Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 03.03.2000 N 101 “О Главном управлении по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом Администрации Челябинской области“ (вместе с “Положением о Главном управлении по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом Администрации Челябинской области“, “Структурой Главного управления по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом Администрации Челябинской области“, “Штатной численностью Главного управления по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом Администрации Челябинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 13.03.2001 N 128.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2000 г. N 101

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ЭКОНОМИКЕ,

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления Губернатора Челябинской области от 10.11.99 г. N 513-1

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о Главном управлении по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом администрации Челябинской области, именуемом в дальнейшем Главное управление (приложение 1).

2. Утвердить структуру Главного управления (приложение 2).

3. Установить штатную численность аппарата Главного управления в количестве 166,5 человек (приложение 3).

4. Главному финансовому управлению (Сербинов И.А.) обеспечить финансирование Главного управления в соответствии с утвержденной штатной численностью.

5. Первому заместителю Губернатора Уткину
В.П. в месячный срок представить на утверждение Губернатору положения о структурных подразделениях, входящих в состав Главного управления, и акты по передаче имущества указанных структурных подразделений на баланс Главного управления.

6. Заместителю Губернатора - руководителю аппарата Рязанову Н.М. обеспечить приведение в соответствие с настоящим постановлением действующих нормативно - правовых актов.

7. Признать утратившими силу:

- положения о комитетах и управлении, вошедших в структуру Главного управления, утвержденных постановлениями Главы администрации Челябинской области от 10.06.97 г. N 429 “О Челябинском областном комитете по управлению государственным имуществом“ и от 24.02.97 г. N 159 “О создании комитета по природным ресурсам и размещению производительных сил администрации Челябинской области“, постановлениями Губернатора Челябинской области от 10.07.97 г. N 512 “Об утверждении Положения о комитете экономики администрации Челябинской области“, от 05.06.97 г. N 580 “Об утверждении Положения о комитете по политике цен администрации Челябинской области“, от 05.12.97 г. N 802 “О Главном управлении по промышленности и взаимодействию с регионами Урала“, от 14.04.98 г. N 212 “О внесении изменений и дополнений в постановление Главы администрации Челябинской области от 24.02.97 г. N 159 “О создании комитета по природным ресурсам и размещению производительных сил администрации Челябинской области“, от 10.08.98 г. N 413 “Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания Управления информационных систем и технологий администрации Челябинской области“;

- постановление Губернатора Челябинской области от 23.09.99 г. N 442 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Челябинской области от 21.07.99 г. N 337 “О Главном промышленно - экономическом управлении“.

8. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Уткина В.П.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от
3 марта 2000 г. N 101

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ЭКОНОМИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Главное управление по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом администрации Челябинской области (далее - Главное управление) является органом исполнительной власти Челябинской области и образовано путем слияния комитетов администрации Челябинской области: по экономике, по управлению государственным имуществом, по промышленности, по ценам и тарифам, по управлению природоресурсным комплексом и размещению производительных сил и управления информационных систем и технологий, является правопреемником перечисленных комитетов и управления, в том числе по осуществлению их полномочий, предусмотренных положениями об указанных комитетах и управлении, действовавших на момент реорганизации.

Главное управление обладает правами и полномочиями территориального агентства Мингосимущества России.

1.2. Главное управление является юридическим лицом, имеет на своем балансе на праве оперативного управления обособленное имущество, бланки, печать с изображением государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.

Главное управление образуется, реорганизуется и ликвидируется Постановлением Губернатора Челябинской области.

1.3. Главное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Челябинской области, законами Челябинской области, постановлениями, распоряжениями Губернатора Челябинской области, настоящим положением.

Для решения поставленных задач Главное управление взаимодействует с другими органами власти, предприятиями и организациями независимо от форм собственности.

Главное управление подотчетно Губернатору Челябинской области, а по вопросам распоряжения и управления федеральным имуществом - Министерству государственного имущества Российской Федерации.

1.4. Руководство деятельностью Главного управления осуществляет первый заместитель Губернатора Челябинской области - начальник Главного управления, который назначается на должность и освобождается от должности постановлением Губернатора Челябинской области и приказом Мингосимущества России по представлению Губернатора
Челябинской области.

1.5. Главное управление осуществляет свою деятельность в соответствии с внутренним распорядком администрации области и Положением о Главном управлении, информирует Губернатора области о своей деятельности, состоянии решения задач, своевременно осуществляет подготовку информационных и директивных документов.

1.6. Главное управление взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Челябинской области и органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации.

1.7. Совещательным органом Главного управления является коллегия, возглавляемая начальником Главного управления. Состав коллегии утверждается Губернатором области.

1.8. Решения и иные акты, издаваемые Главным управлением в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения всех входящих в состав Главного управления структурных подразделений.

1.9. Решения по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления, оформляются соответствующими распоряжениями и приказами Главного управления и (или) его структурных подразделений, наделенных Главным управлением соответствующими полномочиями.

1.10. Расходы на содержание Главного управления производятся за счет бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов исполнительной власти, в соответствии с утвержденными структурой, штатным расписанием и другими нормативными документами.

1.11. Главное управление обеспечивается служебными помещениями, автотранспортом, связью, оборудованием и прочими материально - техническими средствами.

1.12. Юридический адрес Главного управления: 454089, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 27.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Основными направлениями деятельности Главного управления являются:

- анализ состояния и прогнозирование развития экономики, промышленности и имущественного комплекса области;

- стратегическое планирование, разработка концепций и программ социально - экономического развития области;

- разработка и реализация промышленной политики;

- рациональное размещение производительных сил на территории области;

- оперативное регулирование и координация деятельности промышленных предприятий, организаций, ассоциаций и объединений, их финансово - экономическое оздоровление;

- формирование и развитие системы внутриобластных и межрегиональных производственных отношений и межотраслевой кооперации;

- разработка, формирование и реализация региональной инвестиционной политики;

- обеспечение
реализации федеральных и областных целевых программ;

- обеспечение эффективного управления и распоряжения государственной собственностью, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области;

- выполнение федеральной и областной Программ приватизации государственных предприятий, объектов недвижимости и другого государственного имущества;

- обеспечение государственной поддержки малого предпринимательства;

- координация ценовой и тарифной политики;

- обеспечение единой государственной политики в области лицензирования на территории Челябинской области;

- создание системы информационно - аналитического обеспечения управления экономикой области;

- рациональное использование и развитие природоресурсной базы области; регулирование отношений природопользования; воспроизводство и охрана природных ресурсов;

- техническое оснащение, развитие и обслуживание компьютерно - телекоммуникационной системы органов государственного управления области всех уровней;

- разработка методов, математических моделей, технологий управления и информационной подготовки управленческих решений администрации области.

2.2. Все работы по перечисленным направлениям осуществляются структурными подразделениями Главного управления в соответствии с положениями о них.

3. ПРАВА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Для выполнения основных направлений своей деятельности Главное управление имеет право:

- запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Челябинской области, а также от юридических лиц, расположенных на территории области, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, необходимую информацию для выполнения возложенных на него обязанностей, кроме сведений, не подлежащих передаче в соответствии с действующим законодательством;

- создавать по мере необходимости научно - технические, промышленно - экономические советы или иные совещательные органы, утверждать их персональный состав, положения о них и обеспечивать их деятельность;

- привлекать для участия в своей работе профессиональных участников рынка ценных бумаг, оценщиков, аудиторов, экспертов и иных специалистов, в том числе исполнительных органов государственной власти Челябинской области и органов местного самоуправления;

- быть истцом и ответчиком в судебных органах по всем вопросам, связанным с
деятельностью Главного управления;

- осуществлять необходимые мероприятия для выполнения перечисленных в разделе 2 настоящего Положения основных направлений деятельности.

3.2. Главное управление готовит и после утверждения в установленном порядке направляет Главным управлениям, управлениям, комитетам, юридическим лицам всех форм собственности предложения, программы и рекомендации, касающиеся направлений деятельности Главного управления.

3.3. Главное управление в пределах своей компетенции осуществляет разработку законодательных и нормативно - правовых актов Челябинской области.

3.4. Главное управление осуществляет другие права и полномочия, делегированные ему Губернатором области.

4. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЧАЛЬНИКА

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Начальник Главного управления осуществляет:

- общее и непосредственное руководство Главным управлением;

- представление Губернатору Челябинской области кандидатур руководителей структурных подразделений и их заместителей для назначения и освобождения от должности, привлечения их к дисциплинарной ответственности.

4.2. Начальник Главного управления:

- издает на основе и во исполнение законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Челябинской области в пределах компетенции Главного управления приказы и распоряжения, дает указания, проверяет их исполнение;

- действует без доверенности от имени Главного управления;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Челябинской области проекты законов и иных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления;

- вносит на утверждение Губернатора области изменения в структуру Главного управления;

- утверждает положения о материальном стимулировании работников, смету расходов на содержание аппарата Главного управления в пределах ассигнований, предусмотренных Законом области “Об областном бюджете на соответствующий год“;

- распоряжается бюджетными средствами, выделяемыми Главному управлению на развитие экономики и промышленности области, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области;

- подготавливает и представляет на рассмотрение Губернатору области аналитические материалы, проекты Законов, постановлений и распоряжений, служебные записки и другие документы по направлениям деятельности Главного
управления;

- проводит совещания по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, с приглашением руководителей и специалистов Главных управлений, управлений, комитетов администрации Челябинской области;

- в пределах своей компетенции издает распоряжения по Главному управлению, в том числе для решения текущих задач по созданию функциональных рабочих групп под руководством ведущих специалистов.

4.3. Начальник Главного управления несет персональную ответственность за работу Главного управления.

4.4. В отсутствие начальника Главного управления обязанности начальника по его распоряжению исполняет один из руководителей структурных подразделений Главного управления.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Прекращение деятельности Главного управления осуществляется в форме его ликвидации или реорганизации постановлением Губернатора Челябинской области.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.П.УТКИН

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 3 марта 2000 г. N 101

СТРУКТУРА

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЭКОНОМИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

------------------------------¬

¦Начальник Главного Управления¦

¦ по экономике, промышленности¦

¦ и управлению государственным¦

¦ имуществом ¦

L--------------T---------------

¦ -----------------¬

+---------------+Административная¦

¦ ¦ группа ¦

¦ L-----------------

¦

----------T----------T-----+-----T----------T----------¬

-----+----¬----+----¬-----+-----¬-----+---¬------+----¬-----+----¬

¦ Комитет ¦¦Комитет ¦¦Комитет пКомитет ¦¦Комитет п Комитет ¦

¦ по ¦¦ по ¦¦управлению¦¦по цена즦 природо- ¦¦информа- ¦

¦экономик妦промыш- ¦¦государст-¦¦ и ¦¦ресурсному¦¦ционного ¦

¦ ¦¦ленност覦 венным ¦¦тарифам ¦¦комплексу ¦¦ и прог- ¦

¦ ¦¦ ¦¦имущество즦 ¦¦ ¦¦раммного ¦

¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦обеспече-¦

¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ния ¦

L----------L---------L-----------L---------L-----------L----------

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.П.УТКИН

Приложение N 3

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 3 марта 2000 г. N 101

ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЭКОНОМИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Начальник Главного Управления

2. Председатель комитета 6

3. Первый заместитель председателя комитета 3

4. Заместитель председателя комитета 6

5. Начальник отдела 30

6. Заместитель начальника отдела 2

7. Главный специалист 30

8. Ведущий специалист 46,5

9. Специалист 1 категории 40

10. Специалист 2 категории 3

-------------------------------------------------------------

Всего по Управлению: 166,5

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.П.УТКИН