Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <26.05.2010> “Вопрос - ответ“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос - ответ

Вопрос: Каким образом в целях исчисления налога на прибыль следует учитывать сумму уплаченных страховых взносов?

Ответ: С 1 января 2010 г. расходы в виде страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса.

(Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2010 N 03-03-06/1/209)

Вопрос: Необходимо ли работнику предоставлять счета или кассовые чеки помимо командировочного удостоверения для подтверждения расходов в виде суточных?

Ответ: С 1 января 2009 г. организация вправе при
определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы на выплату суточных принимать в размере фактических затрат, не превышающие, однако, произведения количества дней командировки и размера суточных, закрепленного в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Говоря о фактических затратах, подразумеваются затраты налогоплательщика на выплату суточных, а не затраты работника по их использованию, так как суточные выплачиваются в фиксированной сумме денежных средств за каждый день командировки.

Принимая во внимание то, что, как уже отмечалось выше, суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, вместе с тем срок пребывания в командировке подтверждается командировочным удостоверением, считаем, что расходы в виде суточных могут быть подтверждены командировочным удостоверением. При этом предоставление чеков и квитанций, подтверждающих расходование работником суточных, не требуется.

(Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2010 N 03-03-06/1/206)

Вопрос: Сотрудник организации за наличный расчет приобретает товары, услуги для нужд организации. Произведенные расходы, подтвержденные чеками, квитанциями, возмещаются организацией сотруднику через кассу. При этом к расходному ордеру подшиваются подтверждающие документы.

Являются ли такие расходы организации доходом сотрудника в цели начисления НДФЛ?

Ответ: Денежные суммы, потраченные работником на приобретение товаров и услуг для нужд организации и возмещаемые такому работнику организацией через кассу по расходному ордеру с приложением подтверждающих документов (чеков, квитанций), не признаются доходом работника и, соответственно, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц, так как не несут для работника организации - физического лица экономической выгоды.

(Письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 N 03-04-06/3-65)

Вопрос: Каков порядок уплаты удержанного НДФЛ организацией, имеющей обособленное подразделение, зарегистрированное в регионе, отличном от региона места нахождения головной организации, и не имеющее отдельного баланса?

Ответ: Налоговые
агенты - российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 Налогового кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

При этом уплата налога на доходы физических лиц с доходов, полученных сотрудниками обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, производится головной организацией.

(Письмо Минфина РФ от 29 марта 2010 N 03-04-06/54)