Законы и бизнес в России

Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 17.11.2010 N 1526/1 “О Порядке формирования перечня учреждений здравоохранения и медицинских организаций Челябинской области, финансируемых из средств Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, на 2011 год“ (вместе с “Порядком формирования перечня учреждений здравоохранения и медицинских организаций Челябинской области, финансируемых из средств Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, на 2011 год“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2010 г. N 1526/1

О Порядке формирования перечня учреждений здравоохранения

и медицинских организаций Челябинской области, финансируемых

из средств Челябинского областного фонда обязательного

медицинского страхования, на 2011 год

В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи населению Челябинской области, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Челябинской области от 19.05.2010 N 7-П “О Правилах обязательного медицинского страхования граждан на территории Челябинской области“, распоряжением Губернатора Челябинской области от 18.08.2004 N 1428-р “О создании комиссии по разработке заданий по обеспечению государственных гарантий оказания жителям Челябинской области бесплатной медицинской
помощи“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования перечня учреждений здравоохранения и медицинских организаций Челябинской области, финансируемых из средств Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, на 2011 год.

2. Областному государственному учреждению здравоохранения “Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр“ (Якушев А.М.) разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в сети “Интернет“.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Москвичеву М.Г.

Министр здравоохранения

Челябинской области

В.Р.ТЕСЛЕНКО

Утвержден

приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 17 ноября 2010 г. N 1526/1

Порядок

формирования перечня учреждений здравоохранения

и медицинских организаций Челябинской области,

финансируемых из средств Челябинского областного

фонда обязательного медицинского страхования, на 2011 год

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях организации работы по формированию перечня учреждений здравоохранения и медицинских организаций Челябинской области, финансируемых из средств Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, на 2011 год (далее именуется - Перечень) в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Челябинской области от 19.05.2010 N 7-П “О Правилах обязательного медицинского страхования граждан на территории Челябинской области“, распоряжением Губернатора Челябинской области от 18.08.2004 N 1428-р “О создании комиссии по разработке заданий по обеспечению государственных гарантий оказания жителям Челябинской области бесплатной медицинской помощи“.

1.2. Перечень формируется отделом стратегического планирования и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области.

1.3. Согласование Перечня осуществляется комиссией по разработке заданий по обеспечению государственных гарантий оказания жителям Челябинской области бесплатной медицинской помощи (далее именуется - Комиссия).

2. Порядок включения медицинских организаций в Перечень

2.1. В Перечень включаются медицинские организации, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности (далее именуется - медицинские организации) при наличии
лицензии на медицинскую деятельность с учетом потребности населения Челябинской области в медицинской помощи в пределах финансовых средств, предусмотренных в бюджете Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на соответствующие цели в соответствующем финансовом году.

2.2. Для включения в Перечень на 2011 год руководители медицинских организаций в срок до 31 декабря предшествующего года направляют в Министерство здравоохранения Челябинской области обращения по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и документы, перечень которых указан в приложении 2 к настоящему Порядку.

2.3. Внесение на рассмотрение Комиссии вопроса о согласовании включения медицинской организации в Перечень осуществляет отдел стратегического планирования и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области.

3. Порядок рассмотрения обращений медицинских организаций

о включении в Перечень

3.1. Рассмотрение обращений медицинских организаций и прилагаемых к нему документов для включения в Перечень отдел стратегического планирования и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области осуществляет в течение 20 дней с момента поступления документов в Министерство здравоохранения Челябинской области.

3.2. При условии представления медицинскими организациями всех документов, перечисленных в приложении 2 к настоящему Порядку, и отсутствии замечаний к представленным документам отдел стратегического планирования и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области принимает решение о внесении на рассмотрение Комиссии вопроса о согласовании включения медицинской организации в Перечень.

3.3. Комиссия в течение 30 дней рассматривает обращения медицинских организаций о включении в Перечень и выносит соответствующее решение.

3.4. В случае согласования Комиссией включения медицинской организации в Перечень отдел стратегического планирования и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области на основании соответствующего решения Комиссии, оформленное протоколом, подготавливает проект постановления Правительства Челябинской области о включении медицинской организации в Перечень. Медицинская организация
извещается о принятом решении в течение 30 дней с момента поступления документов в Министерство здравоохранения Челябинской области.

3.5. В случае если документы, указанные в приложении 2, не представлены или представлены не в полном объеме, отдел стратегического планирования и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области не выносит на рассмотрение Комиссии вопрос о согласовании включения медицинской организации в Перечень.

4. Порядок исключения медицинской организации из Перечня

4.1. Основанием для начала процедуры исключения медицинской организации из Перечня является:

1) ликвидация, реорганизация медицинской организации;

2) прекращение действия лицензии на осуществление медицинской деятельности;

3) прекращение действия (в том числе досрочное расторжение) договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС;

4) банкротство медицинской организации и иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации, препятствующие участию медицинской организации в обязательном медицинском страховании.

Медицинская организация в письменном виде информирует Министерство здравоохранения Челябинской области о вышеперечисленных обстоятельствах в течение 14 дней с даты выдачи уполномоченными органами соответствующих документов, а также представляет их копии.

4.2. Комиссия на основании информации, перечисленной в подпункте 4.1 настоящего приказа, в течение 30 дней с момента поступления соответствующих документов в Министерство здравоохранения Челябинской области рассматривает вопрос об исключении медицинской организации из Перечня.

4.3. На основании соответствующего решения Комиссии, оформленного протоколом, отдел стратегического планирования и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области подготавливает проект постановления Правительства Челябинской области о внесении изменений в Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2011 год.

4.4. Медицинские организации, включенные в Перечень, не имеют права в течение 2011 года выйти из числа участвующих в системе обязательного медицинского страхования за исключением случаев, перечисленных в
пункте 4.1 настоящего приказа.

4.5. В случае изменения своего наименования медицинская организация в письменном виде информирует Министерство здравоохранения Челябинской области в течение 14 дней с даты выдачи уполномоченными органами соответствующих документов, на основании чего отдел стратегического планирования и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области подготавливает проект постановления Правительства Челябинской области о внесении изменений в Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2011 год.

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

М.Г.МОСКВИЧЕВА

Приложение 1

к Порядку

формирования перечня учреждений

здравоохранения и медицинских

организаций Челябинской области,

финансируемых из средств

Челябинского областного

фонда обязательного

медицинского страхования,

на 2011 год, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 17 ноября 2010 г. N 1526/1

Форма обращения

медицинской организации в адрес

Министерства здравоохранения Челябинской области

УГЛОВОЙ ШТАМП (БЛАНК)

Министру здравоохранения

Челябинской области

В.Р. Тесленко

___________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации)

__________________________________________________________________________,

действующая на основании лицензии ________________________________________,

направляет документы, предусмотренные приложением 2 к Порядку формирования перечня учреждений здравоохранения и медицинских организаций Челябинской области, финансируемых из средств Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, на 2011 год.

Приложение на ____ л. в _____ экз.

Руководитель медицинской

организации _______________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2

к Порядку

формирования перечня учреждений

здравоохранения и медицинских

организаций Челябинской области,

финансируемых из средств

Челябинского областного

фонда обязательного

медицинского страхования,

на 2011 год, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 17 ноября 2010 г. N 1526/1

Перечень документов,

прилагаемых к обращению медицинской организации в адрес

Министерства здравоохранения Челябинской области

1. Копия учредительных документов медицинской организации, заверенная руководителем медицинской организации.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенная руководителем организации.

3. Копия лицензии (лицензий) на право осуществления медицинской организацией медицинской деятельности, заверенная руководителем организации.

4. Предложения по установлению задания по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на
2011 год, выраженные в конкретных объемных и финансовых показателях, подготовленные с учетом анализа заболеваемости застрахованных граждан.

5. Заключение органа местного самоуправления в сфере здравоохранения соответствующего муниципального образования о потребности населения муниципального образования в видах медицинской помощи (медицинских услуг), которые предлагается оказывать застрахованным гражданам в медицинской организации.

6. Копия договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, заверенная руководителем СМО.