Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 23.05.1994 N 376 “О лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций в городе“ (вместе с “Положением о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Ханты-Мансийска от 06.10.1995 N 568.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1994 г. N 376

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ В ГОРОДЕ

В соответствии с постановлением Главы Администрации автономного округа N 151 от 19.10.1993 “О полномочиях органов исполнительной власти округа по лицензированию отдельных видов деятельности“ постановляю:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций в городе (приложение N 1).

2. Направить данное Положение в налоговую инспекцию (Фугаев С.Е.) для использования в работе.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на отдел по выдаче лицензии и регистрации предприятий (Решетников В.Н.).

Глава Администрации

города Ханты-Мансийска

В.Г.ЯКОВЛЕВ

Приложение N
1

к постановлению

Администрации

города Ханты-Мансийска

от 23 мая 1994 г. N 376

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, постановлением Главы Администрации автономного округа N 151 от 19.10.1993 “О полномочиях органов исполнительной власти округа по лицензированию отдельных видов деятельности“ и направлено на упорядочение работы хозяйствующих субъектов, на повышение качества обслуживания владельцев автомототранспортных средств, строительной, дорожной, сельскохозяйственной техники, защиту интересов потребителей нефтепродуктов, соблюдение установленных экологических, санитарных и противопожарных норм.

I. Общие положения

1. Право на деятельность, связанную с содержанием и эксплуатацией автозаправочных станций, возникает у юридического или физического лица с момента выдачи ему лицензии.

2. Лицензированию деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций подлежит деятельность всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

3. Субъектами лицензирования являются все действующие предприятия и организации, а также физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке предпринимателями без образования юридического лица, осуществляющими заправку автотранспортной и другой техники на АЗС общего пользования: стационарных, передвижных и контейнерных.

II. Порядок выдачи лицензии

1. Лицензированием деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций занимается отдел по выдаче лицензий и регистрации предприятий.

2. Лицензия на право деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций выдается по письменному заявлению предприятий, организаций, предпринимателей по установленной форме.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта АЗС, нефтебазы и данные об их фактической мощности, копии договоров на поставку нефтепродуктов;

- перечень нефтепродуктов, реализуемых на АЗС;

- заключение органов Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора, Комитета по охране природы;

- копия документа, подтверждающего профессиональную пригодность руководителя предприятия, организации, предпринимателя и лиц, уполномоченных ими
для руководства лицензируемой деятельностью (диплома об окончании специального учебного заведения или документа, подтверждающего стаж работы по специальности не менее 3 лет);

- данные о других основных фондах, обеспечивающих выполнение лицензируемой деятельности (наличие транспортных средств для перевозки нефтепродуктов и др.);

- копия платежного поручения об уплате лицензионного сбора.

Физические лица представляют свидетельство о регистрации их в качестве предпринимателей.

Юридические и физические лица несут в установленном порядке ответственность за достоверность представленных данных.

3. Отдел по выдаче лицензий и регистрации предприятий обязан зарегистрировать заявку хозяйствующего субъекта в момент ее подачи.

Решение о выдаче лицензии принимается в течение 15 дней. При необходимости проведения соответствующей проверки (экспертизы) решение о выдаче лицензии принимается в течение 30 дней.

Отдел может мотивированно отказать в выдаче лицензии, о чем поставить в известность заявителя.

В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, когда:

- заявка на представление лицензий подана с нарушением установленных требований;

- в представленных документах указаны неверные сведения;

- место расположения, техническая оснащенность и оборудование АЗС, уровень ее эксплуатации не соответствуют установленным требованиям;

- профессиональная подготовка руководителя предприятия, организации, предпринимателя или лиц, уполномоченных ими для руководства лицензируемой деятельностью, не соответствует установленным требованиям;

- не истек срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за невыполнение лицензируемых условий.

4. Владелец лицензии обязан:

- соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, санитарно-экологические нормы, противопожарные нормы и правила;

- обеспечивать соблюдение условий, указанных в лицензии;

- обеспечить выполнение установленного порядка поступления, хранения, отпуска и учета нефтепродуктов, наличие паспорта (сертификата) их качества, требований правил технической эксплуатации стационарных, контейнерных и передвижных АЗС;

- соблюдать режим работы АЗС и доводить его до сведения потребителей;

- представлять органам, выдавшим лицензию, по их требованию сведения о лицензируемой деятельности.

5. Лицензия
должна содержать:

- наименование органа, выдавшего ее;

- наименование и юридический адрес ее владельца;

- место (места) осуществления данного вида деятельности, мощность АЗС;

- регистрационный номер, дату выдачи и срок действия лицензии.

6. При изменении наименования, адреса владельца лицензии без изменения вида деятельности лицензия подлежит перерегистрации в месте ее выдачи.

7. Владелец лицензии не имеет права передавать ее другому юридическому и физическому лицу.

8. Лицензирование деятельности по содержанию и эксплуатации АЗС осуществляется сроком на один год.

При получении лицензии соискатель вносит лицензионный сбор, который составляет для стационарных и контейнерных АЗС 50 минимальных размеров месячной оплаты труда на каждую топливораздаточную колонку и для передвижной АЗС - 50 минимальных размеров месячной оплаты труда.

9. Владелец лицензии обязан иметь лицензию (копию) на каждой АЗС.

10. Лицензия выдается в единственном экземпляре, при утере не возобновляется, а выдается вновь за плату.

При отсутствии нарушений лицензионных условий владелец лицензии имеет право продлить время ее действия на очередной срок за плату в полном размере.

III. Приостановление действия

и аннулирование лицензии

1. При ликвидации, реорганизации, смене форм собственности выданная лицензия аннулируется.

2. За несоблюдение хозяйствующим субъектом условий лицензирования к нему применяются соответствующие санкции.

Отдел по выдаче лицензий и регистрации предприятий может приостановить действие лицензии до устранения допущенных нарушений, установив при этом сроки их устранения.

3. За непринятие мер в установленный срок лицензия может быть аннулирована по решению выдавшего ее отдела, о чем ее владелец информируется в письменном виде не позднее 3 дней со дня принятия решения.

Владелец лицензии обязан сдать лицензию в отдел, выдавший лицензию.

Отдел по выдаче лицензий без предупреждения может лишить хозяйствующий субъект права пользования лицензией за нарушение действующего законодательства, лицензионных условий или за действия,
в результате которых возникает опасность гибели людей, нанесение ущерба их здоровью.

Хозяйствующий субъект, лишенный лицензии, может подать заявление на выдачу новой лицензии не ранее чем через 6 месяцев.

При возобновлении лицензии, аннулированной за нарушение требований, установленных настоящим Положением, отдел по выдаче лицензий вправе потребовать или провести самостоятельно за счет хозяйствующего субъекта экспертизу устранения нарушений, повлекших аннулирование лицензии.

4. За нарушение настоящего Положения о лицензировании виновные несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.