Законы и бизнес в России

Решение Челябинской городской Думы от 21.12.2010 N 21/10 “Об утверждении Положения о порядке дачи согласия на предоставление в субаренду недвижимого имущества (нежилых зданий и помещений), находящегося в собственности муниципального образования “город Челябинск“ (вместе с “Положением о порядке дачи согласия на предоставление в субаренду недвижимого имущества (нежилых зданий и помещений), находящегося в собственности муниципального образования “город Челябинск“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2010 г. N 21/10

Об утверждении Положения о порядке дачи согласия

на предоставление в субаренду недвижимого имущества

(нежилых зданий и помещений), находящегося в собственности

муниципального образования “город Челябинск“

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Уставом города Челябинска Челябинская городская Дума четвертого созыва

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке дачи согласия на предоставление в субаренду недвижимого имущества (нежилых зданий и помещений), находящегося в собственности муниципального образования
“город Челябинск“ (приложение).

2. Внести настоящее решение городской Думы в раздел 4 “Собственность города“ нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

3. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы Администрации города, председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска С.Н. Мануйлова.

4. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре (А.Е. Вышегородцев).

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Челябинска

(Председатель городской Думы)

С.И.МОШАРОВ

Приложение

к решению

Челябинской городской Думы

от 21 декабря 2010 г. N 21/10

Положение

о порядке дачи согласия на предоставление в субаренду

недвижимого имущества (нежилых зданий и помещений),

находящегося в собственности муниципального образования

“город Челябинск“

1. Настоящее Положение о порядке даче согласия на предоставление в субаренду недвижимого имущества (нежилых зданий и помещений), находящегося в собственности муниципального образования “город Челябинск“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Уставом города Челябинска, решением Челябинской городской Думы от 29.06.2010 N 15/5 “Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования “город Челябинск“.

2. Положение устанавливает порядок дачи согласия на предоставление в субаренду юридическим и физическим лицам недвижимого имущества (нежилых зданий и помещений), находящегося в собственности муниципального образования “город Челябинск“.

3. Арендаторы, которым право аренды предоставлено в порядке, предусмотренном частями 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, вправе с согласия Комитета по
управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее - Комитет) передать право аренды в отношении части или частей объекта аренды третьим лицам без проведения конкурсов или аукционов. При этом общая площадь передаваемых в субаренду третьим лицам частей объекта аренды не может превышать десять процентов площади объекта аренды и составлять более чем двадцать квадратных метров.

Передача права аренды в отношении части или частей объекта аренды, превышающей десять процентов площади объекта аренды или более двадцати квадратных метров, третьим лицам осуществляется в результате проведения торгов в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Заявление о разрешении предоставления в субаренду части или частей площади объекта аренды (далее - заявление) подается арендатором в Комитет и регистрируется в установленном порядке. В заявлении указывается полное наименование арендатора, номер договора аренды, размер площади, предполагаемой к передаче в субаренду, наименование, юридический адрес, ИНН субарендатора.

5. Комитет в тридцатидневный срок со дня поступления заявления, указанного в пункте 4 настоящего Положения, дает согласие на предоставление части или частей площади объекта аренды в субаренду либо отказывает в даче такого согласия.

В случае положительного решения Комитет оформляет разрешение на право сдачи в субаренду части или частей площади объекта аренды по форме согласно приложению к настоящему Положению и ведет учет заключения договоров субаренды.

В случае принятия решения об отказе Комитет в течение пяти рабочих дней письменно извещает об этом заявителя.

Комитет отказывает в предоставлении части или частей объекта аренды в субаренду в случае:

- если до окончания срока действия договора аренды осталось менее двух месяцев;

- наличия задолженности у арендатора по арендной плате;

- если площадь передаваемой в субаренду части объекта аренды превышает десять процентов
площади объекта аренды или составляет более чем двадцать квадратных метров.

6. Размер платы по договору субаренды между арендатором объекта аренды и субарендатором устанавливается по соглашению сторон.

7. Прекращение действия договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

8. Предоставление в субаренду части (частей) площади объектов аренды, переданных в аренду из оперативного управления муниципальными учреждениями города Челябинска, не допускается.

Глава города Челябинска

(Председатель городской Думы)

С.И.МОШАРОВ

Приложение

к Положению

о порядке дачи согласия

на предоставление в субаренду

недвижимого имущества

(нежилых зданий и помещений),

находящегося в собственности

муниципального образования

“город Челябинск“

РАЗРЕШЕНИЕ

на право сдачи в субаренду части объекта аренды (нежилого помещения,

здания), расположенного по адресу: ________________________________________

Наименование и юридический адрес арендатора: ______________________________

Номер и срок действия договора аренды: ____________________________________

Площадь, передаваемая в субаренду: ________________________________________

Направление использования площадей: _______________________________________

Наименование и юридический адрес субарендатора: ___________________________

ИНН субарендатора: ________________________________________________________

Примечание: ответственность за сохранность и санитарно-гигиеническое

состояние помещений, сдаваемых в субаренду, несет арендатор.

Срок действия разрешения: с __________________ по ____________________

_________________________

(подпись, ФИО)

МП