Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Озерского городского округа Челябинской области от 24.06.2010 N 2335 “Об утверждении Порядка обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и выплаты компенсации“ (вместе с “Порядком обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и выплаты компенсации“)

Вступил в силу с 24 июня 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. N 2335

Об утверждении Порядка обращения родителей

(законных представителей) за компенсацией части платы,

взимаемой за содержание ребенка в образовательных

организациях, реализующих основную общеобразовательную

программу дошкольного образования, и выплаты компенсации

В целях реализации Закона Российской Федерации “Об образовании“, Постановления Губернатора Челябинской области от 23.01.2007 N 19 с учетом внесенных изменений от 14.10.2009 “О компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Челябинской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить Управление
образования администрации Озерского городского округа уполномоченным органом по организации компенсационных выплат родителям за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях Озерского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Утвердить прилагаемый Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и выплаты компенсации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Признать утратившим силу Постановление от 06.03.2007 N 356 “О порядке компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях Озерского городского округа“ с 01.01.2010.

5. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Озерского городского округа Сбитнева И.М.

Глава администрации

Озерского городского округа

Челябинской области

В.В.ТРОФИМЧУК

Утвержден

постановлением

Администрации

Озерского городского округа

Челябинской области

от 24 июня 2010 г. N 2335

ПОРЯДОК

обращения родителей (законных представителей)

за компенсацией части платы, взимаемой за содержание

ребенка в образовательных организациях, реализующих

основную общеобразовательную программу

дошкольного образования, и выплаты компенсации

1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ регулирует вопросы обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) (далее именуется - родительская плата) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуется - компенсация), и выплаты компенсации.

2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Озерского городского округа (далее именуются - образовательные учреждения), получают компенсацию за содержание ребенка:

1) в государственных и муниципальных
образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка - в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы;

2) в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Челябинской области, устанавливаемом постановлением Правительства Челябинской области (далее именуется - средний размер родительской платы), на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов.

3. Получателем компенсации является один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательную организацию, уплачивающий родительскую плату на основании договора, заключенного с образовательной организацией (далее именуется - получатель компенсации).

4. Получатели компенсации имеют право выбрать один из следующих способов получения компенсации:

компенсация перечисляется уполномоченным органом на предоставление компенсации (далее именуются - уполномоченные органы) на счета, открытые получателями компенсации в банковских учреждениях;

компенсация выплачивается получателям компенсации уполномоченными органами по месту жительства через отделения федеральной почтовой связи;

по заявлению получателя компенсации сумма компенсации может быть направлена образовательной организацией на оплату родительской платы за следующий месяц.

5. Для получения компенсации получатель компенсации представляет в образовательную организацию:

копию документа, удостоверяющего личность;

письменное заявление с указанием одного из способов получения компенсации, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка, количество детей;

копию свидетельства о рождении ребенка, на
которого предоставляется компенсация, а также копии свидетельств о рождении других детей в случаях, если компенсация предоставляется на второго и последующих детей;

реквизиты банковского счета, открытого получателем компенсации в банковских учреждениях.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

Копии указанных в настоящем пункте документов заверяются образовательной организацией на основании представленных получателями компенсации оригиналов.

В случае изменения сведений, предусмотренных в настоящем пункте, получатель компенсации уведомляет об этом образовательную организацию с предоставлением подтверждающих документов.

6. Образовательная организация ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган списки получателей компенсации, в которых указываются:

фамилия, имя, отчество получателя компенсации;

число, месяц, год рождения ребенка, на которого предоставляется компенсация;

размер фактически внесенной родительской платы за месяц.

7. Сумма компенсации на каждого получателя компенсации рассчитывается образовательной организацией в процентном отношении:

к фактически уплаченной родительской плате за месяц - за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

к среднему размеру родительской платы - за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

При этом учитывается количество детей получателя компенсации независимо от их возраста.

8. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность предоставляемых сведений возлагается на дошкольные образовательные организации, Управление образования администрации Озерского городского округа.

9. Уполномоченный орган до 15 числа месяца, следующего за отчетным, на основании представленных списков направляет в Управление по финансам администрации Озерского городского округа документы, необходимые для перечисления средств, предусмотренных на выплату компенсации.

10. Управление по финансам администрации Озерского городского округа на основании заявки перечисляет денежные средства в установленном порядке на лицевой счет, открытый для кассового
обслуживания Управлению образования администрации Озерского городского округа в Управлении Федерального казначейства по Челябинской области.

11. Уполномоченный орган ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство образования и науки Челябинской области отчет об использовании бюджетных средств.

Заместитель

Главы администрации

Озерского городского округа

Челябинской области

И.М.СБИТНЕВ