Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 27.02.2010 N 2 “О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Челябинской области в сезон 2010 года“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2010 г. N 2

О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита

и клещевого боррелиоза в Челябинской области

в сезон 2010 года

Я, Главный государственный санитарный врач по Челябинской области А.И. Семенов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по клещевым инфекциям, отмечаю многолетнюю высокую активность природного очага клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза на территории Челябинской области, что подтверждает высокая численность иксодовых клещей в природном очаге (до 56 особей на флаго/км), высокая степень инфицированности клещей вирусом клещевого энцефалита (от 9,6 % до 19,4 %) и боррелиями (от 6,1 % до 18,8 %),
высокий уровень обращаемости населения с укусами клещей и заболеваемости клещевыми инфекциями.

За 2009 год от укусов клещей пострадало 19089 человек, что на 13,2 % выше уровня 2008 года, 26,5 % из них составили дети. Показатель обращаемости с укусами клещей среди детей составил 797,2 на 100 тыс. населения, среди взрослых 528,6 на 100 тыс. населения. Значительно выше среднеобластного уровня показатель обращаемости с укусами клещей в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Ашинском муниципальных районах, Верхнеуфалейском, Кыштымском, Миасском городских округах.

Благодаря комплексу проводимых профилактических мероприятий, заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом соответствовала уровню 2008 года, зарегистрировано 110 случаев, показатель на 100 тысяч населения составил 3,35, при среднем показателе по Российской Федерации 2,62. Погибло от клещевого вирусного энцефалита 2 взрослых, не привитых против этого заболевания, показатель летальности составил 1,8. Случаи смерти от клещевого вирусного энцефалита зарегистрированы в Миасском (летальность 5,6 %) и Златоустовском (летальность 5,0 %) городских округах.

Значительно выше областного показателя заболеваемость в Миасском, Златоустовском, Кыштымском городских округах, в Нязепетровском, Верхнеуфалейском, Саткинском, Пластовском, Кусинском муниципальных районах. Зарегистрирован случай заражения клещевым вирусным энцефалитом во время профессиональной трудовой деятельности в Нязепетровском районе у работника лесного хозяйства.

Уровень заболеваемости клещевым боррелиозом в Челябинской области вырос в 1,36 раза в сравнении с 2008 годом. В 2009 году зарегистрировано 230 случаев, показатель на 100 тысяч населения составил 7,0 (по Российской Федерации 6,82).

Значительно превышает среднеобластной показатель заболеваемости клещевым боррелиозом в Миасском, Златоустовском, Кыштымском, Чебаркульском городских округах, Ашинском, Кусинском, Уйском, Катав-Ивановском, Карталинском, Саткинском муниципальных районах. Зарегистрирован случай заражения клещевым боррелиозом во время профессиональной трудовой деятельности в Уйском районе у работника электросетей.

В 2009 году впервые зарегистрировано 2 случая заболевания
гранулоцитарным анаплазмозом человека, переносчиком возбудителя этого заболевания являются иксодовые клещи.

Крайне плохим прогностическим показателем является регистрация присасывания клещей в жилой зоне городов и сельских населенных мест, где пострадало 3626 человек - 19,0 % от общего количества зарегистрированных укусов.

Значительную опасность в плане нападения клещей представляют территории коллективных садов, где зарегистрировано 2984 укуса, кладбищ, - где пострадало 409 человек. В зоне отдыха укусы получили 429 человек (2,2 %), в загородных оздоровительных учреждениях 50, в т.ч. в детских оздоровительных учреждениях - 3 детей.

Несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию и высокий риск заражения клещевыми инфекциями каждого жителя области, привитость населения против клещевого вирусного энцефалита остается крайне низкой и составляет не более 11,6 %. Защищенность против клещевого вирусного энцефалита пострадавших от укуса клеща с учетом экстренной профилактики составляет 65,0 %, в т.ч. среди детей 98,7 %, среди взрослых - 51,2 %. Антибиотикопрофилактикой клещевого боррелиоза охвачено 89,8 %, в т.ч. 94,5 % детей и 88,1 % взрослых, обратившихся с укусами клещей.

При этом не уделяется должного внимания вопросам профилактики клещевых инфекций со стороны Глав ряда муниципальных образований.

Отсутствовало финансирование на проведение вакцинации против клещевого вирусного энцефалита в Миасском и Чебаркульском городских округах, Брединском, Троицком, Пластовском муниципальных районах.

Не выделяли средства на приобретение иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита в Брединском, Саткинском, Троицком, Чесменском муниципальных районах, Карабашском и Миасском городских округах.

Отсутствовало финансирование на проведение акарицидных обработок в Верхнеуфалейском, Миасском, Карабашском, Златоустовском, Троицком городских округах, в Кусинском, Катав-Ивановском, Троицком, Чесменском муниципальных районах.

Не организовано исследование клещей от пострадавших лиц в муниципальных образованиях Челябинской области, за исключением ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в
Челябинской области“ и ГБ N 3 г. Миасса, для определения тактики экстренной профилактики клещевых инфекций.

В целях предупреждения распространения заболевания клещевыми инфекциями и в соответствии со статьей 51 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14 ст. 482).

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать Главам муниципальных образований Челябинской области:

1.1. Рассмотреть вопрос организации мероприятий по профилактике клещевых инфекций на заседании межведомственной комиссии, определить сроки и ответственных за их исполнение.

1.2. В срок до 01.04.2010 изыскать финансовые средства для приобретения вакцины клещевого вирусного энцефалита для вакцинации и ревакцинации детей и подростков групп риска, ревакцинации учащихся 2-х классов общеобразовательных учреждений области, иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита для экстренной профилактики среди детей и подростков до 17 лет, пострадавших от укуса клеща, приобретения акарицидных препаратов для обработки заклещевленных участков территории жилой, рекреационных зон городов и сельских поселений.

1.3. Провести оценку состояния территории жилой и рекреационных зон городов и поселков, определить ответственных за проведение всего комплекса мероприятий по ее очистке, акарицидной обработке, включая бесхозные пустыри, частные домовладения.

1.4. Обязать:

1.4.1. руководителей предприятий, учреждений, организаций в срок до 01.04.2010 привести в должное санитарное состояние территории подведомственных объектов и обеспечить их содержание в соответствии п. 10.4.1 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 “Профилактика клещевого вирусного энцефалита“.

1.4.2. руководителей оздоровительных учреждений круглогодичного функционирования провести не позднее 15.05.2010 акарицидную и дератизационную обработки территорий.

1.4.3. руководителей организаций, на балансе которых находятся загородные оздоровительные учреждения провести акарицидную обработку территорий не позднее, чем за 2 недели до открытия учреждения.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций всех видов собственности:

2.1. Изыскать средства для вакцинации против клещевого вирусного энцефалита всех категорий работающих
граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, а также студентов, проходящих учебную практику, военные сборы, бойцов ССО, обеспечения их защитной одеждой, репеллентами.

2.2. Не допускать к участию в туристических походах, экскурсиях, спортивных соревнованиях на открытой природе, в благоустройстве и очистке территорий детей и подростков, не привитых против клещевого вирусного энцефалита.

2.3. Запретить организацию экскурсий, походов, прогулок за пределы территории загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков.

2.4. К работам, связанным с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. сотрудников загородных оздоровительных учреждений, студентов, проходящих учебную практику, допускать только привитых против этого заболевания и прослушавших инструктаж о мерах профилактики клещевых инфекций.

3. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований Челябинской области:

3.1. Провести семинары, конференции по клинике, диагностике и профилактике клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза и других клещевых инфекций, обратив особое внимание на своевременное проведение серо- и антибиотикопрофилактики клещевых инфекций пострадавшим от укусов клещей, полноту лабораторного обследования больных с подозрением на клещевые инфекции.

3.2. С 01.03.2010 организовать массовую вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита, обеспечив необходимую информацию для населения об условиях вакцинации.

3.2.1. В рамках подпрограммы “Вакцинопрофилактика“ областной целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера“ на 2009 - 2011 годы провести бесплатную весеннюю вакцинацию учащихся первых классов образовательных учреждений области.

3.2.2. Вакцинацию и ревакцинацию детей группы риска провести в рамках муниципальных программ.

3.2.3. Провести вакцинацию профессиональных групп риска вакциной, приобретенной за счет средств предприятий и работодателей, а также личных средств граждан.

3.3. Обеспечить доступность экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита и антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза лицам, пострадавшим от укусов клещей, в т.ч. в выходные дни.

3.4. Обеспечить
доставку и хранение вакцины клещевого энцефалита и противоклещевого иммуноглобулина согласно санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.1120-02 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортирования, хранению и отпуску гражданам медицинских препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения“, СП 3.3.2.1248-03 “Условия транспортирования и хранения медицинских препаратов“, СП 3.3.2.2330-08 “Изменения и дополнения N 1 к санитарным правилам СП 3.3.1120-02“, СП 3.3.2.2329-08 Изменения и дополнения N 1 к СП 3.3.1248-03.

3.5. Организовать работу по ранней диагностике, госпитализации и лечению больных с подозрением на клещевой вирусный энцефалит и другие клещевые инфекции, контроль за ранней лабораторной диагностикой, подтверждением диагноза, диспансерным наблюдением за данной категорией больных.

3.6. Организовать на базе лабораторий, имеющих лицензию на работу с микроорганизмами III группы патогенности, ПЦР-диагностику клещевых инфекций и экспресс-диагностику клещей.

3.7. Обеспечить информирование населения о необходимости проведения экспресс-диагностики клеща на наличие возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза с целью определения тактики проведения экстренной профилактики клещевых инфекций.

4. Главному врачу Федерального государственного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области“ Н.Н. Валеуллиной:

4.1. Обеспечить эпидемиологическое расследование всех случаев подозрения на клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и другие клещевые инфекции.

4.2. Обеспечить энтомологическое обследование территорий оздоровительных учреждений, организованных зон отдыха, спортивных объектов, жилой зоны городов и сельских поселений с оценкой их санитарного состояния в случае регистрации укусов и исследование отловленных клещей.

4.3. Обеспечить энтомологический надзор в природных очагах клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза, уделив особое внимание энтомологическому обследованию территорий загородных оздоровительных учреждений.

4.4. Организовать стационарный пункт наблюдения за активностью иксодовых клещей в г. Миассе.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Р.Р. Косаревой:

5.1. В срок
до 19.03.2010 определить и направить в адрес Глав Администраций муниципальных образований перечень территорий, подлежащих обязательной акарицидной обработке.

5.2. Обеспечить надзор за полнотой и своевременностью проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по клещевым инфекциям, обратив особое внимание на вакцинацию, серо- и антибиотикопрофилактику.

5.3. Обеспечить контроль за проведением противоклещевых обработок в антропургических очагах клещевого энцефалита, зонах отдыха, городских и загородных оздоровительных учреждениях, принимать их в эксплуатацию только при наличии акта результатов производственного контроля качества акарицидной обработки.

6. Рекомендовать руководителям средств массовой информации активизировать работу по профилактике клещевых инфекций в средствах массовой информации (радио, телевидение, печать) в течение эпидемического сезона.

7. Информацию об исполнении каждого пункта данного Постановления представить к 01.06.2010 и к 01.09.2010.

8. Контроль за выполнением Постановления возлагаю на заместителя Главного государственного санитарного врача по Челябинской области С.В. Лучинину.

Главный государственный

санитарный врач

по Челябинской области

А.И.СЕМЕНОВ