Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Ашинского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области от 24.09.2010 N 36 (ред. от 10.12.2010) “Об установлении земельного налога на территории Ашинского городского поселения“ (вместе с “Налоговыми ставками в процентах от кадастровой стоимости по видам функционального использования земель“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ АШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2010 г. N 36

Об установлении земельного налога

на территории Ашинского городского поселения

(в ред. Решения Совета депутатов Ашинского

городского поселения Ашинского муниципального района

Челябинской области от 10.12.2010 N 62)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, гл. 31 Налогового кодекса РФ, Уставом Ашинского городского поселения Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Ввести на территории Ашинского городского поселения с 1 января 2011 года земельный налог, порядок и сроки его уплаты.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве
постоянного (бессрочного) пользования или пожизненном наследуемом владении в пределах границ Ашинского городского поселения.

3. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ Ашинского городского поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

5. Установить налоговые ставки согласно приложению.

6. Налоговым периодом признается календарный год.

7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Ашинского городского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ действуют в полном объеме. Кроме того, в соответствии со статьей 387 Налогового кодекса РФ освободить от уплаты земельного налога:

1) организации и физических лиц, которым предоставлены земельные участки под размещение объектов культуры, спорта, санаторно-курортного лечения, за эти земельные участки, земли, занятые парками, скверами и используемые без каких-либо ограничений неограниченным кругом лиц исключительно для вышеуказанных целей (основанием предоставление льготы является справка администрации Ашинского городского поселения, подтверждающая целевое использование земельного участка и наличие основания применения льготы);

2) муниципальные учреждения (в том числе органы местного самоуправления), финансируемые в соответствующий налоговый период из бюджета Ашинского городского поселения, на уплату земельного налога;

3) садоводческие товарищества - за земли общего пользования, а также граждан за земельные участки, предоставленные им для садоводства.

8. Налоговая база уменьшается
на не облагаемую налогом сумму в размере 25000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, установленных п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, и следующих категорий налогоплательщиков:

1) многодетных родителей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, неработающих инвалидов 3 группы (первой степени ограничения трудоспособности), детей, получающих пенсии по случаю потери кормильца, - за земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, размещения жилых домов и индивидуальных гаражей;

2) пенсионеров - за земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, размещения жилых домов и индивидуальных гаражей.

Если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной настоящим пунктом, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

9. Налог подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

1) налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода не позднее 1 марта. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года), в размере одной четвертой налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом;

2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается на основании налогового уведомления не позднее 15 ноября года, следующего за налоговым периодом;

3) в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу)
в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

В отношении данных земельных участков налог (авансовые платежи по налогу) уплачивается налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, а физическими лицами - на основании налогового уведомления не позднее 15 ноября года, следующего за налоговым периодом.

(пп. 3 в ред. Решения Совета депутатов Ашинского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области от 10.12.2010 N 62)

10. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, а также изменившие свои права на пользование земельными участками, подлежащими налогообложению, должны представить подтверждающие документы в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

11. Решение Совета депутатов от 2 октября 2007 года N 50 “Об установлении земельного налога на территории Ашинского городского поселения“ считать утратившим силу с 1 января 2011 года.

12. Настоящее Решение подлежит опубликованию в газете “Заводская газета“.

Глава Ашинского

городского поселения

Ашинского

муниципального района

Челябинской области

Ю.И.ДАНИЛОВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Ашинского

городского поселения

Ашинского

муниципального района

Челябинской области

от 24 сентября 2010 г. N 36

Налоговые ставки

в процентах от кадастровой стоимости по видам

функционального использования земель

----T---------------------------------------------------------T-----------¬

¦ N ¦ Категории земель, целевое использование ¦ Налоговая ¦

¦п/п¦ ¦ ставка ¦

¦ ¦ ¦ в % от ¦

¦ ¦ ¦кадастровой¦

¦ ¦ ¦ стоимости ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦1. ¦Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами ¦ ¦

¦ ¦инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса¦ ¦

¦ ¦(за исключением доли в праве на земельный участок, ¦ ¦

¦ ¦приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду ¦ ¦

¦ ¦и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно- ¦ ¦

¦ ¦коммунального комплекса) или приобретенные ¦ ¦

¦ ¦(предоставленные) для жилищного строительства: ¦ ¦

¦ ¦- домов до 4 (четырех) этажей включительно; ¦ 0,2 ¦

¦ ¦- домов свыше 4 (четырех) этажей ¦ 0,3 ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦2. ¦Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для ¦ 0,3 ¦

¦ ¦личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества¦ ¦

¦ ¦или животноводства, а также дачного хозяйства ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦3. ¦Земельные участки, занятые дачными и садоводческими ¦ 0,3 ¦

¦ ¦объединениями граждан, парками, скверами ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦4. ¦Земельные участки, приобретенные (предоставленные) под ¦ 1,0 ¦

¦ ¦размещение объектов образования, здравоохранения, ¦ ¦

¦ ¦культуры, спорта, пожарной охраны, санаторно-курортного ¦ ¦

¦ ¦лечения, туризма и отдыха ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦5. ¦Земли под индивидуальные гаражи ¦ 1,0 ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦6. ¦Земли под автостоянки и гаражи организаций, ¦ 1,5 ¦

¦ ¦предпринимателей без образования юридического лица ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦7. ¦Земли под объектами торговли, общественного питания, ¦ 1,5 ¦

¦ ¦бытового обслуживания ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦8. ¦Земли под промышленными объектами ¦ 1,5 ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦9. ¦Земли под административно-управленческими и общественными¦ 1,5 ¦

¦ ¦объектами ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦10.¦Прочие земли ¦ 1,5 ¦

L---+---------------------------------------------------------+------------