Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 22.12.2010 N 353-П “Об оплате труда работников областного государственного учреждения “Аппарат Уполномоченного по правам человека в Челябинской области“ (вместе с “Положением об оплате труда работников областного государственного учреждения “Аппарат Уполномоченного по правам человека в Челябинской области“)

Вступил в силу со 2 декабря 2010 года (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2010 г. N 353-П

Об оплате труда работников

областного государственного учреждения

“Аппарат Уполномоченного по правам человека

в Челябинской области“

В соответствии с Законом Челябинской области “Об оплате труда работников областных государственных учреждений“, постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П “О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений“ Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников областного государственного учреждения “Аппарат
Уполномоченного по правам человека в Челябинской области“.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области - руководителя аппарата Правительства Челябинской области Уфимцева А.Г.

4. Настоящее постановление вступает в силу со 2 декабря 2010 года.

Председатель

Правительства

Челябинской области

М.В.ЮРЕВИЧ

Утверждено

постановлением

Правительства

Челябинской области

от 22 декабря 2010 г. N 353-П

Положение

об оплате труда работников

областного государственного учреждения

“Аппарат Уполномоченного по правам человека

в Челябинской области“

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П “О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений“.

2. Система оплаты труда работников областного государственного учреждения “Аппарат Уполномоченного по правам человека в Челябинской области“ (далее именуется - Учреждение), которая включает в себя должностные оклады, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением, а также с учетом мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа работников.

3. Настоящее Положение устанавливает:

1) размеры должностных окладов по профессиональным квалификационным группам (далее именуется - ПКГ);

2) порядок определения размеров должностных окладов;

3) перечень видов выплат компенсационного характера;

4) перечень видов выплат стимулирующего характера;

5) условия оплаты труда руководителя Учреждения, заместителей руководителя и главного бухгалтера.

II. Порядок формирования систем оплаты труда работников

4. Оплата труда работников включает:

должностной оклад;

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

5. Размеры должностных окладов, перечень и размеры
компенсационных и стимулирующих выплат и порядок их применения устанавливаются руководителем Учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения.

6. Размеры должностных окладов работников общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“ согласно приложению 1 к настоящему Положению.

III. Виды выплат компенсационного характера

7. К выплатам компенсационного характера относятся:

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, разъездном характере работы, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отличающихся от нормальных).

8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к должностным окладам работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами Челябинской области.

9. Доплата за совмещение должностей устанавливается работнику при совмещении им должностей. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Размер доплаты составляет до 50 процентов от должностного оклада.

10. Выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производятся и рассчитываются в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

11. Размер выплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.

12. К заработной плате работников учреждения устанавливается районный коэффициент в размере и порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

13. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовых договорах работников.

IV. Виды выплат стимулирующего характера

14. К выплатам стимулирующего характера относятся:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за наличие ученой степени, почетного звания;

выплаты за непрерывный стаж работы, выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы;

выплаты, учитывающие особенности деятельности Учреждения и отдельных категорий работников.

15. Перечень выплат стимулирующего характера отвечает уставным задачам Учреждения, а также показателям оценки эффективности работы Учреждения, устанавливаемым Правительством Челябинской области - главным распорядителем средств областного бюджета, в ведении которого находится Учреждение.

16. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с показателями эффективности, утвержденными руководителем Учреждения, в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на оплату труда в соответствующем году.

17. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих органов исполнительной власти Челябинской области.

18. При определении размеров стимулирующих выплат, порядка и условий их применения учитывается мнение профсоюзного или иного представительного органа работников.

19. Ежемесячная выплата за интенсивность и высокие результаты
работы выплачивается за выполнение больших объемов работ с меньшим количеством ресурсов (материальных, трудовых, временных), за применение в работе новых методов и технологий, которые существенно повышают результативность труда, и составляет до 100 процентов от должностного оклада.

20. Ежемесячная выплата за качество выполняемых работ устанавливается за эффективность выполняемой работы, которая оценивается руководителем Учреждения, и составляет до 100 процентов от должностного оклада.

21. Ежемесячная выплата за непрерывный стаж работы, выслугу лет устанавливается каждому специалисту с учетом отработанного им времени в государственных учреждениях и выплачивается в следующих размерах:

за выслугу лет от 1 до 5 лет - 10 процентов от должностного оклада;

за выслугу лет от 5 до 10 лет - 15 процентов от должностного оклада;

за выслугу лет от 10 до 15 лет - 20 процентов от должностного оклада;

за выслугу лет свыше 15 лет - 30 процентов от должностного оклада.

Право на получение данной выплаты имеют все работники Учреждения, должности которых предусмотрены штатным расписанием Учреждения, в том числе принятые на работу по совместительству.

22. Премиальные выплаты по итогам работы выплачиваются в виде премии за месяц, премии за квартал и премии за год с целью поощрения работников:

за успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в текущем месяце;

за инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

за качественную подготовку и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью Учреждения;

за выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности Учреждения, - до 100 процентов от должностного оклада.

23. Выплаты, учитывающие особенности деятельности Учреждения и отдельных категорий работников, устанавливаются в виде единовременной выплаты за выполнение особо важных заданий.

24. Выплаты стимулирующего характера
производятся по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на оплату труда в соответствующем году.

V. Порядок и условия оплаты труда руководителя Учреждения,

заместителей руководителя Учреждения

и главного бухгалтера Учреждения

25. Заработная плата руководителя Учреждения (далее именуется - руководитель), заместителей руководителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

26. Должностной оклад руководителя Учреждения определяется трудовым договором и устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П “О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений“.

27. Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя Учреждения.

28. К основному персоналу Учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано Учреждение.

Перечень должностей работников Учреждения, которые относятся к основному персоналу по видам экономической деятельности, устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти Челябинской области.

29. Размер должностного оклада руководителя Учреждения устанавливается в пределах до 5 размеров средней заработной платы основного персонала возглавляемого им Учреждения, исчисленного в порядке, установленном Правительством Челябинской области.

30. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются для руководителя Учреждения, заместителей руководителя и главного бухгалтера в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или Челябинской области.

31. Выплаты стимулирующего характера руководителю Учреждения осуществляются на основании приказа Правительства Челябинской области. Размер указанных выплат определяется с учетом
выполнения учреждением целевых показателей эффективности работы, устанавливаемых соответствующим органом исполнительной власти Челябинской области, и по результатам деятельности Учреждения.

VI. Другие вопросы оплаты труда

32. Работникам учреждения оказывается материальная помощь за счет экономии Фонда оплаты труда. Порядок и условия выплаты материальной помощи регулируются локальным нормативным актом Учреждения.

На материальную помощь районный коэффициент не начисляется.

VII. Заключительные положения

33. Штатное расписание Учреждения утверждается руководителем Учреждения и включает в себя все должности служащих данного учреждения.

34. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год, исходя из утвержденных объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на оплату труда.

Приложение 1

к Положению

об оплате труда

работников областного

государственного учреждения

“Аппарат Уполномоченного

по правам человека

в Челябинской области“

Должностные оклады

по профессиональным квалификационным группам

общеотраслевых должностей руководителей,

специалистов и служащих

1. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые должности служащих третьего уровня“

----------------------------T------------------------T--------------------¬

¦ Квалификационные уровни ¦ Наименование должности ¦ Должностные оклады ¦

¦ ¦ ¦ (рублей) ¦

+---------------------------+------------------------+--------------------+

¦5 квалификационный уровень ¦юрисконсульт ¦ 3520 ¦

L---------------------------+------------------------+---------------------

2. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня“

----------------------------T------------------------T--------------------¬

¦ Квалификационные уровни ¦ Наименование должности ¦ Должностные оклады ¦

¦ ¦ ¦ (рублей) ¦

+---------------------------+------------------------+--------------------+

¦1 квалификационный уровень ¦начальник отдела ¦ 4110 ¦

+---------------------------+------------------------+--------------------+

¦2 квалификационный уровень ¦заместитель руководителя¦ 5517 ¦

¦ ¦главный бухгалтер ¦ 5517 ¦

+---------------------------+------------------------+--------------------+

¦3 квалификационный уровень ¦руководитель учреждения ¦ 7065 ¦

L---------------------------+------------------------+---------------------