Законы и бизнес в России

Постановление Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 29.09.1999 N 305 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Магнитогорска“

Фактически утратил силу в связи с принятием Постановления Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 15.09.2004 N 104, признавшего утратившим силу “Устав муниципального образования города Магнитогорска“ (принятый Постановлением Магнитогорского городского Собрания Челябинской области депутатов от 30.07.1997 N 65).

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1999 г. N 305

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Изменения и дополнения

в Устав зарегистрированы

Правовым управлением

Законодательного собрания

Челябинской области

9 декабря 1999 года

Решение комитета N 438

В целях приведения Устава муниципального образования города Магнитогорска в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьей 12 Устава муниципального образования города Магнитогорска, Магнитогорское городское Собрание депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Устав муниципального образования города Магнитогорска следующие
изменения и дополнения:

1.1. В статье 24:

подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции: “1) представляет муниципальное образование в отношениях с населением, федеральными и областными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, трудовыми коллективами, органами территориального общественного самоуправления;“;

в подпункте 3) пункта 1 слово “определяет“ заменить словом “разрабатывает“;

в подпункте 7) пункта 1 слова “в соответствующих государственных органах власти и управления“ заменить словами “в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления“;

в подпункте 8) пункта 1 слова “городской администрации“ заменить словами “администрации города“;

подпункт 11) пункта 1 исключить;

подпункт 17) пункта 1 исключить;

подпункты 12), 13), 14), 15), 16), 18), 19), 20) пункта 1 считать соответственно подпунктами 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18);

пункт 1 дополнить подпунктами следующего содержания:

“19) осуществляет регистрацию (учет) избирателей, участников референдума; по согласованию с избирательными комиссиями, комиссиями референдума образует избирательные участки, участки референдума;

20) решает иные вопросы, отнесенные законодательством, настоящим Уставом, правовыми актами городского Собрания к ведению Главы города.“;

дополнить новым пунктом 3 следующего содержания: “3. Право Главы города входить в состав городского Собрания, а также полномочия Главы города, предусмотренные в подпункте 1) пункта 1 статьи 24 настоящего Устава, не подлежат передаче другому лицу.“.

1.2. Внести в Устав статью 24.1 следующего содержания:

“Статья 24.1. Формы взаимодействия Главы города и городского Собрания депутатов

К формам взаимодействия Главы города и городского Собрания депутатов относятся:

1) участие Главы города с правом решающего голоса в заседаниях городского Собрания депутатов, в работе Президиума и комиссий;

2) представление отчета Главы города о своей деятельности городскому Собранию депутатов;

3) взаимообмен Главы города и городского Собрания информацией, принятыми правовыми актами;

4) создание совместных комиссий,
комитетов, советов, делегаций;

5) направление Главой города в городское Собрание проектов постановлений городского Собрания депутатов для их рассмотрения и принятия.“.

1.3. Статью 26 изложить в следующей редакции:

“Статья 26. Досрочное прекращение полномочий Главы города

1. Полномочия Главы города прекращаются досрочно в случаях и в порядке, которые устанавливаются федеральным законом и законом Челябинской области.

2. На период отсутствия Главы города (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) его замещение осуществляется на основании распоряжения Главы города; в случае досрочного прекращения полномочий Главы города его замещение осуществляется на основании решения городского Собрания депутатов.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Главы города городское Собрание депутатов назначает выборы Главы города в соответствии с законом.“

1.4. Внести в Устав статью 26.1 следующего содержания:

“Статья 26.1. Гарантии для Главы города

1. Гарантии для Главы города устанавливаются федеральным законом, законом Челябинской области, в пределах полномочий муниципального образования - настоящим Уставом, нормативными правовыми актами городского Собрания депутатов.

2. Размер денежного содержания Главы города и возмещение расходов, связанных с деятельностью Главы города, определяются городским Собранием депутатов в соответствии с законодательством области.

3. Жизнь и здоровье Главы города подлежат страхованию за счет бюджета города.

4. Главе города предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 36 рабочих дней и сверх ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет в соответствии с нормативным правовым актом городского Собрания депутатов и законодательством Челябинской области.

5. Главе города за счет средств бюджета города выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка и средний заработок (без зачета выходного пособия) в течение трех месяцев до трудоустройства на новое место работы в следующих случаях:

1) окончания срока полномочий и при неизбрании на должность на новый срок полномочий;

2)
упразднения должности;

3) удовлетворения заявления Главы города о добровольной отставке, если он проработал в этой должности не менее одного года;

4) прекращения деятельности органов местного самоуправления.

Указанные выплаты не производятся в случаях:

1) отзыва Главы города;

2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Главы города;

3) вступления в силу закона Челябинской области о досрочном прекращении полномочий Главы города согласно пункту 3 статьи 49 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.5. Пункт 2 статьи 27 изложить в следующей редакции:

“2. Ответственность Главы города перед населением наступает в результате утраты доверия населения. Выражение недоверия Главе города может быть реализовано путем голосования за его отзыв в соответствии с законом Челябинской области.“.

1.6. Внести в Устав статью 27.1 следующего содержания:

“Статья 27.1. Отзыв Главы города

1. Глава города, не оправдавший доверия избирателей или скомпрометировавший себя недостойным поведением, может быть отозван избирателями города путем тайного голосования на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права в соответствии с законом Челябинской области и настоящим Уставом.

2. Право возбуждения вопроса об отзыве Главы города принадлежит областным (местным) отделениям общероссийских, межрегиональных избирательных объединений, а также местным избирательным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах посредством выдвижения кандидатов и которые созданы и зарегистрированы в порядке, установленном законодательством, не позднее чем за один год до дня голосования, а также группам избирателей в количестве не менее 100 человек, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства избирателей города.

3. В качестве городской комиссии по проведению голосования об отзыве Главы города действует городская избирательная комиссия.

4. Городская комиссия по проведению голосования об отзыве Главы города выдает инициативной
группе регистрационное свидетельство на срок 40 дней.

5. Решение о проведении голосования по отзыву Главы города или об отказе в проведении голосования принимает городское Собрание депутатов в соответствии с законом Челябинской области.

День голосования по отзыву Главы города назначается городским Собранием не ранее чем в двухмесячный срок после принятия решения о проведении такого голосования.“.

2. Городскому Собранию депутатов продолжить работу по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Магнитогорска на внеочередном заседании 13 октября 1999 года.

Председатель

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

Ф.А.МУХАМЕТЗЯНОВ