Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 29.10.2010 N 48 “Об утверждении Положения об организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения“ (вместе с “Положением об организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения“)

Вступил в силу с 29 октября 2010 года (пункт 6 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЕМАНЖЕЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕМАНЖЕЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. N 48

Об утверждении Положения

об организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов

на территории Еманжелинского городского поселения

На основании Федеральных законов “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Об охране окружающей среды“, “Об отходах производства и потребления“, согласно требованиям СанПин 42-128-4690-88, СНиПа 2.07.01-89 “Градостроительства. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, Устава Еманжелинского городского поселения Совет депутатов Еманжелинского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение об организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения (прилагается).

2. Признать утратившими силу
решения Совета депутатов Еманжелинского городского поселения от 27.04.2007 N 229 “Положение об организации сбора, вывоза и уборки территории Еманжелинского городского поселения“, от 28.09.2007 N 287 “О Правилах организации сбора, вывоза и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов по Еманжелинскому городскому поселению“.

3. Организацию выполнения настоящего решения возложить на заместителя главы Еманжелинского городского поселения по вопросам инфраструктуры О.В. Каньшина.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по городскому хозяйству Совета депутатов Еманжелинского городского поселения (А.В. Цветков).

5. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

6. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Глава Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской области

А.Н.ХРУЛЕВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской области

от 29 октября 2010 г. N 48

Положение

об организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов

на территории Еманжелинского городского поселения

1. Общие положения

1. Настоящее Положение действует на всей территории Еманжелинского городского поселения и разработано в целях улучшения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды, повышения качества уборки территории Еманжелинского городского поселения, установления единых подходов и процедур взаимодействия сторон, принимающих участие в организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения.

2. Для обеспечения должного санитарного уровня населенных мест деятельность по обращению с твердыми бытовыми отходами Еманжелинского городского поселения включает в себя организацию:

- рациональной системы сбора, временного хранения;

- регулярного вывоза.

Настоящее Положение распространяется на граждан, временно или постоянно проживающих на территории Еманжелинского городского поселения и организации вне зависимости от их подчиненности и организационно-правовой формы.

2. Основные понятия и термины

3. Специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получивший право на сбор и вывоз твердых бытовых отходов потребления в результате проведенного конкурсного отбора.

4. Твердые
бытовые отходы (ТБО) - твердые отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности людей.

5. Сбор твердых бытовых отходов - комплекс мероприятий, связанных с очисткой рабочими контейнеров и контейнерных площадок в специальный автотранспорт, работающий по установленному специализированной организацией графику.

6. Вывоз твердых бытовых отходов - выгрузка твердых бытовых отходов из контейнеров в спецтранспорт, зачистка контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора и транспортировка их с мест сбора мусора на объект утилизации.

7. Договор на вывоз твердых бытовых отходов - письменное соглашение, имеющее юридическую силу, заключенное между заказчиком и специализированным предприятием на вывоз твердых бытовых отходов.

3. Участники процесса и регулирование отношений

по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов

на территории Еманжелинского городского поселения

8. Участниками процесса по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения в соответствии с настоящим Положением являются:

- администрация Еманжелинского городского поселения;

- управляющая компания либо другая уполномоченная для этих целей организация;

- подрядные организации - исполнители работ, услуг, осуществляющие сбор и вывоз твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения, прошедшие конкурсный отбор.

9. Администрация Еманжелинского городского поселения координирует деятельность по сбору и вывозу твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения в пределах своей компетенции и осуществляет управление вышеуказанными работами и услугами через оформление муниципального заказа либо с управляющей компанией или с другой уполномоченной для этих целей организацией, либо непосредственно с исполнителями работ, услуг путем заключения договоров в соответствии с действующим законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и об управлении жилищным фондом.

10. Исполнителями работ или услуг по сбору и вывозу твердых бытовых
отходов на территории Еманжелинского городского поселения являются подрядные организации, прошедшие конкурсный отбор и имеющие соответствующую лицензию, за которыми закрепляются земельные участки, техника и оборудование для выполнения данного вида деятельности в соответствии с установленными требованиями.

4. Организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов

на территории Еманжелинского городского поселения

11. Организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

К твердым бытовым отходам, образуемым на территории Еманжелинского городского поселения, относятся остатки материалов, изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе потребления и жизнедеятельности населения, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

12. На территории домовладений должны быть выделены специально оборудованные площадки (контейнерные) для размещения контейнеров. Контейнеры запрещается устанавливать на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.

13. Контейнерные площадки должны быть:

- с асфальтовым или бетонным покрытием, уклоном в сторону проезжей части и удобным подъездом для спецавтотранспорта;

- иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,8 м (с учетом розы ветров), чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию. Допускается изготовление контейнерных площадок закрытого типа по индивидуальным проектам (эскизам), разработанным и согласованным в установленном порядке;

- удалены от окон жилых и общественных зданий, детских и образовательных учреждений на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

14. Контейнерные площадки должны содержаться в чистоте и порядке организациями, вывозящими мусор. Контейнеры должны находиться в технически исправном состоянии, должны быть окрашены.

Переполнение контейнеров мусором не допускается. Уборку мусора, просыпающегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, производят работники организации, осуществляющие вывоз твердых бытовых отходов.

15. Временное складирование (на период ведения строительных работ) растительного и иного грунта разрешается только на специально
отведенных участках.

Сжигание всех видов твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения запрещается.

16. На рынках, в парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, на остановках пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты, у каждого подъезда жилых домов, должны быть установлены в достаточном количестве урны. Расстояние между урнами должно быть не более 100 м. На остановках пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты - в количестве не менее двух.

Очистка урн должна производиться систематически по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.

Обязанность по содержанию урн возлагается:

- на объектах внешнего благоустройства - на предприятие, выигравшее конкурс по благоустройству;

- в границах жилого фонда многоквартирной застройки - на ТСЖ, управляющую компанию;

- у торговых объектов, офисов (в том числе в границах жилого фонда многоквартирной застройки) - на владельцев объектов торговли, офисов.

Ремонт и окраску урн следует осуществлять не реже одного раза в год.

17. При организации мелкорозничной торговли книгами, печатной продукцией, товарами в фабричной упаковке допускается использование емкостей для сбора мусора, удаляемых по окончании торговли вместе с объектом торговли.

18. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, физические лица (собственники жилья), в результате деятельности которых образуются твердые бытовые отходы, обязаны организовать на своей территории места для хранения (временного накопления) отходов производства и потребления.

19. Вывоз твердых бытовых отходов с территории жилых многоквартирных домов осуществляется на основании договоров, заключаемых управляющей организацией или собственниками помещений, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом, со специализированной организацией в соответствии с действующим законодательством.

Складирование твердых бытовых отходов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами в контейнеры, установленные для
обслуживания населения, проживающего в многоквартирных жилых домах, без договора со специализированной организацией, вывозящей отходы из этих мест, запрещается.

20. Владельцы (собственники, арендаторы) нежилых помещений, находящихся в составе многоквартирных жилых домов (встроенных и пристроенных), владельцы (балансодержатели) административных зданий и объектов социальной сферы заключают договоры на вывоз твердых бытовых отходов со специализированной организацией.

21. Собственники индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Еманжелинского городского поселения, обязаны обеспечить сбор и вывоз твердых бытовых отходов с территории домовладения.

Собственники индивидуальных жилых домов обеспечивают сбор твердых бытовых отходов путем складирования в контейнерах или подготовки твердых бытовых отходов к вывозу специальным автотранспортом в соответствии с графиком вывоза.

Вывоз твердых бытовых отходов с территории индивидуальных жилых домов осуществляется по договору между владельцем индивидуального жилого дома и специализированной организацией.

Собственники индивидуальных жилых домов, не согласные с условиями договора на сбор и вывоз твердых бытовых отходов либо уклоняющиеся от заключения такого договора, обязаны представить письменный отказ от заключения договора в организацию, выигравшую конкурс, и представить индивидуальный договор на сбор и вывоз твердых бытовых отходов с иной специализированной организацией.

22. Обязанность платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов возлагается на собственников помещений с момента фактического оказания услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

23. Транспортировка (вывоз) твердых бытовых отходов потребления на территории Еманжелинского городского поселения осуществляется специализированной организацией, выигравшей конкурс.

Вывоз твердых бытовых отходов должен производиться в соответствии с установленным графиком, договорами и условиями транспортировки, а при необходимости - вне графика по заявке собственника объекта образования отходов.

Ответственность за безопасность транспортировки отходов несет организация, осуществляющая транспортировку.

24. На территории Еманжелинского городского поселения запрещается захоронение, сброс твердых бытовых отходов вне
установленных для этого мест.

При выявлении самовольного складирования, сброса твердых бытовых отходов, грунта на территории Еманжелинского городского поселения вне установленных для этого мест руководители и должностные лица организации, допустившие подобные нарушения, обязаны принять меры по незамедлительной уборке загрязненной территории.

5. Ответственность и контроль за исполнением Положения

25. Ответственность и контроль за сбором, вывозом твердых бытовых отходов, а также уборкой контейнерных площадок возлагается:

по жилищному фонду - на службу заказчика, ТСЖ;

по частным домовладениям, домам индивидуальной застройки - на домовладельцев;

по иным производителям твердых бытовых отходов - на собственников, арендаторов и иных пользователей нежилых помещений.

6. Финансовое обеспечение организации сбора, вывоза

твердых бытовых отходов на территории

Еманжелинского городского поселения

26. Источниками финансирования работ по организации сбора, вывоза твердых бытовых отходов на территории Еманжелинского городского поселения являются:

средства, получаемые от населения за предоставление данных работ, услуг по тарифам и нормативам, утвержденным в соответствии с действующим законодательством;

средства юридических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), пользующихся вышеуказанными работами, услугами, по тарифам и нормативам, утвержденным в соответствии с действующим законодательством;

средства бюджета Еманжелинского городского поселения, предусмотренные в местном бюджете на очередной финансовый год на цели, являющиеся расходным обязательством Еманжелинского городского поселения.