Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <14.10.2010> “Вопрос - ответ“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос - ответ

Вопрос: Каков порядок получения вычетов по НДС в случае, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде?

Ответ: В случае если счет-фактура выставлена продавцом в одном налоговом периоде, а получена покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получена.

(Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2010 г. N 03-07-09/24)

Вопрос: Имеет ли право ЗАО принять для целей исчисления налога на прибыль всю сумму начисленных процентов по кредиту несмотря на то, что фактическая уплата начисленных процентов произведена лишь частично?

Ответ: Проценты
по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа (вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов) на конец каждого месяца пользования полученными денежными средствами с учетом положений ст. 269 Налогового кодекса.

(Письмо Минфина РФ от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/1/475)

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения “доходы“, планирует подписание договора на поставку товара в Белоруссию. Партнеры просят выставить счет-фактуру. Следует ли организации в данном случае выставлять счет-фактуру?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в общем случае не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

На основании пп. 1 и 3 ст. 169 гл. 21 “Налог на добавленную стоимость“ при реализации товаров составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики НДС, а также организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, но осуществляющие посредническую деятельность в рамках договоров, заключенных с налогоплательщиками НДС.

Учитывая изложенное, при реализации товаров, в том числе в Республику Беларусь, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, счета-фактуры выставлять не должна.

(Письмо Минфина РФ от 22 июля 2010 г. N 03-07-13/1/04)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (доходы), планирует предоставлять займы под проценты физическим и юридическим лицам. При этом для выдачи займов предприниматель будет использовать не только выручку от предпринимательской деятельности, но и доходы, полученные им в качестве физического лица.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ денежные средства в виде процентов, полученных по договорам займа, или при налогообложении данных доходов следует применять УСН?

Ответ: Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих
изменений, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Налогоплательщики, применяющие УСН при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 249 и 250 Налогового кодекса).

Согласно п. 6 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются и доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса).

Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением индивидуальным предпринимателем УСН, денежные средства в виде процентов, полученные по договору займа, учитываются у заимодавца в составе внереализационных доходов.

(Письмо Минфина РФ от 23 июля 2010 г. N 03-11-11/208)

Вопрос: Каков порядок применения НДС при приобретении государственного или муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства?

Ответ: Операции по реализации государственного и муниципального имущества, не закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями признаются объектом налогообложения НДС и налог уплачивается налоговыми агентами - покупателями указанного имущества.

Налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом НДС. Налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из суммы налога, исчисленной за истекший налоговый период, равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

(Письмо Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-07-11/337)

Вопрос: Моей матери, 1935 года рождения, (ветеран труда) отказано в предоставлении стандартного налогового вычета в размере 400 рублей (сдача комнаты) налоговой инспекцией на основании того, что она не работает. Правомерен ли отказ?

Ответ: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса при определении налоговой базы налогоплательщики,
не перечисленные в пп. 1 - 2 п. 1 данной статьи, вправе получать стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода.

Пунктом 4 ст. 218 Налогового кодекса установлено, что в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных данной статьей Налогового кодекса.

Неработающий пенсионер, получающий доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, в том числе доходы от сдачи в аренду имущества, имеет право на получение стандартного налогового вычета по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

(Письмо Минфина РФ от 30 августа 2010 г. N 03-04-05/5-501)

Вопрос: Считаются ли выполняемые сотрудниками инвестора, заказчика-застройщика функции технического надзора и контроля за строительством строительно-монтажными работами, выполняемыми хозспособом, и нужно ли инвестору, заказчику-застройщику ООО начислять НДС на суммы заработной платы работников, осуществляющих технический надзор и контроль за строительством?

Ответ: На основании пп. 2 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается. В связи с этим в случае если организация является инвестором и заказчиком-застройщиком при осуществлении строительства объекта подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами, то расходы этой организации на осуществление контроля за ходом строительства
и технического надзора, включаемые в первоначальную стоимость объекта, объектом обложения НДС не признаются и, соответственно, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

(Письмо Минфина РФ от 9 сентября 2010 г. N 03-07-10/12)

Вопрос: Признается ли организация налогоплательщиком земельного налога в отношении земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом, в случае если помещение, находящееся в многоквартирном доме, предоставлено организации на праве оперативного управления?

Ответ: Если организации помещение, находящееся в многоквартирном доме, предоставлено на праве оперативного управления, то земельный участок, занимаемый многоквартирным домом, не может принадлежать этой организации на праве общей долевой собственности и, следовательно, такая организация не должна признаваться налогоплательщиком земельного налога в отношении земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом.

(Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2010 г. N 03-05-04-02/81)