Законы и бизнес в России

Постановление администрации города Магнитогорска Челябинской области от 16.03.2010 N 2273-П “Об утверждении порядка предоставления компенсации по родительской плате за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Магнитогорске, малообеспеченным, неблагополучным семьям; семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации“ (вместе с “Порядком предоставления компенсации по родительской плате за содержание в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Магнитогорске, малообеспеченным, неблагополучным семьям; семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации“)

Вступил в силу с 16 марта 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2010 г. N 2273-П

Об утверждении порядка предоставления компенсации

по родительской плате за содержание ребенка в муниципальных

образовательных учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования

в городе Магнитогорске, малообеспеченным, неблагополучным

семьям; семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

В целях реализации областной целевой программы “Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области“ на 2010 - 2014 годы, утвержденной Постановлением Правительства Челябинской области от 21.01.2010 N 6-П, в целях развития системы дошкольного образования города Магнитогорска, привлечения дополнительно в муниципальные дошкольные образовательные учреждения детей
из малообеспеченных, неблагополучных семей; семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, руководствуясь Уставом города Магнитогорска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления компенсации по родительской плате за содержание в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Магнитогорске, малообеспеченных, неблагополучных семей; семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (приложение).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

3. Постановление главы города от 04.05.2008 N 3224-П “Об утверждении порядка предоставления компенсации по родительской плате за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Магнитогорске, малообеспеченным, неблагополучным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации“ признать утратившим силу.

4. Отделу информации и общественных связей администрации города (Рязанова О.М.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя главы города Кимайкина С.И.

Исполняющий полномочия

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ

Приложение

к постановлению

администрации города Магнитогорска

Челябинской области

от 16 марта 2010 г. N 2273-П

Порядок

предоставления компенсации по родительской плате

за содержание в муниципальных образовательных учреждениях,

реализующих основную общеобразовательную программу

дошкольного образования в городе Магнитогорске,

малообеспеченным, неблагополучным семьям; семьям,

оказавшимся в трудной жизненной ситуации

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 21.01.2010 N 6-П “Об областной целевой программе “Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области“ на 2010 - 2014 годы“.

2. Настоящий Порядок определяет порядок предоставления компенсации по родительской плате за содержание в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Магнитогорске, малообеспеченным, неблагополучным семьям; семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее именуется - компенсация), предоставляемой за счет субсидий, из средств областного бюджета.

3. Компенсация предоставляется в следующих случаях:

1) семья
по причине малообеспеченности не в состоянии оплачивать содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и обеспечивать ему полноценное питание;

2) семья относится к категории социально неблагополучной;

3) семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации.

4. Получателем компенсации является один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на основании договора, заключенного с таким учреждением.

5. Для получения компенсации получатель представляет в образовательное учреждение:

- копию документа, удостоверяющую личность;

- письменное заявление получателя компенсации;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из управления социальной защиты населения администрации города Магнитогорска о статусе семьи как малообеспеченной, неблагополучной или семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, с указанием дохода на одного члена семьи.

Копии указанных в настоящем пункте документов заверяются руководителями образовательного учреждения на основании представленных получателем компенсации оригиналов.

В случае изменения сведений, предусмотренных в настоящем пункте, получатель компенсации уведомляет об этом образовательное учреждение с предоставлением подтверждающих документов.

6. Документы, представленные в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, направляются образовательными учреждениями в Централизованную бухгалтерию управления образования администрации города не позднее одного месяца со дня их получения.

7. Образовательное учреждение ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Централизованную бухгалтерию управления образования администрации города реестр детей из малообеспеченных, неблагополучных семей; семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которым предоставляется компенсация (приложение N 1).

8. Централизованные бухгалтерии управления образования администрации города на основании реестра формируют заявку на перечисление денежных средств на лицевой счет бюджетополучателя, открытый в управлении финансов администрации города.

Начальник

управления образования

администрации

города Магнитогорска

Челябинской области

А.В.ХОХЛОВ

Приложение 1

к Порядку

выплаты компенсации

по родительской плате

за содержание в муниципальных

образовательных учреждениях,

реализующих основную

общеобразовательную программу

дошкольного образования

в городе Магнитогорске,

малообеспеченным,

неблагополучным семьям;

семьям,
оказавшимся в трудной

жизненной ситуации

Реестр

детей из малообеспеченных, неблагополучных семей; семей,

оказавшихся в трудной жизненной ситуации,

которым предоставляется компенсация родительской платы

за содержание в муниципальном дошкольном образовательном

учреждении _____________________________

с ________ 200__ г. по __________ 200__ г.

----T--------T--------T--------T----------T----------T------------T-----------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Год ¦Домашний¦Стоимость ¦Количество¦ Размер ¦ Размер ¦

¦п/п¦ имя ¦рождения¦ адрес ¦пребывания¦ дней ¦родительской¦компенсации¦

¦ ¦ребенка ¦ ¦ ¦за 1 месяц¦посещения ¦ платы ¦ ¦

+---+--------+--------+--------+----------+----------+------------+--T--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦% ¦ Сумма ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦в рублях¦

+---+--------+--------+--------+----------+----------+------------+--+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------------------------------+------------+--+--------+

¦ Итого: ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------------------------------------+------------+--+---------

Заведующий МДОУ “__________________“ __________ (___________________)

подпись Ф.И.О.

Начальник

управления образования

администрации

города Магнитогорска

Челябинской области

А.В.ХОХЛОВ