Законы и бизнес в России

Решение Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 22.02.2011 N 41 “Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения работникам органов местного самоуправления города Магнитогорска расходов, связанных со служебными командировками“ (вместе с “Положением о порядке и размерах возмещения работникам органов местного самоуправления города Магнитогорска расходов, связанных со служебными командировками“)

Вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 февраля 2011 г. N 41

Об утверждении Положения о порядке и размерах

возмещения работникам органов местного самоуправления

города Магнитогорска расходов, связанных

со служебными командировками

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Трудовым кодексом Российской Федерации, Уставом города Магнитогорска, в целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками работников органов местного самоуправления города Магнитогорска, Магнитогорское городское Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке и размерах возмещения работникам органов местного самоуправления города Магнитогорска расходов, связанных со служебными командировками (прилагается).

2.
Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на главу города Магнитогорска Е.Н. Тефтелева.

Глава города Магнитогорска

Челябинской области

Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ

Председатель

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

А.О.МОРОЗОВ

Утверждено

решением

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

от 22 февраля 2011 г. N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и размерах возмещения работникам органов

местного самоуправления города Магнитогорска расходов,

связанных со служебными командировками

1. Настоящее Положение определяет порядок и размеры возмещения расходов работникам органов местного самоуправления города Магнитогорска (далее - город), связанных со служебными командировками (далее - командировка).

2. К работникам органов местного самоуправления города (далее - работник) в целях настоящего Положения относятся:

1) выборные должностные лица местного самоуправления города;

2) муниципальные служащие органов местного самоуправления города;

3) работники, занимающие должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, осуществляющие техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления города;

4) работники, занятые обслуживанием органов местного самоуправления города.

3. В случае направления в командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с командировкой, установленные законодательством Российской Федерации.

4. Отношения, связанные с направлением работника в командировку на территории Российской Федерации, регулируются пунктами 5, 6 и 7 настоящего Положения.

5. При направлении работника в командировку ему обеспечивается выдача денежного аванса и возмещение следующих расходов, связанных с командировкой:

1) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) в размере 300 рублей за каждый день нахождения в командировке;

2) расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (службы) в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

выборным должностным лицам местного самоуправления города, лицам, замещающим должности заместителя главы города Магнитогорска, председателя контрольно-счетной палаты города Магнитогорска,
заместителя председателя контрольно-счетной палаты города Магнитогорска, старшего советника:

железнодорожным транспортом - в вагонах с двухместным купе категории “СВ“ скорых фирменных поездов, воздушным транспортом - в салоне бизнес-класса; морским и речным транспортом - в каюте “люкс“ с комплексным обслуживанием пассажиров;

иным работникам:

железнодорожным транспортом - в купейном и плацкартном вагонах скорых фирменных поездов, воздушным транспортом - в салонах экономического класса, морским и речным транспортом - в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров.

Командированному работнику оплачиваются расходы по проезду автомобильным транспортом в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда в транспортном средстве общего пользования (кроме такси).

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные работником расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (службы), оплата указанных расходов не производится;

3) расходы по бронированию и найму жилого помещения (за исключением случая, когда направленному в командировку работнику предоставляется бесплатное помещение):

выборным должностным лицам местного самоуправления города, лицам, замещающим должности заместителя главы города Магнитогорска, председателя контрольно-счетной палаты города Магнитогорска, заместителя председателя контрольно-счетной палаты города Магнитогорска, старшего советника, - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не выше стоимости двухкомнатного номера в гостинице;

иным работникам - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не выше стоимости однокомнатного (одноместного) номера в гостинице.

При отсутствии документов, подтверждающих расходы по бронированию и найму жилого помещения, указанные расходы возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), за каждый день нахождения в командировке;

4) иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя, - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами.

6. Размер денежного аванса на
оплату расходов работника, связанных с командировкой (далее - денежный аванс), в части проезда, бронирования и найма жилого помещения определяется согласно смете на командировочные расходы.

7. По возвращении работника из командировки расходы, связанные с командировкой, подлежат возмещению на основании командировочного удостоверения, оформленного надлежащим образом, документов о бронировании и найме жилого помещения, документов, подтверждающих фактические расходы по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя, с учетом выданного работнику денежного аванса.

8. Расходы работника, связанные с командировкой его на территорию иностранного государства, возмещаются работнику в порядке и размерах, установленных для федеральных государственных гражданских служащих.

9. Возмещение работнику расходов, связанных с командировкой, осуществляется работодателем в пределах средств, выделенных из бюджета города на содержание соответствующего органа местного самоуправления.