Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Увельского муниципального района Челябинской области от 27.01.2011 N 3 “Об оплате труда работников, занятых обслуживанием органов местного самоуправления в Увельском муниципальном районе“ (вместе с “Положением об оплате труда работников, занятых обслуживанием органов местного самоуправления Увельского муниципального района“)

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 4 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УВЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2011 г. N 3

Об оплате труда работников, занятых обслуживанием органов

местного самоуправления в Увельском муниципальном районе

В соответствии с Постановлением Главы Увельского муниципального района от 27.10.2008 N 883 “О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений и органов местного самоуправления Увельского муниципального района, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетных учреждений“ и в целях упорядочения оплаты труда работников, занятых обслуживанием органов местного самоуправления Увельского муниципального района, Собрание депутатов Увельского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить прилагаемое
Положение об оплате труда работников, занятых обслуживанием органов местного самоуправления Увельского муниципального района.

2. Признать утратившим силу Решения Собрания депутатов от 28.02.2008 N 5 “Об оплате труда работников, занятых обслуживанием органов местного самоуправления Увельского муниципального района“, от 04.10.2007 N 95 “О тарифных ставках (окладах) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетных учреждений Увельского муниципального района“.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы района по финансам и экономике, начальника финансового управления Кузьмичеву А.В.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава Увельского

муниципального района

Челябинской области

А.Г.ЛИТОВЧЕНКО

Положение

об оплате труда работников, занятых обслуживанием органов

местного самоуправления Увельского муниципального района

I. Общие положения

1. Настоящее Положение об оплате труда работников органов местного самоуправления Увельского муниципального района (далее именуется Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Главы Увельского муниципального района от 27.10.2008 N 883 “О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений и органов местного самоуправления Увельского муниципального района, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетных учреждений“.

Положение распространяется на работников, занятых обслуживанием органов местного самоуправления Увельского муниципального района (далее именуются работники).

Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

2. Система оплаты труда работников включает в себя размеры окладов по профессиональным квалифицированным группам, повышающие коэффициенты к окладам, выплаты компенсационного и стимулирующего характера в
пределах утвержденного фонда оплаты труда.

3. Условия оплаты труда работников являются обязательными для включения в трудовой договор.

4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной профессии, а также по профессии, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из профессий.

5. Оплата труда работников устанавливается с учетом:

1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

2) государственных гарантий по оплате труда;

3) перечня видов выплат компенсационного характера;

4) перечня видов выплат стимулирующего характера;

5) настоящего Положения;

6) мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа работников.

6. Размеры должностных окладов, перечень и размеры компенсационных и стимулирующие выплат и порядок их применения устанавливаются руководителем органа местного самоуправления Увельского муниципального района в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда указанной категории работников.

II. Порядок и условия оплаты труда

7. Оплата труда работников включает: должностные оклады (оклады), выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера.

8. Профессионально-квалификационные группы и размеры окладов рабочих определяются в зависимости от квалификационного уровня, в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и согласно приложению к настоящему Положению.

9. Работникам устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам:

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающие коэффициенты к окладу за выполнение важных и ответственных работ.

10. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем органа местного самоуправления Увельского муниципального района персонально в отношении конкретного работника.

Размер выплат по повышающим коэффициентам к окладу определяется путем умножения размера оклада рабочего на повышающий коэффициент.

Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) не образует новый оклад и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, установленных в процентных
отношениях или абсолютных размерах к окладу.

III. Порядок и условия выплат компенсационного характера

11. К выплатам компенсационного характера относятся выплаты:

1) за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);

2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе:

за выполнение работ различной квалификации;

за совмещение профессий;

за расширение зон обслуживания;

за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

выходные и нерабочие праздничные дни;

за сверхурочную работу;

за работу в ночное время;

при выполнении работ в условиях, отличающихся от нормальных.

12. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам) или в абсолютных размерах, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами Увельского муниципального района.

13. К заработной плате работников устанавливается районный коэффициент в размере и порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

14. При выполнении работ различной квалификации труд работника оплачивается по работе более высокой квалификации.

15. При совмещении профессии, расширении зон обслуживания, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работникам устанавливаются доплаты по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

16. Выплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер выплат составляет:

не менее одинарной дневной части оклада сверх оклада при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной части
оклада сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

не менее одинарной части оклада сверх оклада за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части оклада сверх оклада за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

17. Выплаты за сверхурочную работу составляют за первые два часа работы не менее полуторного размера оклада, за последующие часы - двойного размера оклада в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

18. Выплаты за работу в ночное время производятся работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Размер выплаты составляет не менее 20 процентов части оклада за час работы работника в ночное время.

Расчет части оклада за час работы определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

19. Выплаты при выполнении работ в условиях, отличающихся от нормальных, устанавливаются водителям автомобилей всех типов, имеющим 1-ый класс - в размере 25 процентов, 2-ой класс - 10 процентов оклада за фактически проработанное время в качестве водителя.

20. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовых договорах работников.

IV. Порядок и условия выплат стимулирующего характера

21. В целях поощрения работников за выполненную
работу устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:

1) выплаты за интенсивность и высокие результаты;

2) выплаты за качество выполняемых работ;

3) выплаты за выслугу лет;

4) премиальные выплаты по итогам работы.

22. Выплаты за интенсивность и высокие результаты осуществляются от оклада в размере:

работникам, выполняющим важные и ответственные работы - до 100 %;

работникам 5 - 6-го квалификационных разрядов - до 80 %;

работникам 3 - 4-го квалификационных разрядов - до 60 %;

работникам 1 - 2-го квалификационных разрядов - до 50 %.

23. Выплата за качество выполняемой работы устанавливается в размере до 100 процентов оклада в целях усиления материальной заинтересованности работников в повышении качества выполняемых задач, возложенных на органы местного самоуправления Увельского муниципального района (конкретного работника), своевременном и добросовестном исполнении своих трудовых функций, повышения уровня ответственности за порученный участок работы.

24. Выплата за выслугу лет устанавливается в процентах от оклада, в зависимости от стажа работы в органах местного самоуправления Увельского муниципального района:

от 3 лет до 8 лет - 10 процентов;

от 8 лет до 13 лет - 15 процентов;

от 13 лет до 18 лет - 20 процентов;

от 18 лет до 23 лет - 25 процентов;

от 23 лет и свыше - 30 процентов.

25. Премия по итогам работы выплачивается:

1) ежемесячная, ежеквартальная и годовая;

2) за выполнение особо важных и срочных работ;

Ежемесячная, ежеквартальная и годовая премия выплачивается с целью поощрения работника за общие результаты труда и по итогам работы за соответствующий период. При премировании учитывается успешное и добросовестное исполнение работниками своих трудовых функций, а также обеспечение безаварийной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем зданий и сооружений.

Премия по итогам работы выплачивается в пределах фонда оплаты труда на данную
категорию работников и максимальным размером конкретному работнику не ограничивается.

26. Премия за выполнение особо важных и срочных работ выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.

27. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя органа местного самоуправления Увельского муниципального района в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников.

Премирование работников осуществляется на основе Положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом органа местного самоуправления Увельского муниципального района.

28. При определении размеров стимулирующих выплат, порядка и условий их применения учитывается мнение выборного профсоюзного или иного представительного органа работников.

29. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными актами органа органах местного самоуправления Увельского муниципального района в пределах фонда оплаты труда.

V. Заключительные положения

30. Штатное расписание органа местного самоуправления Увельского муниципального района утверждается руководителем органа местного самоуправления и включает в себя все профессии рабочих.

31. Фонд оплаты труда органа местного самоуправления Увельского муниципального района для работников, предусмотренных настоящим Положением, формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств местного бюджета.

32. За счет экономии фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь в порядке, установленном локальным актом органа местного самоуправления Увельского муниципального района.

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Увельского муниципального района

Челябинской области

от 27 января 2011 г. N 3

Профессиональные квалификационные группы

и размеры должностных окладов общеотраслевых

профессий рабочих в органах местного самоуправления

Увельского муниципального района

1. Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня“:

---T---------------T-------------------------------------T----------------¬

¦N ¦ N квалификац. ¦ Наименование профессий ¦ Размер оклада ¦

¦ ¦ уровня ¦ ¦ (рублей) ¦

+--+---------------+-------------------------------------+----------------+

¦1 ¦1-й квалификац.¦Наименования профессий рабочих, по ¦ ¦

¦ ¦уровень ¦которым предусмотрено присвоение ¦ ¦

¦ ¦ ¦1-го, 2-го, 3-го квалификационных ¦ ¦

¦ ¦ ¦разрядов в соответствии с Единым ¦ ¦

¦ ¦ ¦тарифно-квалификационным справочником¦ ¦

¦ ¦ ¦работ и профессий рабочих: ¦ ¦

¦ ¦ ¦аккумуляторщик, водитель погрузчика, ¦ ¦

¦ ¦ ¦вулканизаторщик, газосварщик, ¦ ¦

¦ ¦ ¦гардеробщик, горничная, грузчик, ¦ ¦

¦ ¦ ¦жестянщик, каменщик, кладовщик, ¦ ¦

¦ ¦ ¦кухонный рабочий, лифтер, маляр, ¦ ¦

¦ ¦ ¦маляр по покраске автомобилей в ¦
¦

¦ ¦ ¦закрытых помещениях, машинист ¦ ¦

¦ ¦ ¦резательных машин, мойщик посуды, ¦ ¦

¦ ¦ ¦облицовщик-плиточник, озеленитель, ¦ ¦

¦ ¦ ¦оператор копировальных и множительных¦ ¦

¦ ¦ ¦работ, оператор газовой котельной, ¦ ¦

¦ ¦ ¦официант, переплетчик, печатник ¦ ¦

¦ ¦ ¦плоской печати, плотник, повар, ¦ ¦

¦ ¦ ¦подсобный рабочий, полотер, рабочий ¦ ¦

¦ ¦ ¦по комплексному обслуживанию и ¦ ¦

¦ ¦ ¦ремонту зданий, рабочий по стирке и ¦ ¦

¦ ¦ ¦ремонту спецодежды, сестра-хозяйка, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь по ремонту автомобилей, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь по ремонту агрегатов ¦ ¦

¦ ¦ ¦автомобилей, слесарь по ремонту ¦ ¦

¦ ¦ ¦оргтехники, слесарь-сантехник, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь-электрик по ремонту ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрооборудования, столяр, сторож ¦ ¦

¦ ¦ ¦(вахтер), токарь, тракторист, уборщик¦ ¦

¦ ¦ ¦производственных и служебных ¦ ¦

¦ ¦ ¦помещений, уборщик производственных и¦ ¦

¦ ¦ ¦служебных помещений (туалеты), ¦ ¦

¦ ¦ ¦уборщик территорий, штукатур, ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрогазосварщик, электромеханик по¦ ¦

¦ ¦ ¦лифтам, электромонтер по ремонту и ¦ ¦

¦ ¦ ¦обслуживанию электрооборудования, ¦ ¦

¦ ¦ ¦электромонтер связи, электросварщик ¦ ¦

¦ ¦ ¦ручной сварки ¦ ¦

¦ ¦ ¦1-го квалификационного разряда ¦ 2000 ¦

¦ ¦ ¦2-го квалификационного разряда ¦ 2100 ¦

¦ ¦ ¦3-го квалификационного разряда ¦ 2300 ¦

+--+---------------+-------------------------------------+----------------+

¦2 ¦2-й квалификац.¦Профессий рабочих, отнесенные к 1 ¦ Оклад ¦

¦ ¦уровень ¦квалификационному уровню, при ¦устанавливается ¦

¦ ¦ ¦выполнении работ по профессии с ¦ на один ¦

¦ ¦ ¦производным наименованием “старший“ ¦квалификационный¦

¦ ¦ ¦ ¦ разряд выше ¦

L--+---------------+-------------------------------------+-----------------

2. Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня“.

---T---------------T-------------------------------------T----------------¬

¦1 ¦1-й квалификац.¦Наименования профессий рабочих, по ¦ ¦

¦ ¦уровень ¦которым предусмотрено присвоение 4 и ¦ ¦

¦ ¦ ¦5 квалификационных разрядов в ¦ ¦

¦ ¦ ¦соответствии с Единым тарифно- ¦ ¦

¦ ¦ ¦квалификационным справочником работ и¦ ¦

¦ ¦ ¦профессий рабочих: аккумуляторщик, ¦ ¦

¦ ¦ ¦водитель автомобиля, водитель ¦ ¦

¦ ¦ ¦автомобиля-бригадир, водитель ¦ ¦

¦ ¦ ¦погрузчика, вулканизаторщик, ¦ ¦

¦ ¦ ¦газосварщик, жестянщик, каменщик, ¦ ¦

¦ ¦ ¦маляр, маляр по покраске автомобилей ¦ ¦

¦ ¦ ¦в закрытых помещениях, машинист крана¦ ¦

¦ ¦ ¦автомобильного, машинист автовышки и ¦ ¦

¦ ¦ ¦автогидроподъемника, машинист ¦ ¦

¦ ¦ ¦резательных машин, машинист ¦ ¦

¦ ¦ ¦экскаватора, облицовщик-плиточник, ¦ ¦

¦ ¦ ¦озеленитель, оператор газовой ¦ ¦

¦ ¦ ¦котельной, оператор электронного ¦ ¦

¦ ¦ ¦набора и верстки, официант, ¦ ¦

¦ ¦ ¦переплетчик, печатник плоской печати,¦ ¦

¦ ¦ ¦плотник, повар, рабочий по ¦ ¦

¦ ¦ ¦комплексному обслуживанию и ремонту ¦ ¦

¦ ¦ ¦зданий, слесарь по контрольно- ¦ ¦

¦ ¦ ¦измерительным приборам и автоматике, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь по ремонту автомобилей, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь по ремонту агрегатов ¦ ¦

¦ ¦ ¦автомобилей, слесарь по ремонту ¦ ¦

¦ ¦ ¦оргтехники, слесарь-сантехник, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь-электрик по ремонту ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрооборудования, столяр, токарь, ¦ ¦

¦ ¦ ¦тракторист, штукатур, ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрогазосварщик, электромеханик по¦ ¦

¦ ¦ ¦лифтам, электромонтер по ремонту и ¦ ¦

¦ ¦ ¦обслуживанию электрооборудования, ¦ ¦

¦ ¦ ¦электромонтер связи, электросварщик ¦ ¦

¦ ¦ ¦ручной сварки ¦ ¦

¦ ¦ ¦4-го квалификационного разряда ¦ 2500 ¦

¦ ¦ ¦5-го квалификационного разряда ¦ 2700 ¦

+--+---------------+-------------------------------------+----------------+

¦2 ¦2-й квалификац.¦Наименования профессий рабочих, по ¦ ¦

¦ ¦уровень ¦которым предусмотрено присвоение 6 ¦ ¦

¦ ¦ ¦квалификационного разряда в ¦ ¦

¦ ¦ ¦соответствии с Единым тарифно- ¦ ¦

¦ ¦ ¦квалификационным справочником ¦ ¦

¦ ¦ ¦работ и профессий рабочих: ¦ ¦

¦ ¦ ¦вулканизаторщик, газосварщик, ¦ ¦

¦ ¦ ¦каменщик, маляр, маляр по покраске ¦ ¦

¦ ¦ ¦автомобилей в закрытых помещениях, ¦ ¦

¦ ¦ ¦машинист крана автомобильного, ¦ ¦

¦ ¦ ¦машинист автовышки и ¦ ¦

¦ ¦ ¦автогидроподъемника, машинист ¦ ¦

¦ ¦ ¦экскаватора, оператор газовой ¦ ¦

¦ ¦ ¦котельной, оператор электронного ¦ ¦

¦ ¦ ¦набора и верстки, переплетчик, ¦ ¦

¦ ¦ ¦печатник плоской печати, плотник, ¦ ¦

¦ ¦ ¦повар, слесарь по контрольно- ¦ ¦

¦ ¦ ¦измерительным приборам и автоматике, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь по ремонту автомобилей, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь по ремонту агрегатов ¦ ¦

¦ ¦ ¦автомобилей, слесарь по ремонту ¦ ¦

¦ ¦ ¦оргтехники, слесарь-сантехник, ¦ ¦

¦ ¦ ¦слесарь-электрик по ремонту ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрооборудования, столяр, токарь, ¦ ¦

¦ ¦ ¦тракторист, штукатур ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрогазосварщик, электромеханик по¦ ¦

¦ ¦ ¦лифтам, электромонтер по ремонту и ¦ ¦

¦ ¦ ¦обслуживанию электрооборудования, ¦ ¦

¦ ¦ ¦электромонтер связи, электросварщик ¦ ¦

¦ ¦ ¦ручной сварки ¦ ¦

¦ ¦ ¦6-го квалификационного разряда ¦ 3000 ¦

L--+---------------+-------------------------------------+-----------------