Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <29.06.2010> “Не забудьте сообщить в инспекцию сведения о стоимости чистых активов АО“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Не забудьте сообщить в инспекцию сведения

о стоимости чистых активов АО

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капитала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра ограничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций“ Управление ФНС России по Челябинской области обращает внимание на следующие изменения законодательства.

Начиная с 31.12.2009, в ЕГРЮЛ подлежат включению сведения об изменении стоимости чистых активов
акционерного общества.

Данная информация должна подаваться в регистрирующий (налоговый) орган ежеквартально путем подачи заявления в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности.

Таким образом, сведения представляются в течение 90 дней по окончании года - до 31 марта включительно, а также в течение 30 дней по окончании первого, второго и третьего квартала - соответственно до 30 апреля, 30 июля и 30 октября включительно.

До утверждения формы заявления о стоимости чистых активов акционерного общества рекомендуется использовать форму N Р14002 “Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества“, размещенную на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе “Государственная регистрация и учет налогоплательщиков“.

Лицо, уведомившее налоговую инспекцию, должно действовать от имени АО без доверенности, его подпись должна быть удостоверена нотариально.

Обращаем внимание, что за непредставление или несвоевременное представление в регистрирующий (налоговый) орган перечисленных выше сведений предусмотрена административная ответственность (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Управление ФНС РФ

по Челябинской области