Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Челябинской области от 04.08.2010 по делу N А76-1134/2010-48-80 Ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью признано банкротом, поскольку у должника отсутствует возможность удовлетворить требования кредиторов. Наличие задолженности по денежным обязательствам при отсутствии у должника имущества свидетельствует о наличии у должника признаков, предусмотренных п. 1 ст. 224 Закона о банкротстве

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 2010 г. по делу N А76-1134/2010-48-80

Резолютивная часть решения объявлена 3 августа 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 4 августа 2010 года.

Арбитражный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой М.В.,

судьи Вагановой В.В., судьи Хаванцева А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ахтямовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

ликвидируемого должника - общества с ограниченной ответственностью “Ф“, г. Челябинск, о признании его несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании представителя должника - ликвидатора Г., действующей на основании решения общего собрания учредителей общества “Ф“ 12.05.2008 (протокол, т. 1, л.д. 34),

установил:

ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью
“Ф“ (далее - общество “Ф“) 25.01.2010 обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением от 20.01.2010, в котором в порядке статей 3, 6, 7, 8, 37, 38, 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) просит: возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Ф“ и ввести в отношении него процедуру конкурсного производства; назначить конкурсным управляющим арбитражного управляющего из числа членов некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Южный Урал“; расходы на вознаграждение конкурсного управляющего, расходы на проведение процедуры банкротства отнести на учредителей общества с ограниченной ответственностью “Ф“ (т. 1, л.д. 3 - 5).

Определением от 31.03.2010 заявление должника принято к производству арбитражного суда (т. 1, л.д. 1 - 2).

В судебном заседании 03.08.2010 должник настаивал на заявлении о признании его несостоятельным (банкротом).

Исследовав и оценив в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устные объяснения должника, а также представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

Как усматривается из материалов дела, общество “Ф“ создано по решению общего собрания учредителей от 27.01.2004 N 1 (т. 1, л.д. 16 - 30, 31), зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Челябинска 02.02.2004 (т. 1, л.д. 32).

Общество “Ф“ 28.01.2005 поставлено на учет в Инспекции ФНС России по Центральному району г. Челябинска с присвоением ИНН юридического лица 7451201947, что подтверждается свидетельством о постановке на учет (т. 1, л.д. 33).

Юридическим адресом должника в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц является: г. Челябинск, ул.
Энгельса, 28 - 5 (т. 1, л.д. 38).

Согласно уставу общества “Ф“ целью деятельности общества является получение прибыли; предметом деятельности должника являются спортивная деятельность и деятельность по организации отдыха и развлечений, деятельность гостиниц, мотелей, площадок для кемпингов и прочих мест краткосрочного проживания; деятельность ресторанов, баров, кафе, столовых; деятельность, связанная со спортивно-любительским рыболовством; деятельность саун, бань, соляриев; оптовая и розничная торговля лакокрасочными материалами и прочими строительными материалами, деятельность по обеспечению грузовых перевозок автомобильным транспортом, ремонтно-строительные работы, внешнеэкономическая деятельность, посреднические услуги при купле-продаже товаров и другие виды деятельности, не запрещенные законом (т. 1, л.д. 20).

Общим собранием учредителей общества “Ф“ 12.05.2008 принято решение о ликвидации общества “Ф“, назначении ликвидатором Г. (т. 1, л.д. 34 - 35).

В Единый государственный реестр юридических лиц 23.05.2008 внесены записи о принятии решения о ликвидации общества “Ф“, о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора (т. 1, л.д. 35 - 36).

В “Вестнике государственной регистрации“ от 28.05.2008 N 21 (174) размещена публикация о ликвидации, установлен срок для предъявления требований (т. 1, л.д. 44).

После окончания срока для предъявления кредиторами требований ликвидатором составлен промежуточный ликвидационный баланс на 24.12.2008, который был утвержден общим собранием учредителей общества “Ф“ 26.03.2009 (т. 1, л.д. 117, т. 3, л.д. 42 - 43) и передан в налоговый орган. Согласно данным промежуточного ликвидационного баланса активы у общества “Ф“ отсутствуют, задолженность перед кредиторами составила 842 000 рублей.

В результате проведения ликвидационных мероприятий выявлено, что у должника отсутствует имущество для удовлетворения требований всех кредиторов, в связи с чем должник обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

В силу п. 3 ст. 48 Закона о банкротстве арбитражный
суд проверяет обоснованность заявления должника.

Ликвидация юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 61 - 65 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 224 Закона о банкротстве, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо может быть признано судом несостоятельным (банкротом).

В силу п. 1 ст. 225 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает арбитражного управляющего. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не принимаются.

Для применения общей либо упрощенной процедуры банкротства должника, находящегося в стадии ликвидации, необходимо установить факт достаточности или недостаточности имущества должника для погашения заявленных кредиторами требований.

Согласно утвержденному учредителем должника промежуточному ликвидационному бухгалтерскому балансу на 24.12.2008 стоимость активов должника составляет 0 рублей (т. 3, л.д. 42 - 43).

Согласно справкам банков, денежные средства на расчетных счетах должника, открытых в ОАО “Челябинвестбанк“, ОАО “Челиндбанк“ отсутствуют (т. 2, л.д. 81, 83). Как объяснил в судебном заседании ликвидатор, по его сведениям денежные средства на счете, открытом в ЗАО “Райффайзенбанк“ также отсутствуют.

В установленном законом порядке после публикации сообщения о ликвидации должника конкурсные кредиторы по денежным обязательствам предъявили к должнику свои требования в сумме 841 897 рублей 02 копейки (т. 2, л.д. 84 - 149, т. 3, л.д. 1 - 22).

Общая сумма требований кредиторов, не оспариваемых должником, составила 841 897 рублей 02 копейки (т. 1, л.д. 4 - 5, 49 - 50).

Таким образом, общая сумма кредиторской задолженности составляет 841897 рублей 02 копейки, при этом балансовая
стоимость имущества должника составляет 0 рублей.

При таких обстоятельствах арбитражный суд пришел к выводу о том, что у должника отсутствует возможность удовлетворить требования кредиторов. Наличие задолженности по денежным обязательствам при отсутствии у должника имущества свидетельствует о наличии у должника признаков, предусмотренных п. 1 ст. 224 Закона о банкротстве, обоснованности заявления должника и является основанием для признания должника несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре как ликвидируемого должника (п. 1 ст. 225 Закона о банкротстве).

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев.

В соответствии с п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В связи с отсутствием у должника имущества ликвидатором в адрес учредителей должника направлено уведомление о возложении на учредителей обязанности по возмещению расходов на проведение процедуры банкротства, которые получены учредителями должника (т. 1, л.д. 107).

Согласно п. 63 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае отсутствия у ликвидируемого должника достаточных средств для
оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя (пункт 3 статьи 59 Закона), а если заявителем является ликвидационная комиссия - на создавших эту комиссию собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника.

В соответствии с п. 1 ст. 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве.

Общество “Ф“ в своем заявлении просило утвердить конкурсным управляющим арбитражного управляющего из числа членов некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Южный Урал“.

До начала судебного заседания 03.08.2010 должник представил в арбитражный суд уточнение к заявлению о признании несостоятельным (банкротом), в котором просил назначить конкурсным управляющим арбитражного управляющего Т., члена Некоммерческого партнерства “Межрегиональная Северо-Кавказская Саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“. В судебном заседании 03.08.2010 должник настаивал на утверждении конкурсным управляющим Т.

Рассмотрев в судебном заседании уточнение к заявлению, арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства должника о замене саморегулируемой организации на основании п. 4 ст. 45 Закона о банкротстве, поскольку определение от 20.07.2010 о представлении кандидатуры арбитражного управляющего некоммерческим партнерством “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Южный Урал“ на момент поступления в суд уточнения к заявлению (28.07.2010, т. 3, л.д. 29) было направлено.

Заявленная саморегулируемая организация - некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Южный Урал“ представила в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего Ж. для утверждения конкурсным
управляющим должника, информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего Ж. требованиям ст. ст. 20, 20.2 Закона о банкротстве (т. 3, л.д. 32 - 39).

Исследовав представленные заявленной саморегулируемой организацией документы, арбитражный суд установил, что заявленная кандидатура арбитражного управляющего Ж. подлежит утверждению в качестве конкурсного управляющего общества “Ф“.

В соответствии с п. п. 2, 3, 13 ст. 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение конкурсному управляющему устанавливается в размере фиксированной суммы - 30000 рублей за каждый месяц осуществления им своих полномочий и суммы процентов в зависимости от размера удовлетворенных требований кредиторов, и выплачивается за счет денежных средств должника.

Поскольку согласно пункту 9 статьи 20.6 Закона сумма процентов по вознаграждению выплачивается арбитражному управляющему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, для проведения которой он был утвержден, то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом) (п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 “О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“).

Должнику была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины (т. 1, л.д. 1 - 2).

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей подлежат взысканию с должника в соответствии со ст. 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 5 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 53, 124, 126, 225 Федерального закона от 26.10.2002
N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, статьями 167, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Признать ликвидируемого должника - общество с ограниченной ответственностью “Ф“ (ОГРН <...>, ИНН <...>, юридический адрес: г. Челябинск, ул. Энгельса, <...>), несостоятельным (банкротом).

2. Открыть в отношении общества с ограниченной ответственностью “Ф“, г. Челябинск, конкурсное производство по упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве ликвидируемого должника, сроком на шесть месяцев.

3. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах проведения конкурсного производства на 2 февраля 2011 года на 14 часов 15 минут, которое состоится в помещении арбитражного суда по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, д. 2, кабинет N 332.

Разъяснить, что информацию о деле можно получить в помещении арбитражного суда - кабинет N 103 (информационно-справочная служба); по телефону: (351) 265-78-24 (информационно-справочная служба), 266-72-10 (факс) или на Интернет-сайте Арбитражного суда Челябинской области http://www.chelarbitr.ru.

4. Утвердить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью “Ф“, г. Челябинск, Ж., члена саморегулируемой организации - некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Южный Урал“.

5. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Ф“, г. Челябинск, 2000 рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета.

6. Разъяснить, что с даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные ст. ст. 126, 225 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

7. Обязать конкурсного управляющего в течение 10 дней с даты утверждения конкурсным управляющим выполнить требования, установленные ст. ст. 28, 128 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“: направить в адрес официального издания сведения о признании должника банкротом, об открытии конкурсного производства и об утверждении конкурсного управляющего, и представить в арбитражный суд доказательства опубликования
таких сведений в течение 10 дней с даты их опубликования.

8. Обязать конкурсного управляющего уведомить в письменной форме о банкротстве Должника всех известных ему кредиторов, которые в течение месяца со дня получения уведомления могут предъявить свои требования конкурсному управляющему.

Учредители Должника в соответствии со статьей 35, 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ вправе выбрать своего представителя для участия в деле о банкротстве Должника.

9. Конкурсному управляющему представить в суд отчет, составленный в соответствии с требованиями Приказа МЮ РФ от 14.08.03 г. N 195, с приложением всех документов, подтверждающих продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований и доказательства уведомления кредиторов о погашении их требований, а также иные документы в соответствии с действующим законодательством (протокол собрания кредиторов, справку банка о закрытии счета, ликвидационный баланс, сведения о сдаче документов в архив, документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования).

Отчет будет принят судом только при наличии описи приложенных к отчету сшитых и пронумерованных документов.

Явка конкурсного управляющего в судебное заседание обязательна.

10. Разъяснить, что решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты его принятия и в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения в законную силу путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела в апелляционной
инстанции можно получить на Интернет-сайте http://18aas.arbitr.ru. Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела в кассационной инстанции можно получить на Интернет-сайте http://fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

судья

М.В.КУЗНЕЦОВА

Судья

В.В.ВАГАНОВА

А.А.ХАВАНЦЕВ