачи заказника и его профиль

6. Государственный заказник регионального значения “Сорумский“ имеет биологический профиль.

7. Основные задачи заказника:

- сохранение и восстановление численности копытных (лося) на путях их сезонных миграций, способствование снижению уровня антропогенного воздействия на территорию, обеспечение животным в период миграции беспрепятственного следования по заказнику от районов концентрации (северная граница), до рассредоточения (южная граница);

- сохранение численности редких и исчезающих биологических видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу;

- систематическое проведение биотехнических мероприятий, режимных и учетных работ в целях создания благоприятных условий сохранения, восстановления и воспроизводства охраняемых биологических объектов.

8. Другими задачами заказника являются:

- сохранение природного комплекса территории заказника в целом;

- учет и охрана ландшафтных памятников природы: высокопродуктивных биологических сообществ;

- ведение “Летописи природы“, фенологических дневников.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

IV. Порядок образования

9. Государственный биологический заказник регионального значения “Сорумский“ образован постановлением Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 1 августа 1995 г. N 160 по представлению Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа и на основании ходатайства администрации Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - постановления администрации г. Белоярский от 23 марта 1995 г. N 209.

10. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003
N 169.

11. Государственный биологический заказник “Сорумский“ создан без изъятия занимаемого им земельного участка у собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

12. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169.

V. Режим заказника

13. Режим функционирования заказника определяется необходимостью охраны лосей в период их сезонных (ежегодных) перемещений (октябрь - декабрь, март - май), совпадающих по времени (октябрь - декабрь) с сезоном охоты на них. Вместе с тем наряду с охотой, в силу влияния фактора беспокойства, негативное воздействие на мигрирующих животных в этот период оказывает любая хозяйственная деятельность человека на пути миграций. Поэтому для достижения цели организации заказника из общих режимных требований, распространяющихся на весь годовой цикл функционирования, выделяется период миграций с особыми (более жесткими) требованиями.

14. Общие режимные требования:

- всякая планируемая на территории заказника хозяйственная деятельность должна согласовываться с учреждением Ханты-Мансийского автономного округа “Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий“;

(в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

- абзац исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169;

- любая хозяйственная деятельность на территории заказника, противоречащая целям его создания, наносящая вред его природным комплексам и объектам охраны, может быть временно или постоянно прекращена на основании данного Положения и предусмотренного законодательством порядка.

На территории заказника запрещается:

- спортивная (любительская) охота на все виды животных;

- нахождение граждан с огнестрельным охотничьим оружием и другими орудиями охоты, за исключением специально оговоренных данным положением случаев;

- провоз оружия, в т. ч. в разобранном и зачехленном состоянии, а равно других орудий охоты по вдольтрассовым проездам газотрасс на участках, входящих в состав территории заказника;

- движение все видов наземных
транспортных средств вне дорог и путей специального пользования, кроме службы охраны заказника, подача гудков и других звуковых сигналов.

15. Специальные режимные ограничения:

- в период миграций лося (октябрь - декабрь, март - май) на территории заказника действуют все виды ограничений, перечисленные в общих режимных требованиях, если они не связаны с ликвидацией аварийных ситуаций, либо других случаев, требующих неотложного вмешательства;

- запрещается нахождение и перемещение механизированных транспортных средств и граждан (без особого разрешения) вне дорог общего пользования, посадка летательных аппаратов;

- производство всех видов побочного лесопользования.

16. Все физические и юридические лица, в том числе собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков и акваторий, входящих в границы государственного биологического заказника “Сорумский“, обязаны соблюдать настоящий режим особой охраны данной территории.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

17. На территории заказника допускается традиционный образ хозяйствования представителей малочисленных коренных народностей, тот, который обеспечивает защиту исконной среды обитания.

18. На персонал заказника и другие специально уполномоченные природоохранные органы не распространяются те режимные требования, которые входят в противоречие или ограничивают исполнение ими своих служебных обязанностей.

19. Государственный биологический заказник “Сорумский“ регионального значения в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, при лицензировании недропользования.

20. Территория заказника по местности выделяется специальными информационными знаками по всему периметру его границ.

21. Расходы по обеспечению функционирования государственного биологического заказника “Сорумский“ производятся за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа и иных не запрещенных законодательством источников.

(пункт 21 в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

VI. Охрана заказника

22. Охрана государственного биологического заказника “Сорумский“ обеспечивается учреждением Ханты-Мансийского автономного
округа “Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий“ и Управлением по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа.

(пункт 22 в ред. постановления Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169)

23. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169.

24. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169.

25. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169.

26. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169.

27. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169.

28. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.2003 N 169.

VII. Исключен. - Постановление Губернатора ХМАО

от 28.08.2003 N 169