Законы и бизнес в России

Распоряжение Правительства ХМАО - Югры от 18.06.2007 N 228-рп “Об оптимизации системы муниципального здравоохранения Советского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июня 2007 г. N 228-рп

ОБ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОВЕТСКОГО РАЙОНА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

Принимая во внимание итоги проверок системы здравоохранения Советского района, а также результаты социологического мониторинга, проведенного отделом социального мониторинга Комитета социально-политического анализа и общественных связей Администрации Губернатора автономного округа в феврале 2007 года, в целях выработки единого подхода и устранения недостатков в вопросах организации системы здравоохранения, повышения ответственности администрации Советского района за выполнение мероприятий, направленных на охрану здоровья граждан, проживающих в Советском районе автономного округа:

1. Департаменту здравоохранения автономного округа (Кольцов В.С.) осуществлять организационное содействие и контроль, в пределах своей компетенции, за оптимизацией
системы здравоохранения, обеспечивающей права граждан, проживающих в Советском районе, на охрану здоровья, общедоступную качественную медицинскую и лекарственную помощь.

2. Рекомендовать главе муниципального образования Советский муниципальный район Удинцеву С.В.:

2.1. Считать решение вопросов медицинского обеспечения населения одним из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления муниципального образования.

2.2. Обеспечить финансирование системы здравоохранения муниципального образования не ниже среднеокружного уровня в расчете на одного жителя.

2.3. Провести объективную оценку профессиональных качеств управленческого состава здравоохранения муниципального образования на предмет соответствия занимаемым должностям.

2.4. В целях обеспечения межведомственного подхода создать совет по здравоохранению при главе муниципального образования Советский район с участием руководителей муниципальных органов управления здравоохранением, образованием, представителей общественных организаций и других заинтересованных лиц.

2.5. Разработать и утвердить программу реструктуризации и развития здравоохранения Советского района на период до 2011 года.

2.6. В целях усиления профилактической направленности здравоохранения разработать муниципальную программу “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера“ на 2008 - 2011 годы.

2.7. В установленном порядке рассмотреть вопрос заключения соглашения о сотрудничестве с муниципальным образованием город Югорск об организации медицинской помощи населению Советского района, предусмотрев оказание медицинских услуг, которые не осуществляются в лечебно-профилактических учреждениях муниципального образования Советский район.

2.8. Обеспечить на уровне муниципальной системы здравоохранения неотложное решение следующих вопросов:

обоснованное перераспределение объемов оказываемой населению медицинской помощи, предусматривая увеличение объемов амбулаторно-поликлинической помощи;

развитие в первичном звене здравоохранения общеврачебных практик как наиболее экономичного и обеспечивающего качественную медицинскую помощь способа организации медицинской помощи населению;

реструктуризация оказания круглосуточной медицинской помощи с использованием ресурсосберегающих технологий оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе и стационарной;

обеспечение качественной медицинской помощью жителей городской и сельской местности, с учетом удаленности, предусматривая возможность применения выездных форм обслуживания населения в
целях повышения доступности первичной медико-санитарной помощи;

укрепление кадрового потенциала первичного звена муниципального здравоохранения;

приведение показателей, характеризующих коечный фонд, в соответствие со среднеокружными нормативами;

ежеквартальный мониторинг удовлетворенности населения качеством и уровнем доступности медицинских услуг.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО