Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Челябинска от 12.05.2011 N 95-п “Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях в 2011 году“ (вместе с “Порядком предоставления субсидий юридическим лицам на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях в 2011 году“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2011 г. N 95-п

Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим

лицам на организацию отдыха детей в каникулярное время

в загородных оздоровительных лагерях в 2011 году

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Челябинской области от 10.02.2011 N 28-П “О предоставлении в 2011 году субсидий местным бюджетам на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных учреждениях, организующих отдых детей в каникулярное время“, Уставом города Челябинска, решением Челябинской городской Думы от 30.06.2009 N 4/6 “Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городе Челябинске“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить
прилагаемый Порядок предоставления субсидий юридическим лицам на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях в 2011 году.

2. Управлению по связям со средствами массовой информации Администрации города (Малышкина Н.Н.) опубликовать настоящее Постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее Постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети “Интернет“.

3. Внести настоящее Постановление в раздел 9 “Социальная политика“ нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

4. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы Администрации города Котову Н.П.

Глава администрации

города Челябинска

С.В.ДАВЫДОВ

Утверждено

постановлением

Администрации

города Челябинска

от 12 мая 2011 г. N 95-п

Порядок

предоставления субсидий юридическим лицам

на организацию отдыха детей в каникулярное время

в загородных оздоровительных лагерях в 2011 году

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок предоставления субсидий юридическим лицам на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях в 2011 году (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Челябинской области от 10.02.2011 N 28-П “О предоставлении в 2011 году субсидий местным бюджетам на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных учреждениях, организующих отдых детей в каникулярное время“, Уставом города Челябинска и устанавливает механизм предоставления субсидий юридическим лицам любых организационно-правовых форм и форм собственности (за исключением муниципальных бюджетных учреждений), расположенным на территории Челябинского городского округа и Челябинской области, учредители (собственники имущества) которых расположены на территории Челябинского городского округа и Челябинской области, и организующим отдых детей в каникулярное время (далее -
юридические лица).

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

1) субсидия - форма безвозмездного и безвозвратного предоставления средств бюджета города Челябинска, полученных из средств областного бюджета в целях возмещения затрат юридическим лицам на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях;

2) уполномоченный орган на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях (далее - Уполномоченный орган) - отраслевой (функциональный) орган Администрации города Челябинска, главный распорядитель бюджетных средств, выделенных для предоставления субсидий юридическим лицам - Управление по делам образования города Челябинска;

3) городская межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Челябинска в каникулярное время (далее Комиссия) - коллегиальный орган, осуществляющий формирование единой городской политики в интересах детей, основанной на поддержке семьи, в целях обеспечения оздоровления, отдыха и занятости детей в каникулярное время, созданный на основании нормативного правового акта Администрации города.

3. Субсидии юридическим лицам предоставляются из бюджета города Челябинска за счет средств субсидии из областного бюджета с целью частичного возмещения затрат на организацию отдыха детей в возрасте от 7 до 15 лет (включительно), за исключением обучающихся в учреждениях профессионального образования или детей, отдыхающих в каникулярное время за счет средств федерального бюджета.

2. Цели, условия и критерии предоставления субсидий

4. Целью предоставления субсидий является возмещение затрат на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях юридическим лицам.

5. Предоставление субсидий осуществляется на основании отбора юридических лиц, претендующих на получение субсидий, проводимого Комиссией в соответствии с разделом 3 Порядка.

6. Условием предоставления субсидии юридическим лицам является организация юридическим лицом отдыха детей в период весенних, осенних, зимних школьных каникул продолжительностью не менее 7
дней и период летних школьных каникул продолжительностью не менее 21 дня и не более 24 дней.

7. Критериями отбора юридических лиц на получение субсидии на организацию отдыха детей в каникулярное время являются:

1) наличие соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения;

2) наличие программ дополнительного образования;

3) наличие паспорта пожарной безопасности.

3. Порядок предоставления субсидий

8. Уполномоченный орган размещает информацию о дате начала и дате окончания приема заявок от юридических лиц, форму заявки, утвержденную правовым актом Уполномоченного органа на сайте www.chel-edu.ru.

9. Для предоставления субсидии юридическое лицо направляет в Уполномоченный орган заявку на получение субсидии. Заявка регистрируется в канцелярии Уполномоченного органа. К заявке прилагаются документы, подтверждающие соответствие критериям, установленным пунктом 7 настоящего Порядка.

10. Уполномоченный орган проверяет соответствие представленных заявок установленным требованиям и в течение трех рабочих дней с даты завершения приема заявок направляет представленные юридическими лицами заявки и информацию о планируемых расходах на предоставление субсидии в Комиссию.

11. Комиссия в течение пяти рабочих дней рассматривает представленные юридическими лицами заявки и принимает решение об удовлетворении заявки и предоставлении субсидии юридическому лицу (в пределах планируемых расходов на предоставление субсидии) или отказывает в удовлетворении заявки.

12. Основанием для отказа являются:

1) несоответствие заявки установленным требованиям;

2) непредоставление или предоставление в неполном объеме юридическим лицом документов, подтверждающих соответствие критериям, установленным пунктом 7 настоящего Порядка.

13. Решение комиссии подписывается председателем комиссии и направляется в Уполномоченный орган.

14. В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявки Комиссия направляет юридическому лицу выписку из протокола и мотивированное заключение.

15. На основании протокола Комиссии Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней заключает с юридическим лицом соглашение о предоставлении субсидии на организацию отдыха детей в каникулярное время
в 2011 году.

16. В соглашении о предоставлении субсидии юридическому лицу на организацию отдыха детей в каникулярное время в 2011 году предусматриваются:

- размер, сроки, условия предоставления субсидии, цели ее использования, показатели, характеризующие объем и качество предоставляемой услуги;

- обязательства юридического лица по целевому использованию субсидии, включая перечень подтверждающих документов и сроки их предоставления;

- обязательства юридического лица по обеспечению прав Управления по делам образования города Челябинска на проведение проверки целевого использования субсидии;

- порядок предоставления юридическим лицом отчетности о расходовании субсидии;

- порядок и условия возврата субсидии или ее части;

- ответственность сторон за несоблюдение условий соглашения.

17. Субсидия юридическому лицу перечисляется Уполномоченным органом на расчетный счет юридического лица после поступления денежных средств на лицевой счет Уполномоченного органа в сроки, определенные соглашением.

4. Порядок возврата субсидии

18. Субсидия, направленная юридическому лицу, подлежит возврату на лицевой счет Уполномоченного органа в случаях, если фактическое исполнение юридическим лицом соглашения меньше по объему или не соответствует качеству услуг, определенных соглашением, либо юридическим лицом нарушены условия, установленные при предоставлении субсидии.

19. Субсидия, направленная юридическому лицу, подлежит возврату на лицевой счет Уполномоченного органа в течение 15 дней с момента получения юридическим лицом соответствующего уведомления Уполномоченного органа о возврате субсидии.

20. При невозврате юридическим лицом субсидии в сроки, установленные в пункте 19 настоящего Порядка, Уполномоченный орган принимает меры по взысканию субсидии в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Организация контроля

21. Юридическое лицо, получившее субсидию, предоставляет в Уполномоченный орган отчет об использовании предоставленной субсидии в целях возмещения затрат на организацию отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях по формам и в сроки, установленные соглашением.

22.
Уполномоченный орган контролирует целевое использование субсидии, выполнение юридическим лицом показателей, характеризующих объем и качество предоставляемой услуги.

23. Юридическое лицо несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за достоверность представленной отчетности о расходовании субсидии и нецелевое использование субсидии.

Начальник Управления

по делам образования

Администрации

города Челябинска

С.В.ПОРТЬЕ