Законы и бизнес в России

Дело Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от <27.12.2000> N 29-2000 <О нарушении Коркинским ОАО молокопереработчиков статьи 7 Федерального закона “О рекламе“>

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2000 года

Председателю

совета директоров

Коркинского ОАО

молокопереработчиков

В.В.Ершову

---------------------

456550, г. Коркино,

ул. Пушкова, 1

Комиссия Челябинского территориального управления МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председателя Комиссии - Козловой А.А.,

членов Комиссии - Галичиной Л.Н., Грязновой О.О.,

рассмотрев дело N 29-2000 по признакам нарушения Коркинским ОАО молокопереработчиков ст. 7 Федерального закона “О рекламе“, возбужденное по собственной инициативе, в присутствии представителя Коркинского ОАО молокопереработчиков Заруцкого Алексея Анатольевича

УСТАНОВИЛА:

Коркинское ОАО молокопереработчиков является производителем молочной продукции. В соответствии с Уставом, зарегистрированным постановлением Главы администрации г. Коркино от 02.07.1996 г. N 542, фирменным наименованием общества является Коркинское открытое
акционерное общество молокопереработчиков (сокращенно - Коркинское ОАОМ). На упаковках молочной продукции Коркинского ОАОМ (молоко, кефир, йогурт и др.), на вывесках в местах реализации молочной продукции указанного производителя, в рекламе, распространяемой в октябре - ноябре 2000 года в средствах массовой информации: на областном радио, в газетах “Челябинский рабочий“, “Ва-банкъ“ и др., - содержатся сведения “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“, не соответствующие действительности.

Из письменного и устного объяснения председателя совета директоров Коркинского ОАО молокопереработчиков Ершова В.В. следует, что информация “Группа фирм “Кристалл“ используется Коркинским ОАО молокопереработчиков для обозначения хозяйственных связей с организациями и индивидуальными предпринимателями, с привлечением которых осуществляется оптовая и розничная реализация изготовляемой им молочной продукции. Словосочетание “Знак высокого качества“ использовано на упаковках товаров в качестве рекламы и не противоречит законодательству о рекламе.

Согласно ст. 2 Федерального закона “О рекламе“ рекламой является распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

На упаковках молочной продукции и вывесках содержится информация об изготовителе - Коркинском ОАО молокопереработчиков. Доведение до потребителей данной информации согласно ст. 10 Федерального закона “О защите прав потребителей“ является обязательным. Вместе с тем, Коркинское ОАО молокопереработчиков на упаковках молочной продукции и вывесках в местах реализации молочной продукции указывает информацию “Группа фирм “Кристалл“. В гражданском законодательстве Российской Федерации отсутствует такая организационно - правовая форма юридических лиц, как “группа фирм“. Коркинским ОАО молокопереработчиков не
были представлены документы, подтверждающие факт перерегистрации Коркинского ОАО молокопереработчиков в юридическое лицо с иной организационно - правовой формой и иным фирменным наименованием. Информация “Группа фирм “Кристалл“ используется с целью формирования у потребителей более высокой репутации Коркинского ОАО молокопереработчиков.

Информация “Знак высокого качества“ используется Коркинским ОАО молокопереработчиков с целью формирования у потребителей мнения о свойствах его молочной продукции как о высококачественных. Коркинским ОАО молокопереработчиков не были представлены документы, подтверждающие высокое (особое) качество изготовляемой им молочной продукции.

Сведения: “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“, - призваны формировать или поддерживать интерес потребителей к Коркинскому ОАО молокопереработчиков, производимым им товарам, и способствуют реализации этих товаров. Следовательно, указанная информация является рекламой.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона “О рекламе“ реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении информации о самом рекламодателе, такой характеристики товара, как потребительские свойства, является недостоверной. Сведения: “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“ не соответствуют действительности и противоречат ст. 7 Федерального закона “О рекламе“ в части информации о самом рекламодателе и в части такой характеристики товара, как потребительские свойства.

Таким образом, размещаемые Коркинским ОАО молокопереработчиков сведения: “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“, - на упаковках молочной продукции, на вывесках в местах реализации, в рекламе, распространяемой в СМИ, являются в соответствии со ст. 2 Федерального закона “О рекламе“ ненадлежащей рекламой, т.к. в ней нарушены требования ст. 7 Федерального закона “О рекламе“.

Статья 2 Федерального закона “О рекламе“ определяет рекламодателя как юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы. Коркинское ОАО молокопереработчиков является источником рекламной информации “Группа фирм “Кристалл“, “Знак
высокого качества“. Следовательно, Коркинское ОАО молокопереработчиков является рекламодателем рекламной информации “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона “О рекламе“ рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. Коркинским ОАО молокопереработчиков не были представлены доказательства того, что нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона “О рекламе“ ненадлежащая реклама влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Председателем совета директоров Коркинского ОАО молокопереработчиков Ершов В.В. заявлено устное ходатайство об установлении срока для устранения нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выразившегося в использовании рекламной информации “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“, не соответствующей действительности, на упаковках молочной продукции, - 1 марта 2001 года в связи с тем, что до возбуждения дела советом директоров Коркинского ОАО молокопереработчиков было принято решение об изменении художественного оформления упаковок молочной продукции с 1 марта 2001 года, а немедленное устранение указанной информации с упаковок влечет незамедлительную замену упаковок, что связано с большими дополнительными финансовыми затратами.

Руководствуясь п. 1 ст. 26 Федерального закона “О рекламе“ и в соответствии с п. 3.9 Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать размещение Коркинским ОАО молокопереработчиков рекламной информации: “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“, не соответствующей действительности, - на упаковках производимой им молочной продукции (молоко, кефир, йогурт), на вывесках в местах реализации молочной продукции, в
рекламе, распространяемой в средствах массовой информации (областное радио, газеты “Челябинский рабочий“, “Ва-банкъ“ и др.), нарушением ст. 7 Федерального закона “О рекламе“ в части информации о самом рекламодателе и в части такой характеристики товара, как потребительские свойства.

2. Выдать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Удовлетворить ходатайство, заявленное председателем совета директоров Коркинского ОАОМ, об установлении срока для устранения нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выразившееся в использовании рекламной информации “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“, не соответствующей действительности, на упаковках молочной продукции, - 1 марта 2001 года.

4. Применить к Коркинскому ОАО молокопереработчиков меры ответственности в соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона “О рекламе“ в виде штрафа за ненадлежащую рекламу в размере 10 (десяти) минимальных размеров оплаты труда. Решение может быть обжаловано в суд (Арбитражный суд) в месячный срок с момента вынесения решения.

Председатель Комиссии: А.А.КОЗЛОВА

Члены Комиссии: Л.Н.ГАЛИЧИНА

О.О.ГРЯЗНОВА

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 27 декабря 2000 г. N 29-2000

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

Председателю

совета директоров

Коркинского ОАО

молокопереработчиков

В.В.Ершову

--------------------

456550, г. Коркино,

ул. Пушкова, 1

Комиссия Челябинского ТУ МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Козловой А.А., Галичиной Л.Н., Грязновой О.О., на основании п. 2 своего решения от 27 декабря 2000 года по делу N 29-2000 о нарушении Коркинским ОАО молокопереработчиков ст. 7 Федерального закона “О рекламе“ в части информации о самом рекламодателе и в части такой характеристики товара, как потребительские свойства, и в соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона “О рекламе“

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Коркинскому ОАО молокопереработчиков

1. Прекратить размещение сведений “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“ на
упаковках производимой им молочной продукции, на вывесках в местах продажи молочной продукции, в рекламе, распространяемой в средствах массовой информации (областное радио, газеты “Челябинский рабочий“, “Ва-банкъ“ и др.).

2. Письменно уведомить Челябинское ТУ МАП России об исполнении настоящего предписания в срок до 1 марта 2001 года.

В случае неисполнения предписания в указанный срок Комиссия Челябинского территориального управления МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе вправе в соответствии с п. 3 ст. 31 Федерального закона “О рекламе“ наложить штраф в размере до 5000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в месячный срок с момента его вынесения.

Председатель Комиссии: А.А.КОЗЛОВА

Члены Комиссии: Л.Н.ГАЛИЧИНА

О.О.ГРЯЗНОВА

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2000 года

О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА ПО ДЕЛУ N 29-2000 ЗА НАРУШЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

Председателю

совета директоров

Коркинского ОАО

молокопереработчиков

В.В.Ершову

---------------------

456550, г. Коркино,

ул. Пушкова, 1

Комиссия Челябинского ТУ МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председателя Комиссии - Козловой А.А.,

Членов Комиссии - Галичиной Л.Н., Грязновой О.О.,

рассмотрев материалы дела N 29-2000 о нарушении Коркинским ОАО молокопереработчиков ст. 7 Федерального закона “О рекламе“,

УСТАНОВИЛА:

Коркинское ОАО молокопереработчиков размещает информацию “Группа фирм “Кристалл“, “Знак высокого качества“ на упаковках производимой им молочной продукции (молоко, кефир, йогурт и др.), на вывесках в местах реализации молочной продукции, в рекламе, распространяемой в средствах массовой информации (областное радио, газеты “Челябинский рабочий“, “Ва-банкъ“ и др.).

Решением от 27 декабря 2000 года по делу N 29-2000 Комиссии Челябинского ТУ МАП России указанная информация была признана ненадлежащей рекламой, нарушающей требования ст. 7 Федерального закона “О рекламе“ в
части информации о самом рекламодателе и в части такой характеристики товара, как потребительские свойства.

В соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона “О рекламе“ ненадлежащая реклама влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Согласно ст. 30 Федерального закона “О рекламе“ ответственность за нарушение рекламного законодательства РФ в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, несет рекламодатель, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. Коркинским ОАО молокопереработчиков не были представлены доказательства того, что нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя.

Руководствуясь п. 2 ст. 31 Федерального закона “О рекламе“ и на основании п. 3 Решения Комиссии Челябинского ТУ МАП России по делу N 29-2000 от 26 декабря 2000 года, Комиссия

ПОСТАНОВИЛА:

1. Наложить на Коркинское ОАО молокопереработчиков штраф в размере 10 (десяти) минимальных размеров оплаты труда, что составляет 834 (восемьсот тридцать четыре) рубля 90 (девяносто) копеек.

2. Сумму штрафа надлежит уплатить в соответствующие бюджеты в следующем соотношении:

40 процентов - в Федеральный бюджет (счет N 40102810700000990099 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Челябинской области ИНН 7453007543 ОФК по Центральному району г. Челябинска, БИК 047501001, л/с 20, код 206400004);

60 процентов - в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрировано Коркинское ОАО молокопереработчиков.

Уплата штрафа осуществляется в 30-дневный срок с момента вынесения настоящего постановления.

В 3-дневный срок со дня уплаты штрафа Коркинскому ОАО молокопереработчиков надлежит представить в Челябинское ТУ МАП России надлежащим образом заверенные копии платежных документов.

При уклонении от уплаты штрафа в установленный срок или неуплате штрафа в полном размере, Челябинское ТУ МАП
России вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании суммы штрафа в принудительном порядке.

Постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в Арбитражный суд в месячный срок с момента вынесения.

Председатель Комиссии: А.А.КОЗЛОВА

Члены Комиссии: Л.Н.ГАЛИЧИНА

О.О.ГРЯЗНОВА