Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 27.10.1999 N 496 “О лицензировании торговли легковыми и грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами и номерными агрегатами“ (вместе с “Временным положением о лицензировании торговли легковыми и грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами и номерными агрегатами“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 05.12.2000 N 449.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 1999 г. N 496

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

ТОРГОВЛИ ЛЕГКОВЫМИ И ГРУЗОВЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ,

СПЕЦИАЛЬНЫМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ,

АВТОБУСАМИ И НОМЕРНЫМИ АГРЕГАТАМИ

Во исполнение Федерального закона “О безопасности дорожного движения“ и в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и администрацией Челябинской области в области лицензирования отдельных видов деятельности от 13 июня 1998 года N 186

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное положение о лицензировании торговли легковыми и грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами и номерными агрегатами (приложение).

2. Возложить функции органа, уполномоченного осуществлять лицензирование торговли легковыми и грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами и номерными агрегатами,
на управление по торговле и услугам администрации Челябинской области (Наумов П.П.).

3. Ранее выданные лицензии на осуществление розничной и комиссионной торговли грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами считаются действительными до истечения указанного в них срока.

4. Считать утратившими силу постановления главы администрации Челябинской области от 09.10.95 г. N 484 “О лицензировании розничной торговли грузовыми транспортными средствами, автобусами на территории Челябинской области“ и от 19.12.95 г. N 592 “О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Челябинской области от 09.10.95 г. N 484 “О лицензировании розничной торговли грузовыми транспортными средствами, автобусами на территории Челябинской области“.

5. Организацию выполнения данного постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 27 октября 1999 г. N 496

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТОРГОВЛИ

ЛЕГКОВЫМИ И ГРУЗОВЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ,

СПЕЦИАЛЬНЫМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ,

АВТОБУСАМИ И НОМЕРНЫМИ АГРЕГАТАМИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и определяет порядок выдачи лицензий на торговлю легковыми и грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами и номерными агрегатами, осуществляемую юридическими лицами независимо от их организационно - правовой формы и индивидуальными предпринимателями.

1.2. Лицензия - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданная лицензирующим органом юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю.

1.3. Лицензирование - мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатом при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

1.4. Лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.

1.5. Соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный
предприниматель, обратившийся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

1.6. Реестр лицензий - совокупность данных, содержащих сведения о выданных, приостановленных, возобновленных и об аннулированных лицензиях на осуществление лицензиатами заявленного вида деятельности.

1.7. Лицензированию подлежат:

оптовая торговля легковыми и грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами и номерными агрегатами;

розничная торговля легковыми и грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами и номерными агрегатами;

комиссионная торговля легковыми и грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами, автобусами и номерными агрегатами.

2. Перечень документов, представляемых

для получения лицензии

2.1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования и организационно - правовой формы юридического лица;

места его нахождения;

наименования банка и номера расчетного счета в банке для юридического лица;

фамилия, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина, для индивидуального предпринимателя;

лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерен осуществлять;

срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

б) копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) для юридических лиц;

копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) для индивидуальных предпринимателей;

в) справку о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием ИНН;

г) документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления;

д) заключение санитарно - эпидемиологической службы, государственного пожарного надзора о соответствии помещений (торговых, складских, офисных) и оборудования предъявляемым требованиям;

е) сертификат на проведение предпродажной подготовки для розничной торговли транспортными средствами.

2.2. Все документы, представленные в лицензирующий орган для получения лицензии, принимаются по описи,
копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов указанным органом.

2.3. Требовать от соискателя лицензии представления других документов, не предусмотренных настоящим положением, запрещается.

2.4. При отсутствии полного пакета документов заявление к рассмотрению не принимается.

2.5. Деятельность на основании лицензии, выданной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации такой лицензии органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом лицензиат должен предоставить необходимые документы в лицензирующий орган для осуществления соответствующего вида деятельности, предусмотренные в пункте 2.1.

3. Условия и порядок выдачи лицензии

3.1. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

3.2. Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме в 3-х дневный срок с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора.

3.3. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется соискателю лицензии в письменном виде в 3-х дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

3.4. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

3.5. Лицензия выдается на три года, по заявлению соискателя лицензии лицензия может выдаваться на срок до трех лет.

3.6. По заявлению соискателя лицензии срок действия лицензии может быть продлен. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

3.7. Лицензия выдается после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

3.8. Лицензии оформляются на типовом бланке, утвержденном Министерством экономики Российской Федерации.

3.9. Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа и
заверяется печатью этого органа.

3.10. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

3.11. Лицензирующий орган ведет реестр выданных, приостановленных, зарегистрированных и аннулированных лицензий.

4. Размер платы за рассмотрение заявления

и выдачу лицензии

4.1. Рассмотрение заявления о выдаче, переоформлении, продлении, а также выдача лицензии осуществляется на платной основе.

4.2. За рассмотрение заявления взимается плата в размере трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

4.3. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

4.4. Плата за рассмотрение заявления и суммы лицензионных сборов за выдачу лицензий зачисляются в областной бюджет.

4.5. В случае проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы, расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с ее проведением, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются лицензиатом отдельно.

5. Условия приостановления действия

или аннулирования лицензии

5.1. Лицензирующий орган может приостановить действие лицензии в случае:

представления соответствующего заявления лицензиата;

выявления лицензирующим органом, государственными надзорными и контрольными органами и иными органами в пределах компетенции указанных органов нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий;

невыполнения лицензиатом решений лицензирующего органа, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

5.2. Лицензирующий орган в 3-х дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии в письменной форме уведомляет об этом лицензиата и органы налоговой службы.

5.3. Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии на срок до 6 месяцев до устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

5.4. Лицензирующий орган на своей территории приостанавливает действие лицензий, выданных органом исполнительной власти иного субъекта Российской Федерации, в случае невыполнения лицензиатом лицензионных требований, правил торговли, законодательства Российской Федерации.

5.5.
В случае устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, обязан принять решение о возобновлении ее действия.

5.6. Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения лицензирующим органом, о котором не позднее чем в 3-х дневный срок он оповещает лицензиата и налоговые органы.

5.7. Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления лицензиата.

5.8. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию.

5.9. Основанием для аннулирования лицензии является:

обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

незаконность решения о выдаче лицензии.

Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

6. Переоформление документа, подтверждающего

наличие лицензии

6.1. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат - юридическое лицо или его правопреемник - обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат - индивидуальный предприниматель - обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

6.2. При ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования, или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной.

6.3. При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

6.4. В случае переоформления документа, подтверждающего
наличие лицензии, за выдачу указанного документа и внесение в него изменений взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда, которая зачисляется в областной бюджет.

7. Контроль за соблюдением лицензионных условий

7.1. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий, правил организации торговли и действующего законодательства осуществляется государственными контрольными и надзорными органами, лицензирующим органом в пределах их компетенции.

7.2. Контрольные органы, указанные в пункте 7.1., в пределах своей компетенции проводят проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших лицензии. По результатам проверки составляются протоколы (акты) с указанием конкретных нарушений. Протоколы (акты) передаются в лицензирующий орган.

7.3. Руководители организаций, получивших лицензии, обязаны обеспечить беспрепятственный доступ к объектам лицензирования представителей контрольных органов, создать им нормальные условия для работы, представить требуемые документы и объяснения.

7.4. Должностные лица организаций и граждане, нарушающие лицензионные условия, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7.5. Должностные лица контрольных органов обязаны быть объективными при проведении проверки, вести себя корректно и не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну, ставшие им известными при проведении проверки.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ