Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Петрозаводского сельского поселения Кусинского муниципального района Челябинской области от 28.10.2010 N 32 “Об установлении земельного налога“ (вместе с “Положением об установлении земельного налога“)

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПЕТРОЗАВОДСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. N 32

Об установлении земельного налога

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ имеет название “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“, а не “О внесении изменений в часть первую и
вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ“.

В соответствии с положениями главы 31 Налогового кодекса, Федерального закона N 229-ФЗ от 27 июля 2010 г. “О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ“, пп. 2 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, пп. 3 пункта 1 статьи 18 Устава Петрозаводского сельского поселения Совет депутатов Петрозаводского сельского поселения

РЕШАЕТ:

1. Установить земельный налог на территории Петрозаводского сельского поселения.

2. Утвердить Положение об установлении земельного налога на территории Петрозаводского сельского поселения.

3. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Петрозаводского сельского поселения от 20 октября 2009 г. N 46 “Об установлении земельного налога на 2010 г.“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию в газете “Жизнь района“ в срок до 30 ноября 2010 года.

Глава Петрозаводского

сельского поселения

Кусинского

муниципального района

Челябинской области

Р.САЙФИГАЗИН

Председатель

Совета депутатов

Петрозаводского

сельского поселения

Кусинского

муниципального района

Челябинской области

Л.УВАРОВА

Приложение

к решению

Совета депутатов

Петрозаводского

сельского поселения

Кусинского

муниципального района

Челябинской области

от 28 октября 2010 г. N 32

Положение

об установлении земельного налога

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение, принятое в соответствии с положениями главы 31 Налогового кодекса, Федерального закона N 229-ФЗ от 27 июля 2010 года “О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ“, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, пп. 3 пункта 1 статьи 18 Устава Петрозаводского сельского поселения определяет ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, а также
порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы на территории Петрозаводского сельского поселения.

1.2. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Петрозаводского сельского поселения.

1.3. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ. На праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Петрозаводского сельского поселения.

2. Налоговая ставка

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1. 0,3 процента в отношении:

- земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты налога

и авансовых платежей по налогу

3.1. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не уплачивают авансовые платежи по земельному налогу. Срок уплаты земельного налога для указанных физических лиц 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.2. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают земельный налог с учетом сумм авансовых платежей по земельному налогу:

1) по истечении отчетного периода (первого, второго и третьего квартала) самостоятельно исчисляют суммы авансовых платежей и производят уплату авансового платежа не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом;

2) по окончании налогового периода
(календарного года) предоставляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и производят окончательный платеж земельного налога до 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Налоговые льготы

4.1. Организации и физические лица, имеющие в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Петрозаводского сельского поселения, имеют льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.

4.2. Освобождаются от налогообложения муниципальные бюджетные учреждения, финансируемые из местного бюджета.

5. Порядок и сроки предоставления налогоплательщикам

документов, подтверждающих право на уменьшение

налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка до 30 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6. Заключительные положения

Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию в газете “Жизнь района“ в срок до 30 ноября 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.