Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Долгодеревенского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области от 05.08.2010 N 86 “Об утверждении положений “О земельном налоге муниципального образования Долгодеревенское сельское поселение“ (новая редакция)“ (вместе с “Положением о земельном налоге муниципального образования Долгодеревенское сельское поселение (новая редакция)“)

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее одного месяца со дня официального опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ДОЛГОДЕРЕВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. N 86

Об утверждении положений

“О земельном налоге муниципального образования

Долгодеревенское сельское поселение“

(новая редакция)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Совет депутатов Долгодеревенского сельского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить положение “О земельном налоге муниципального образования Долгодеревенское сельское поселение“ в новой редакции.

2. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

3. Настоящее решение опубликовать в газете “Сосновская Нива“.

Глава Долгодеревенского

сельского поселения

Сосновского муниципального района

Челябинской области

Б.Ю.КАПЦОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Долгодеревенского

сельского поселения

Сосновского
муниципального района

Челябинской области

от 5 августа 2010 г. N 86

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОЛГОДЕРЕВЕНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

(новая редакция)

Статья 1. Общие положения

Настоящее Положение о земельном налоге разработано в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит применению на всей территории муниципального образования Долгодеревенское сельское поселение.

Статья 2. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Статья 3. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования Долгодеревенское сельское поселение, на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Статья 4. Налоговая база

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с
земельным законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Порядок определения налоговой базы

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении категориям налогоплательщиков согласно пункту 5 статьи 391 Налогового кодекса.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом.

Статья 6. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Статья 7. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства,
а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Статья 8. Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей

1. Налогоплательщики - физические лица освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу в течение налогового периода.

2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

3. Лица, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, производят окончательный расчет по налогу не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 9. Налоговые льготы

Налоговые льготы предоставляются в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

Освобождаются от налогообложения учреждения, финансируемые в полном объеме из областного или местного бюджета, либо из государственных внебюджетных фондов.

Освобождаются от налогообложения почетные жители Долгодеревенского сельского поселения.

Освобождаются от налогообложения на 50 % следующие категории граждан:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- инвалиды с детства;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении “Маяк“;

Статья 10. Вступление в силу

Настоящее положение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

Признать утратившим силу с 01.01.2011 Положение “О земельном налоге Долгодеревенского сельского поселения“, утвержденное решением Совета депутатов Долгодеревенского сельского поселения N 32 от 26.09.2005 и все изменения к этому Положению.

Глава Долгодеревенского

сельского поселения

Сосновского муниципального района

Челябинской области

Б.Ю.КАПЦОВ