Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Брединского сельского поселения Брединского муниципального района Челябинской области от 19.02.2010 N 1 “О внесении изменений и дополнений в “Положение о земельном налоге“ (вместе с “Положением о земельном налоге“)

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БРЕДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2010 г. N 1

О внесении изменений и дополнений

в “Положение о земельном налоге“

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации Совет депутатов Брединского сельского поселения Брединского муниципального района Челябинской области

РЕШАЕТ:

1. Внести в “Положение о земельном налоге“, утвержденное Постановлением Совета депутатов Брединского сельского поселения от 9 ноября 2005 года N 9, изменения и дополнения, изложив его в новой редакции согласно Приложению.

2. Направить настоящее решение исполняющему
обязанности главы Брединского сельского поселения для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования.

Исполняющий обязанности

Главы Брединского

сельского поселения

Брединского

муниципального района

Челябинской области

О.Г.ПОСТЕБАЙЛО

Приложение

к решению

Совета депутатов

Брединского

сельского поселения

Брединского

муниципального района

Челябинской области

от 19 февраля 2010 г. N 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о земельном налоге

1. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Брединского сельского поселения Брединского муниципального района Челябинской области.

3. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

4. Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5. Налоговые ставки устанавливаются в размере;

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного
хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. От налогообложения по земельному налогу освобождаются категории налогоплательщиков, установленные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

Помимо указанных в статье 395 Налогового кодекса Российской Федерации категорий налогоплательщиков, освобождаются от налогообложения также:

1) организации, финансируемые из местного и (или) областного бюджета.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

7. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.

8. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж до 15 октября текущего года. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, и суммой подлежащего уплате в течение налогового периода авансового платежа по налогу.

9. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по итогам отчетных периодов не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, уплачивают авансовые платежи. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как одна четвертая соответствующей налоговой ставке процентной доли кадастровой
стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Организации и индивидуальные предприниматели производят окончательную уплату налога, начисленного за налоговый период, за вычетом сумм, уплаченных в виде авансовых платежей, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.