Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Розинского городского поселения Коркинского муниципального района Челябинской области от 26.10.2010 N 83 “Об утверждении правил пользования жилыми помещениями маневренного жилищного фонда Розинского городского поселения“ (вместе с “Правилами пользования жилыми помещениями маневренного жилищного фонда Розинского городского поселения“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РОЗИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. N 83

Об утверждении правил пользования жилыми помещениями

маневренного жилищного фонда Розинского городского поселения

В соответствии со ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст. 3 Федерального закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об основах Федеральной жилищной политики“ и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенства системы оплаты жилья и коммунальных услуг“ от 06.05.2003 N 52-ФЗ, Совет депутатов Розинского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Признать утратившими силу решения Розинского поселкового Совета депутатов от 27.06.2000 N 228 “Об утверждении правил пользования жилыми помещениями
маневренного жилищного фонда поселка Роза“ и от 15.07.2003 N 212 “О внесении изменений в решение Розинского поселкового Совета депутатов от 27.06.2000 N 228 “Об утверждении правил пользования жилыми помещениями маневренного жилищного фонда поселка Роза“ в связи с принятием настоящего решения.

2. Утвердить Правила пользования жилыми помещениями маневренного жилищного фонда Розинского городского поселения (прилагаются).

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Горняцкая правда“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по производственной инфраструктуре (Захаров А.С.).

Глава Розинского

городского поселения

Коркинского

муниципального района

Челябинской области

М.В.АНДРЕЕВ

Приложение N 1

к решению

Совета депутатов

Розинского

городского поселения

Коркинского

муниципального района

Челябинской области

от 26 октября 2010 г. N 83

Правила

пользования жилыми помещениями маневренного

жилищного фонда Розинского городского поселения

I. Общие положения

1. Маневренный жилищный фонд - это разновидность жилищного фонда временного пользования, включающая в себя совокупность жилых помещений, отвечающих санитарным требованиям и предоставляемых гражданам на основании двустороннего договора, основанного на срочном и возмездном пользовании недвижимым имуществом, принадлежащем собственнику.

2. Жилая площадь в маневренном жилом фонде предоставляется при расселении нанимателей и собственников из жилого фонда, подлежащего капитальному ремонту, реконструкции или непригодного для постоянного проживания в результате произошедших стихийных бедствий или аварии.

3. Основанием для заселения граждан в маневренный жилищный фонд является постановление администрации Розинского городского поселения.

4. Настоящие правила определяют:

4.1. Порядок предоставления жилья в маневренном жилищном фонде на территории Розинского городского поселения.

4.2. Правила пользования жилыми помещениями маневренного жилищного фонда.

4.3. Контроль за состоянием маневренного жилищного фонда.

II. Порядок предоставления жилья в маневренном жилищном фонде на территории Розинского городского поселения

1. Жилая площадь в маневренном жилом фонде в границах территории Розинского городского поселения предоставляется для временного расселения собственников и нанимателей из домов, подлежащих реконструкции, капитальному ремонту или пришедших в негодность в связи
со стихийными бедствиями и авариями.

2. В исключительных случаях, в целях сохранения маневренного жилищного фонда от разрушения его со стороны жителей поселения, допускается его временное заселение:

- гражданами поселения, оказавшимися в неудовлетворительных условиях по причинам, не указанным в п. 1.

2.1. Заселение граждан в маневренный фонд, расположенный в границах Розинского городского поселения, производится только при наличии письменного согласия совершеннолетних членов семьи.

3. Предоставляемое временно жилое помещение маневренного жилищного фонда должно соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям: должно быть теплым, сухим, иметь непосредственное естественное освещение, быть благоустроенным применительно к условиям Розинского городского поселения.

III. Основания заселения жилых помещений в маневренном жилищном фонде

1. Временное переселение нанимателей и собственников жилых помещений в маневренный жилищный фонд производится согласно заключения межведомственной комиссии и решения жилищной комиссии при администрации Розинского городского поселения, утвержденного постановлением администрации Розинского городского поселения.

2. Временное переселение в маневренный жилищный фонд собственников домовладения, которых пришли в негодность в связи со стихийными бедствиями и авариями производится при подтверждении таковых справками Филиала ОГУП “Областной центр технической инвентаризации, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе“, Отделения Государственного пожарного надзора Коркинской зоны ГУ МЧС России по Челябинской области по решению жилищной комиссии при администрации Розинского городского поселения, утвержденному постановлением администрации Розинского городского поселения.

3. Временное заселение маневренного жилищного фонда в случаях, указанных в п. 2 раздела II настоящих правил, производится согласно постановлению администрации Розинского городского поселения, основанного на ходатайствах жилищной комиссии при администрации Розинского городского поселения и руководителей предприятий и бюджетных организаций.

4. На основании постановления администрации Розинского городского поселения с гражданами, заселяющимися временно в
маневренное жилье, заключается договор “Найма жилого помещения“ при прилагаемой форме.

5. Заселение граждан в маневренный жилищный фонд, расположенный в границах Розинского городского поселения, производится без их снятия с регистрационного учета по месту жительства, в исключительных случаях на основании постановления администрации Розинского городского поселения допускается временная регистрация граждан в маневренном фонде, на срок действия договора найма, но не более чем на 1 год.

IV. Правила пользования и эксплуатации маневренного жилищного фонда

1. Пользование маневренным жилым фондом осуществляется в соответствии с настоящими правилами и договором найма, заключенного между наймодателем и нанимателем жилья.

2. В договоре найма жилого помещения, заключенного в письменной форме между наймодателем - администрация Розинского городского поселения и нанимателем - гражданином, определяются права и обязанности сторон.

2.1. Заключение договора найма жилого помещения, расположенного в маневренном жилом фонде, производится на срок не более одного года.

2.2. В случае смерти или выбытия наймодателя или члена его семьи, а также других изменений, договор найма подлежит немедленному перезаключению либо аннулируется.

3. Предметом договора найма жилого помещения в маневренном жилищном фонде может быть изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры, либо одной или нескольких комнат.

4. Наниматель и члены его семьи, проживающие совместно с ним, пользуются всеми правами и несут равную ответственность за пользование помещением, указанным в договоре найма.

5. Плата за жилое помещение в маневренном жилом фонде должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения в соответствии с утвержденными в установленном порядке тарифами.

В период проживания нанимателя в жилом помещении маневренного жилищного фонда вносится плата лишь за помещение, представленное ему временно.

6. Договор найма жилого помещения маневренного жилищного фонда может быть расторгнут наймодателем в
случаях:

- невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилых помещений маневренного фонда нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- использования жилых помещений не по назначению либо систематического нарушения и интересов соседей.

7. Льготы по плате за содержание и текущий ремонт жилья и коммунальные услуги устанавливаются законодательством РФ.

8. В случае освобождения жилого помещения маневренного фонда (окончания договора найма) наниматель обязан сдать помещение по акту сдачи в администрацию Розинского городского поселения, не позднее 3-х дней с момента его освобождения. Расторжение договора найма нанимателем и членами его семьи до установленного договором найма срока должно происходить по письменному предупреждению наймодателя за 10 дней.

9. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений из числа маневренного жилого фонда нанимателями неслужебных помещений не допускается.

10. Жилые помещения, находящиеся в маневренном жилищном фонде, не подлежат бесплатной передаче в собственность граждан, бронированию, обмену и сдаче в поднаем.

11. Эксплуатация и ремонт маневренного жилищного фонда Розинского городского поселения осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

12. Контроль за использованием и сохранностью маневренного жилищного фонда на территории Розинского городского поселения осуществляется администрацией Розинского городского поселения.

Приложение

к правилам

пользования жилыми помещениями

маневренного жилищного фонда

Розинского городского поселения,

утвержденным

решением

Совета депутатов

Розинского

городского поселения

Коркинского

муниципального района

Челябинской области

от 26 октября 2010 г. N 83

ДОГОВОР

найма жилого помещения, расположенного в маневренном

жилом фонде Розинского городского поселения

п. Роза 20__ г.

Администрация Розинского городского поселения, именуемая в дальнейшем

“Наймодатель“, в лице Главы Розинского городского поселения, действующего на

основании Устава и Правил пользования помещениями, расположенными в

маневренном фонде, с одной стороны и гражданин ____________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., адрес места жительства, паспортные данные)

именуемый в дальнейшем “Наниматель“, с другой стороны, на основании

постановления администрации Розинского городского поселения от ______ N __

заключили настоящий договор о следующем:

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По договору найма жилого помещения, расположенного в маневренном жилом фонде, “Наймодатель“ обязуется предоставить “Нанимателю“ во временное возмездное пользование жилое помещение (квартиру), - комнату (-ы), относящееся к муниципальной собственности Розинского городского поселения, расположенное (расположенные) по адресу: п. Роза, улица _________, дом N _____ квартира N ____, состоящие из комнат общей площадью _______ кв. м, жилой площадью _______ кв. м, для пользования в целях временного проживания:

1. ____________________________________________________________________

(Нанимателя)

2. ____________________________________________________________________

(членов семьи Нанимателя)

3. ____________________________________________________________________

4. ____________________________________________________________________

5. ____________________________________________________________________

6. ____________________________________________________________________

7. ____________________________________________________________________

1.2. Срок найма жилого помещения устанавливается на 1 год.

II. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. “Наймодатель“ обязан:

2.1.1. В течение 15 дней после подписания договора предоставить жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора “Нанимателю“;

2.1.2. Обеспечивать комплекс мероприятий по содержанию жилого фонда и его инженерного оборудования в соответствии с “Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда“;

2.1.3. Обеспечивать содержание домовладения и прилегающую территорию в соответствии с “Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории РФ“ и “Правилами предоставления услуг по вывозу твердых бытовых отходов“;

2.1.4. Производить расчет за коммунальные услуги в соответствии с нормативами.

2.2. Риск случайной гибели жилого помещения, предоставляемого в наем лежит на “Наймодателе“ в соответствии с действующим законодательством.

2.3. “Наниматель“ обязан:

2.3.1. Использовать жилое помещение, указанное в пп. 1.1 настоящего Договора, только для проживания;

2.3.2. Поддерживать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии;

2.3.3. Не производить перепланировки и переоборудования помещения;

2.3.4. Обеспечить “Наймодателю“, работникам жилищной инспекции, а также организациям, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического и санитарного состояния, а также инженерного оборудования, находящегося в нем;

2.3.5. Своевременно вносить плату за пользование жилым помещением, за водоснабжение, газоснабжение, электрическую и тепловую энергии и др. услуги в соответствии с тарифами и в сроки, установленные п. 3.1 настоящего договора;

2.3.6. Освободить помещение в течение двух месяцев с момента вручения уведомления по требованию “Наймодателя“.

III. ПРОЧИЕ РАСЧЕТЫ

3.1. За указанное в п. 1.1 Договора жилое помещение “Наниматель“ вносит плату в установленном порядке, а
также коммунальные услуги ежемесячно, не позднее 10-го числа следующего за прожитым месяцем.

3.2. Разница по перерасчету доплачивается “Нанимателем“ при очередном взносе платежей. Перерасчет производится исходя из требований действующих нормативных правовых актов.

IV. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны в том случае, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

4.2. По вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и Челябинской области, а также решениями Совета депутатов Розинского городского поселения.

4.3. В случае нарушения “Нанимателем“ пунктов 2.3.1, 2.3.2, 2.3.5 настоящего Договора “Наймодатель“ оставляет за собой право досрочного расторжения Договора. В этом случае “Наниматель“ обязан по истечении 14 календарных дней освободить занимаемое по Договору помещение, считая с момента его уведомления.

4.4. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, один из которых хранится у “Нанимателя“, один - у “Наймодателя“. Копия договора хранится в администрации Розинского городского поселения. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

V. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

“Наймодатель“ “Наниматель“

Администрация Розинского Физическое лицо

городского поселения __________________________

(Ф.И.О. - полностью)

п. Роза, ул. Победы, 48 __________________________

__________________________

______________________ __________________________

(подпись руководителя, печать) (паспортные данные - серия,

__________________________

(номер, когда и кем выдан)

__________________________

адрес места жительства

__________________________

телефон

__________________________

подпись