Законы и бизнес в России

Постановление администрации Кусинского городского поселения Кусинского муниципального района Челябинской области от 15.03.2011 N 70 “Об утверждении Положения об оплате труда работников органов местного самоуправления, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки“ (вместе с “Положением об оплате труда работников органов местного самоуправления, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки“)

Вступил в силу с 15 марта 2011 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КУСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2011 г. N 70

Об утверждении Положения об оплате труда работников

органов местного самоуправления, оплата труда которых

осуществляется на основе Единой тарифной сетки

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 N 275-П “О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки
по оплате труда работников областных государственных учреждений“, Уставом Кусинского городского поселения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников органов местного самоуправления, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки (далее - Положение) (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

3. Финансирование расходов на реализацию настоящего Постановления осуществлять в пределах средств, предусмотренных в бюджете Кусинского городского поселения.

4. Главному бухгалтеру (Хафизова А.Б.) обеспечить осуществление перерасчета заработной платы работников, занятых обслуживанием администрации Кусинского городского поселения, с 1 января 2011 года.

5. Установить, что при определении размера заработной платы в соответствии с настоящим Постановлением ежемесячная оплата труда работника, занятого обслуживанием администрации Кусинского городского поселения, не может быть менее размера, который был установлен до вступления в силу настоящего Постановления.

6. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Кусинского

городского поселения

Кусинского

муниципального района

Челябинской области

А.М.ЛАПТЕВ

Утверждено

постановлением

администрации Кусинского

городского поселения

Кусинского

муниципального района

Челябинской области

от 15 марта 2011 г. N 70

Положение

об оплате труда работников органов местного самоуправления,

оплата труда которых осуществляется на основе

Единой тарифной сетки

I. Общие положения

1. Настоящее Положение об оплате труда работников органов местного самоуправления, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки (далее именуется Положение), разработано в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 N 275-П “О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений“ и включает в себя:

размеры должностных окладов (окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее именуются ПКГ);

условия осуществления и размеры выплат компенсационного
и стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, утвержденным в установленном порядке.

2. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников органов местного самоуправления (далее именуется - Единая тарифная сетка), при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

3. Системы оплаты труда работников устанавливаются локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными актами Российской Федерации и Челябинской области, настоящим Положением с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

4. Заработная плата работников не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

5. Условия оплаты труда, в том числе размеры должностных окладов (окладов) работников, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные на неограниченный срок, указываются в трудовых договорах.

6. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

II. Основные условия оплаты труда

7. Размеры должностных окладов (окладов) работников устанавливаются руководителем органа местного самоуправления на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим квалификационным уровням ПКГ согласно приложению к настоящему Положению.

Оклад первого квалификационного уровня ПКГ первого уровня устанавливается в размере 2000 рублей.

Оклад работников каждого квалификационного уровня соответствующей ПКГ устанавливается на основе осуществления дифференциации типовых должностей, включаемых в штатное расписание органов местного самоуправления, соответствующих
уставным целям органов местного самоуправления. Дифференциация типовых должностей осуществляется на основе оценки сложности трудовых функций, выполнение которых предусмотрено при занятии соответствующей должности, по соответствующей профессии или специальности.

8. Размеры должностных окладов (окладов), компенсационных и стимулирующих выплат устанавливаются в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников соответствующего органа местного самоуправления.

9. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные разделами III и IV настоящего Положения.

III. Порядок и условия установления

выплат компенсационного характера

10. В соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в органах местного самоуправления, утверждаемым в установленном порядке, работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочная работа, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни).

11. Выплаты компенсационного характера, размеры и порядок их определения устанавливаются локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовых договорах работников.

12. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к должностным окладам (окладам) в виде надбавок, доплат или в абсолютных размерах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, Челябинской области.

13. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент).

Районный коэффициент начисляется в размере 15 процентов на фактический
месячный заработок, включая доплаты и надбавки.

14. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

1) доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работникам при совмещении профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы;

2) доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работникам при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы;

3) доплата за увеличение объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работникам при увеличении установленного ему объема работы или возложении на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы;

4) доплата при выполнении работ в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работникам, получающим должностной оклад (оклад), размер доплаты составляет не менее одинарной дневной или часовой части должностного оклада (оклада) за день или час работы сверх должностного оклада (оклада), если работа в выходные или нерабочие праздничные дни производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой части должностного оклада (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

5) повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной
доплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно;

6) выплаты за работу в ночное время производятся работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра.

Расчет части оклада за час работы определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

Размер доплаты составляет не менее 20 процентов части оклада за час работы работника в ночное время.

IV. Порядок и условия установления

выплат стимулирующего характера

15. В целях поощрения за выполненную работу работникам могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера.

Выплаты стимулирующего характера подразделяются на характеризующие результаты труда работников и выплаты, характеризующие индивидуальные характеристики работников органов местного самоуправления.

К выплатам, характеризующим результаты труда работников органов местного самоуправления, относятся:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

премиальные выплаты по итогам работы за месяц, квартал, год.

К выплатам, характеризующим индивидуальные характеристики работников, относятся выплаты за выслугу лет.

16. Выплаты стимулирующего характера работникам устанавливаются руководителем органа местного самоуправления в процентном отношении от должностного оклада (оклада) работников или в абсолютных размерах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, Челябинской области, в зависимости от достижения ими количественных показателей, характеризующих результаты труда и индивидуальные характеристики работников учреждений.

17. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются локальными нормативными актами в соответствии с показателями эффективности работы, утвержденными руководителем органа местного самоуправлении, в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами для конкретного работника не ограничиваются.

18. Не менее 50 процентов фактического объема выплат стимулирующего характера работниками органа местного самоуправления направляются на выплаты, характеризующие результаты труда работников.

19. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению
руководителей органа местного самоуправления в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников.

VI. Заключительное положение

20. Фонд оплаты труда работников органов местного самоуправления формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств районного бюджета.

21. Работникам оказывается материальная помощь за счет экономии фонда оплаты труда в порядке, установленном локальными нормативными актами органов местного самоуправления.

Районный (уральский) коэффициент на материальную помощь не начисляется.

Глава Кусинского

городского поселения

Кусинского

муниципального района

Челябинской области

А.М.ЛАПТЕВ

Приложение 1

к Положению

об оплате труда

работников органов

местного самоуправления,

оплата которых осуществляется

на основе Единой тарифной сетки

Размеры окладов

по профессиональным квалификационным

группам общеотраслевых профессий рабочих

Перечень профессий рабочих, отнесенных к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 248Н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих“

Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня“

-------------------T---------------------------------------------T--------¬

¦ Квалификационные ¦ Профессии рабочих, отнесенные ¦ Оклад ¦

¦ уровни ¦ к квалификационным уровням ¦(рублей)¦

+------------------+---------------------------------------------+--------+

¦1 квалификационный¦Наименования профессий рабочих, по которым ¦2000 ¦

¦уровень ¦предусмотрено присвоение 1, 2 и 3-го ¦ ¦

¦ ¦квалификационных разрядов в соответствии с ¦ ¦

¦ ¦Единым тарифно-квалификационным справочником ¦ ¦

¦ ¦работ и профессий рабочих; ¦ ¦

¦ ¦дворник; ¦ ¦

¦ ¦уборщик служебных помещений; ¦ ¦

+------------------+---------------------------------------------+--------+

¦2 квалификационный¦Профессии рабочих, отнесенные к первому ¦2100 ¦

¦уровень ¦квалификационному уровню, при выполнении ¦ ¦

¦ ¦работ по профессии с
производным ¦ ¦

¦ ¦наименованием “старший“ (старший по смене) ¦ ¦

L------------------+---------------------------------------------+---------

Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня“

-------------------T---------------------------------------------T--------¬

¦ Квалификационные ¦ Профессии рабочих, отнесенные ¦ Оклад ¦

¦ уровни ¦ к квалификационным уровням ¦(рублей)¦

+------------------+---------------------------------------------+--------+

¦1 квалификационный¦Наименования профессий рабочих, по которым ¦2300 ¦

¦уровень ¦предусмотрено присвоение 4 и 5-го ¦ ¦

¦ ¦квалификационных разрядов в соответствии с ¦ ¦

¦ ¦Единым тарифно-квалификационным справочником ¦ ¦

¦ ¦работ и профессий рабочих; водитель ¦ ¦

¦ ¦автомобиля ¦ ¦

+------------------+---------------------------------------------+--------+

¦2 квалификационный¦Наименования профессий рабочих, по которым ¦2500 ¦

¦уровень ¦предусмотрено присвоение 6 и 7-го ¦ ¦

¦ ¦квалификационных разрядов в соответствии с ¦ ¦

¦ ¦Единым тарифно-квалификационным справочником ¦ ¦

¦ ¦работ и профессий рабочих ¦ ¦

+------------------+---------------------------------------------+--------+

¦3 квалификационный¦Наименование профессий рабочих, по которым ¦2700 ¦

¦уровень ¦предусмотрено присвоение 8-го ¦ ¦

¦ ¦квалификационного разряда в соответствии с ¦ ¦

¦ ¦Единым тарифно-квалификационным справочником ¦ ¦

¦ ¦работ и профессий рабочих ¦ ¦

L------------------+---------------------------------------------+---------