Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 25.05.2000 N 881 “О Порядке организации работы с наказами избирателей депутатам Законодательного собрания Челябинской области и Губернатору Челябинской области“ (вместе с “Порядком организации работы с наказами избирателей депутатам Законодательного собрания Челябинской области и Губернатору Челябинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 28.02.2006 N 27, вступающего в силу со дня официального опубликования.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2000 г. N 881

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

РАБОТЫ С НАКАЗАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ И ГУБЕРНАТОРУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Челябинской области от 28 декабря 1999 года N 101-ЗО “О наказах избирателей депутатам Законодательного собрания Челябинской области и Губернатору Челябинской области“ Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Порядок организации работы с наказами избирателей депутатам Законодательного собрания Челябинской области и Губернатору Челябинской области.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

Утвержден

постановлением

Законодательного собрания

Челябинской области

от 25 мая 2000 г. N 881

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАКАЗАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО
СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

И ГУБЕРНАТОРУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Наказы депутатам Законодательного собрания области даются избирателями на собраниях, проводимых ежегодно во время встреч депутатов с избирателями своего избирательного округа как по месту жительства, так и по месту работы, службы, учебы избирателей.

2. Наказы Губернатору области даются во время его встреч с избирателями, проживающими на территории области, на собраниях, проводимых по месту их жительства, работы, службы и учебы. Наказы Губернатору области могут также формироваться из письменных обращений избирателей, адресованных Губернатору области и поддержанных органами местного самоуправления.

3. В работе собраний, на которых проводятся встречи избирателей с депутатами Законодательного собрания области и Губернатором области, должны, как правило, принимать участие руководители соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководители государственных и муниципальных унитарных предприятий, расположенных на соответствующей территории, либо их представители, которые вправе дать присутствующим на собрании соответствующие разъяснения по внесенным предложениям о наказах избирателей.

4. Наказы избирателей с необходимыми обоснованиями включаются в протокол собрания и принятое на нем решение.

В протоколе указываются дата и место проведения собрания, количество присутствующих на собрании избирателей, фамилии, инициалы, занимаемые должности соответствующих руководителей или их представителей, участвующих в проведении собрания, членов президиума собрания; приводится краткое содержание связанных с предложениями о наказах выступлений участников собрания, отражаются результаты голосования по данным предложениям.

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

В решении собрания должно быть указано, кому даются наказы и их содержание.

5. Копия протокола и решение собрания передаются главе муниципального образования соответствующего района, города (если уставом муниципального образования должность главы муниципального образования не предусмотрена - лицу, уполномоченному на то представительным органом местного самоуправления) для изучения.

6. Глава муниципального образования определяет
целесообразность и возможность исполнения наказов избирателей, определяет предварительно (если это возможно) финансовые и материальные затраты, необходимые для выполнения наказов, и вносит соответствующие предложения в представительный орган местного самоуправления с указанием предполагаемых исполнителей наказов и источников финансирования.

7. Представительный орган местного самоуправления принимает постановление о наказах избирателей депутатам Законодательного собрания области и Губернатору области, в котором определяет целесообразность и возможность принятия или отклонения наказов избирателей.

Постановление представительного органа местного самоуправления вместе с обоснованием принятого решения и перечнем наказов избирателей (отдельно по наказам депутатам Законодательного собрания области и Губернатору области), составленным по прилагаемым формам (приложения N 1 и N 2), направляется соответственно в Законодательное собрание области и Губернатору области.

8. Обращения с наказами избирателей, направленные непосредственно в адрес Губернатора области, передаются соответствующим главам муниципальных образований для изучения и подготовки документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка.

9. Материалы по наказам избирателей депутатам Законодательного собрания области рассматриваются соответствующими комитетами Законодательного собрания, обобщаются комитетом Законодательного собрания по финансово - бюджетной и экономической политике и представляются в администрацию области согласно приложениям к настоящему Порядку (приложения N 1 и N 2)

10. Направленные в администрацию области предложения о наказах избирателей рассматриваются по поручению Губернатора области соответствующими органами исполнительной власти области и их структурными подразделениями. Составляется проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, определяются источники финансирования и исполнители.

Проект плана мероприятий составляется по прилагаемым к настоящему Порядку формам (приложения N 3 и N 4), подписывается Губернатором области и направляется в адрес Законодательного собрания области.

11. Поступивший в Законодательное собрание области проект плана мероприятий рассматривается комитетом Законодательного собрания по финансово - бюджетной и
экономической политике с участием других заинтересованных комитетов Законодательного собрания и депутатов и вносится на утверждение Законодательного собрания области.

12. Законодательное собрание области с учетом мнения Губернатора области может принять мотивированное решение о нецелесообразности или невозможности выполнения отдельных наказов избирателей.

13. Постановление Законодательного собрания области о наказах избирателей, принятых к исполнению, а также отклоненных, доводится до сведения соответствующих исполнителей, органов местного самоуправления, избирателей, публикуется в официальных органах средств массовой информации.

14. Наказы избирателей, принятые к исполнению, учитываются при разработке проектов планов экономического и социального развития области, а также проекта закона области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

15. Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей осуществляется за счет средств областного бюджета, государственных внебюджетных фондов и иных средств в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Расходы на выполнение наказов избирателей предусматриваются в законе области об областном бюджете на очередной финансовый год в соответствующих разделах бюджетной классификации.

16. Контроль за исполнением наказов избирателей осуществляют депутаты Законодательного собрания области и Губернатор области, а также Контрольно - счетная палата Челябинской области.

Органы государственной власти области, органы местного самоуправления, организации, обеспечивающие выполнение наказов избирателей, представляют в Законодательное собрание области и Губернатору области не реже одного раза в год (до 1 февраля года, следующего за отчетным) отчеты о ходе их выполнения.

Информация о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей рассматривается на заседании Законодательного собрания области в I квартале каждого года и публикуется в средствах массовой информации.

Депутаты Законодательного собрания области и Губернатор области во время встреч с избирателями информируют их о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.

Комитеты Законодательного собрания периодически рассматривают ход выполнения наказов избирателей по
вопросам, относящимся к их ведению. На заседания комитетов могут быть приглашены руководители организаций, ответственные за реализацию плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ

НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО

СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ (ГУБЕРНАТОРУ ОБЛАСТИ),

КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРИНЯТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ

----T----------T-----T--------T-------T-------T-------T-------T-----¬

¦ N ¦Содержание¦ Кем ¦ Кому ¦Предла-¦Предла-¦Предпо-¦Предла-¦При- ¦

¦п/п¦наказа ¦ дан ¦ дан ¦гаемые ¦гаемый ¦лагае- ¦гаемый ¦меча-¦

¦ ¦ ¦наказ¦ наказ ¦меры по¦испол- ¦мый ис-¦срок ¦ния ¦

¦ ¦ ¦ ¦(Ф.И.О.)¦выпол- ¦нитель ¦точник ¦испол- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦нению ¦ ¦финан- ¦нения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦наказа ¦ ¦сирова-¦наказа ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ния ¦ ¦ ¦

+---+----------+-----+--------+-------+-------+-------+-------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------+-----+--------+-------+-------+-------+-------+------

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ

НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО

СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ (ГУБЕРНАТОРУ ОБЛАСТИ), ПРЕДЛАГАЕМЫХ

К ОТКЛОНЕНИЮ ВВИДУ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

----T-------------T-----------T----------T------------T----------¬

¦ N ¦ Содержание ¦ Кем дан ¦ Кому дан ¦ Причины ¦Примечания¦

¦п/п¦ наказа ¦ наказ ¦ наказ ¦ отклонения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (Ф.И.О.) ¦ наказа ¦ ¦

+---+-------------+-----------+----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+-----------+----------+------------+-----------

Приложение N 3

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ

(ГУБЕРНАТОРУ ОБЛАСТИ), ПРИНИМАЕМЫХ К ИСПОЛНЕНИЮ

----T----------T-----T--------T-------T-------T-------T-------T-----¬

¦ N ¦Содержание¦ Кем ¦ Кому ¦Меры по¦Испол- ¦Источ- ¦Срок ¦При- ¦

¦п/п¦наказа ¦ дан ¦ дан ¦выпол- ¦нитель ¦ник ¦испол- ¦меча-¦

¦ ¦ ¦наказ¦ наказ ¦нению ¦ ¦финан- ¦нения ¦ния ¦

¦ ¦ ¦ ¦(Ф.И.О.)¦наказа ¦ ¦сирова-¦наказа ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ния ¦ ¦
¦

+---+----------+-----+--------+-------+-------+-------+-------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------+-----+--------+-------+-------+-------+-------+------

Приложение N 4

НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ОБЛАСТИ (ГУБЕРНАТОРУ ОБЛАСТИ), ОТКЛОНЯЕМЫЕ ВВИДУ

НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

----T-------------T-----------T----------T------------T----------¬

¦ N ¦ Содержание ¦ Кем дан ¦ Кому дан ¦ Причины ¦Примечания¦

¦п/п¦ наказа ¦ наказ ¦ наказ ¦ отклонения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (Ф.И.О.) ¦ наказа ¦ ¦

+---+-------------+-----------+----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+-----------+----------+------------+-----------