Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 27.10.2010 N 209-П “Об оплате труда работников Челябинского государственного военного историко-культурного центра “Булат“ и признании утратившим силу постановления Правительства Челябинской области от 15.02.2007 г. N 30-П“ (вместе с “Положением об оплате труда работников Челябинского государственного военного историко-культурного центра “Булат“)

Вступил в силу с 1 ноября 2010 года (пункт 5 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. N 209-П

Об оплате труда работников

Челябинского государственного военного

историко-культурного центра “Булат“

и признании утратившим силу постановления Правительства

Челябинской области от 15.02.2007 г. N 30-П

В соответствии с Законом Челябинской области “Об оплате труда работников областных государственных учреждений“, постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П “О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений“ Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об
оплате труда работников Челябинского государственного военного историко-культурного центра “Булат“.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Челябинской области от 15.02.2007 г. N 30-П “Об оплате труда работников Челябинского государственного военного историко-культурного центра “Булат“ (Южноуральская панорама, 27 февраля 2007 г., N 39).

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Грачева О.Н.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2010 года.

Исполняющий обязанности

Председателя

Правительства

Челябинской области

С.Л.КОМЯКОВ

Утверждено

постановлением

Правительства

Челябинской области

от 27 октября 2010 г. N 209-П

Положение

об оплате труда работников

Челябинского государственного военного

историко-культурного центра “Булат“

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П “О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений“.

2. Система оплаты труда работников Челябинского государственного военного историко-культурного центра “Булат“ (далее именуется - учреждение) устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением, а также с учетом мнения выборного профсоюзного органа работников.

3. Настоящее Положение устанавливает:

1) порядок и условия оплаты труда работников;

2) условия оплаты труда руководителя и главного бухгалтера учреждения;

3) порядок и условия выплат компенсационного характера;

4) порядок и условия выплат стимулирующего характера.

4. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда,
не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

5. Заработная плата работников не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

6. Условия оплаты труда, в том числе размеры должностных окладов работников, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные на неограниченный срок, указываются в трудовых договорах.

7. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

8. Заработная плата работников учреждения выплачивается в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на оплату труда в соответствующем году.

II. Порядок и условия оплаты труда работников

9. Оплата труда работников включает:

должностной оклад;

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

10. Размеры должностных окладов, перечень и размеры компенсационных и стимулирующих выплат и порядок их применения устанавливаются руководителем учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения.

11. Размеры должностных окладов работников общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее именуются - ПКГ), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“ согласно приложению к настоящему Положению.

12. Оклад первого квалификационного
уровня ПКГ “Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня“ устанавливается в размере 2300 рублей.

13. Оклад работников учреждения каждого квалификационного уровня соответствующей ПКГ устанавливается с применением межуровневого коэффициента, рассчитанного по методике установления окладов в соответствии с ПКГ на основе осуществления дифференциации типовых должностей, включаемых в штатное расписание учреждения.

Дифференциация типовых должностей осуществляется на основе оценки сложности трудовых функций, выполнение которых предусмотрено при занятии соответствующей должности, по соответствующей профессии или специальности.

14. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств областного бюджета.

III. Порядок и условия оплаты труда

руководителя и главного бухгалтера

15. Заработная плата руководителя и главного бухгалтера Челябинского государственного военного историко-культурного центра “Булат“ состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Размер должностного оклада руководителя определяется в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П “О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений“ и устанавливается Главным управлением по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области - главным распорядителем средств областного бюджета, в ведении которого находится учреждение (далее именуется - Главное управление), до 5 размеров средней заработной платы работников основного персонала возглавляемого им учреждения.

16. Главное управление централизует до 5 процентов лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников учреждения, на выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения.

17. Должностной оклад главного бухгалтера учреждения устанавливается на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения.

18. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение
основных функций, для реализации которых создано учреждение.

Перечень должностей работников учреждения, которые относятся к основному персоналу учреждения, устанавливается Главным управлением.

19. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера руководителю учреждения устанавливаются Главным управлением.

20. Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения устанавливаются за выполнение целевых значений показателей государственного задания учреждению в текущем финансовом году в пределах фонда стимулирования руководителей областных государственных учреждений.

Показатели государственного задания в очередном финансовом году утверждаются Главным управлением до внесения проекта закона Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год на рассмотрение в Законодательное Собрание Челябинской области.

21. Выплаты стимулирующего и компенсационного характера главному бухгалтеру устанавливает руководитель учреждения в соответствии с разделами IV, V настоящего Положения.

22. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются для руководителя учреждения и главного бухгалтера в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или Челябинской области.

IV. Порядок и условия выплат компенсационного характера

23. В соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни).

24. Выплаты компенсационного характера, размеры, порядок и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовых договорах работников.

25. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к должностным окладам в виде надбавок, доплат или в абсолютных размерах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, Челябинской области.

26. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент).

Районный коэффициент начисляется в размере 15 процентов на фактический месячный заработок, включая доплаты и надбавки.

27. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

1) доплата за совмещение должностей устанавливается работнику при совмещении им должностей. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы;

2) доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работникам при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы;

3) доплата за увеличение объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работникам при увеличении установленного ему объема работы или возложении на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы;

4) доплата при выполнении работ в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работникам, получающим должностной оклад, размер доплаты составляет не менее одинарной дневной или часовой части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада, если работа в выходной
или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

5) повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно;

6) выплаты за работу в ночное время производятся работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Расчет части оклада за час работы определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

Размер доплаты составляет не менее 20 процентов части оклада за час работы работника в ночное время.

V. Порядок и условия выплат стимулирующего характера

28. К выплатам стимулирующего характера относятся:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

премиальные выплаты по итогам работы;

выплаты, учитывающие особенности деятельности государственного учреждения и отдельных категорий работников.

29. Перечень выплат стимулирующего характера отвечает уставным задачам учреждения, а также показателям оценки эффективности работы учреждения согласно государственному заданию, устанавливаемому Главным управлением.

30. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются локальными нормативными актами учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на оплату труда в соответствующем году.

31. При определении размеров стимулирующих выплат, порядка и условий их осуществления учитывается мнение выборного профсоюзного органа работников.

32. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с
учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующего органа исполнительной власти - Главного управления:

ежемесячная надбавка за интенсивность и высокие результаты работы - до 100 процентов должностного оклада;

ежемесячная надбавка за качество выполняемых работ - до 100 процентов должностного оклада;

ежемесячные премиальные выплаты по итогам работы - до 100 процентов должностного оклада.

Премирование работников учреждения осуществляется на основе Положения о премировании, утвержденного локальным нормативным актом по учреждению.

33. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на оплату труда в соответствующем году.

VI. Другие вопросы оплаты труда

34. Работникам учреждения оказывается материальная помощь за счет экономии фонда заработной платы в порядке, установленном локальным нормативным актом учреждения.

На материальную помощь районный коэффициент не начисляется.

VII. Заключительные положения

35. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности работников данного учреждения.

36. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств, областного бюджета.

Приложение

к Положению

об оплате труда работников

Челябинского государственного

военного историко-культурного

центра “Булат“

Должностные оклады

по профессиональным квалификационным группам

общеотраслевых должностей руководителей,

специалистов и служащих

1. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые должности служащих третьего уровня“

-----------------T----------------------------T------------T--------------¬

¦Квалификационные¦ Наименование должности ¦Межуровневый¦ Должностные ¦

¦ уровни ¦ ¦коэффициент ¦ оклады ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (рублей) ¦

+----------------+----------------------------+------------+--------------+

¦ 5-й ¦главный специалист ¦ 1,92 ¦ 4416 ¦

¦квалификационный¦- пресс-служба ¦ ¦ ¦

¦ уровень ¦главный специалист ¦ ¦ ¦

¦ ¦- инструктор ¦ ¦ ¦

¦ ¦по военно-спортивной работе ¦ ¦ ¦

¦ ¦главный специалист ¦ ¦ ¦

¦ ¦- инструктор ¦ ¦ ¦

¦ ¦по архивной работе ¦ ¦ ¦

¦ ¦главный специалист ¦ ¦ ¦

¦ ¦- оператор ¦ ¦ ¦

¦ ¦главный специалист ¦ ¦ ¦

¦ ¦- инструктор ¦ ¦ ¦

¦ ¦по поисковой работе ¦ ¦ ¦

L----------------+----------------------------+------------+---------------