Законы и бизнес в России

Постановление администрации Миасского городского округа Челябинской области от 11.02.2011 N 620 “О создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“ (вместе с “Положением о создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Миасского городского округа“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2011 г. N 620

О создании запасов материально-технических,

продовольственных, медицинских и иных средств

для обеспечения мероприятий гражданской обороны

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства РФ от 27.04.2000 N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, в целях создания запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Миасского городского округа, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Миасского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить “Положение о создании
запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Миасского городского округа“ согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям спасательных служб гражданской обороны и руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории Миасского городского округа (далее - организации), имеющим мобилизационное задание и (или) создающим нештатные аварийно-спасательные формирования, разработать номенклатуру и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, для обеспечения мероприятий гражданской обороны, создать и организовать хранение соответствующих запасов для нужд гражданской обороны в соответствии с разработанной номенклатурой.

3. Муниципальному учреждению “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Миасского городского округа“ (Кроткова О.Н.) оказать методическую помощь руководителям спасательных служб гражданской обороны и организациям по вопросу создания и содержания в целях гражданской обороны материально-технических, продовольственных, медицинских и других средств.

4. Начальнику отдела по связям со СМИ Киреевой Г.Г. опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте www.gorod.miass.ru в сети Интернет.

5. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы Администрации Миасского городского округа Спицына О.Ю.

Глава Администрации

Миасского городского округа

Челябинской области

А.Р.ЛЮБИМОВ

Приложение

к постановлению

администрации

Миасского городского округа

Челябинской области

от 11 февраля 2011 г. N 620

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании запасов материально-технических,

продовольственных, медицинских и иных средств

для обеспечения мероприятий гражданской обороны

на территории Миасского городского округа

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства РФ от 27.04.2000 N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“ и определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных
средств на территории Миасского городского округа (далее - запасы).

2. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований объектов экономики и служб для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелем оснащенности нештатных аварийно-спасательных формирований.

Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинских средств включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты, передвижное оборудование и другое медицинское имущество.

Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения. Средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

4. Номенклатура и объемы запасов определяются с учетом методических рекомендаций, разработанных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектов экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территории, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Номенклатура и объемы запасов утверждаются Постановлением Администрации Миасского городского округа (приказом руководителя организации, создающим запасы).

5. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время. Не допускается
хранение запасов с истекшим сроком годности. Запасы, накопленные в организациях, хранятся в условиях, отвечающих требованиям по обеспечению сохранности указанных запасов.

6. Требования к складским помещениям, а также к порядку накопления, хранения, учета, использования и восполнения запасов определяются МЧС России.

7. Руководители спасательных служб сил гражданской обороны Миасского городского округа и организаций, создающих запасы:

1) определяют номенклатуру и объемы запасов исходя из их потребности в военное время для обеспечения населения и нештатных аварийно-спасательных формирований;

2) создают и содержат запасы;

3) осуществляют контроль за созданием, хранением и использованием запасов.

8. Информация о накопленных запасах организациями и спасательными службами гражданской обороны представляется в Администрацию Миасского городского округа через МУ “Управление ГОЧС“.

9. МУ “Управление ГОЧС“ осуществляет контроль за созданием, хранением и использованием запасов.

10. Заказы на поставку продукции в запасы размещаются посредством размещения муниципального заказа.

11. Запасы размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах иных организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в районы проведения мероприятий гражданской обороны.

12. Организации, на складских площадях которых хранятся запасы, ведут их количественный и качественный учет наличия и состояния в установленном порядке.

13. Использование запасов осуществляется на основании постановления Администрации Миасского городского округа (приказа руководителя организации, создающего запасы).

14. Восполнение запасов осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства запаса или за счет иных источников в соответствии с постановлением (приказом) о выпуске ресурсов из запаса.

15. Финансирование накопления, хранения и использования запасов осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 N 227 “О возмещении расходов на
подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне“.